МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА

02.03.2006 / 00:41

Запорожские музыканты выступили в Каменке-Днепровской и Орехове

По городам и весям (в основном, конечно, по весям) Запорожской области продолжает колесить веселая и неугомонная музыкальная банда - «Декаданс» сотоварищи.
В рамках тура «Построим Европу в Украине!», проходящего при поддержке Социалистической партии Украины, в минувшие выходные состоялись концерты в городах Каменка-Днепровская и Орехов.
Состав участников прежний: кроме вышеупомянутых ветеранов запорожского рока, на сцену выходили Юлия Куценко, оперный исполнитель Василий Клименко и КВНовский дуэт «Будильник». Единственная ротация - вместо Дениса Липатова Юлии аккомпанировал на гитаре Руслан Шебистый из «Инулы». Каменка-Днепровский концерт продолжил стартовую цепочку неудач в строительстве европейского социализма в степях нашей области. После отмененного концерта в Энергодаре данный сейшн, наряду с концертом в Васильевке, прошедшим 12-го февраля, собрал незначительное количество зрителей. Особенно обидным этот факт казался в злополучной Каменке, где «Декадансы» уже выступали семь лет назад и собрали полный зал, даже несмотря на платный вход.


image


Напомню, что, благодаря Соцпартии, вход на концерты тура «Построим Европу в Украине!» - бесплатный.
Зато уже на следующий день в Орехове был полный аншлаг. Причем в зале собрались не просто случайные «труженики села», а горячо принимающая неформатную музыку молодежь и ореховские музыканты. Подобную волну экстаза, накрывшую на два часа зал ореховского ДК, я не припомню даже на запорожских рок-тусовках последних двух лет. Последний раз нечто похожее происходило в приснопамятной «Стройке» во время сольника того же «Декаданса» 1 марта 2003 года.
Не буду особенно углубляться в разбор репертуара выступавших музыкантов - во всех райцентрах области, куда они «заглянут» во время тура, прозвучат одни и те же композиции, подобранные по принципу «the best», и это музыкальное содержание мы уже разобрали в прошлом номере «ЗЕРКАЛА Запорожья» в репортаже из Васильевки. Отметим отдельные особенности ореховского «движа».
Наверное, наибольшее удовольствие от общения музыкантов со зрителями получил басист «Декаданса» Олег Мазур. Именно в Орехове десять лет назад он дебютировал со своей четырехструнной подругой на сцене. 9 ноября 1996 года у «декадансов» в этом же ДК состоялся первый в их жизни выездной концерт. И вот спустя столько лет в зале сидели многие зрители, которые помнят ТОТ концерт, как будто это было лишь вчера. Между композициями группы из зала доносились отрывки из песен, которые уже основательно подзабыл сам их автор - Валентин Терлецкий.
Зрители одинаково бурно воспринимали не только «декадансовский» рок-н-ролл и недалеко ушедшую от рок-формата Юлию Куценко, но и классические «вещи» Василия Клименко. Василий Павлович так воодушевился, что предложил «Декадансу» исполнять дуэтом некоторые «декадентские» и классические хард-роковые композиции. Слова не разошлись с делом и Василий Клименко с клавишником «Декаданса» Вадимом Сульдиным исполнили «Дом восходящего Солнца», аккомпанируя себе в четыре руки на местном рояле. Кстати, по словам Василия Клименко, такого рояля, как в ореховском ДК, нет даже в областной филармонии. Величественный инструмент сразу оказался в центре внимания музыкантов и оттащить этих, казалось бы, прожженных рокеров от клавиш не представлялось возможным даже при посредстве спиртных напитков. После недавней новости о том, что «Декаданс» готовит программу со струнным квартетом, перспектива сотрудничества группы с Василием Клименко выглядит более чем логичной.
После концерта у входа в ДК группа молодых людей поджидала басиста «Декаданса». Олег Мазур в сопровождении своих «одногруппников» направился к выходу, затравленно повторяя «А шо я? Шо я?». Собравшиеся оказались начинающими бас-гитаристами, наверное, всех ореховских групп. Они радостно встретили «звезду», требуя немедленно, непосредственно на крыльце, начать их обучение игре на бас-гитаре.
Автографы на книге стихов Валентина Терлецкого и «фирменных» календариках «Декаданса» раздавались не менее получаса, а диски с последним «декадентским» альбомом «Интим» были раскуплены почти все. На прощание от организаторов концерта, активистов Ореховского отделения Соцпартии, музыкантам был презентован огромный торт, за что они отблагодарили молодого лидера местных социалистов Наталью Намлиеву не менее сладкими комплиментами. Кстати, за прекрасную организацию концерта областное руководство Соцпартии вынесло ей официальную благодарность.

Владимир НОСКОВ


 

 


 

Похожие статьи
ДЕКАДАНС, ЧЕБУРАШКИ И НЛО
ВЕЛИКОПОСТНЫЙ РОК-Н-РОЛЛ
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
ПАНКОВСКИЙ СОЦИАЛИЗМ, КОЛХОЗНЫЙ ДЕКАДАНС И КОЗЕЛ АСПАРУХ
С Днем Молодежи, Розовка!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум