ДЕКАДАНС, ЧЕБУРАШКИ И НЛО

02.03.2006 / 00:52

В минувшие выходные в Токмаке и Пологах прошли очередные концерты запорожских музыкантов в рамках тура «Построим Европу в Украине!», который проходит при поддержке Социалистической партии Украины. Главным отличием пологовского концерта стал 31-й день рождения фронтмена группы «Декаданс» Валентина Терлецкого.

Но сначала хотелось бы поговорить о Токмаке. Здешние организаторы поставили рекорд посещаемости «социалистических» концертов. Зал на 707 мест был заполнен почти полностью. Отличная акустика даже вынудила уменьшить мощность звука. Однако на энергетике исполнителей это нисколько не отразилось. Более того, уже по ходу тура музыканты обогащают свою программу новыми композициями и идеями. Так, известный далеко за пределами нашего края классический исполнитель Василий Клименко на этих выходных исполнял на украинском языке «Дом восходящего Солнца» из саунд-трека к фильму «Золото Маккенны». Причем аккомпанировали ему музыканты «Декаданса». И если клавиши при исполнении такого хита не вызывали удивления, то две «декадентские» гитары «валили» «не по-детски». Похоже, к концу тура «Дом» будет исполнять целый оркестр. Например, автор этих строк уже приступил к репетициям на бубне.
Уже становится традицией присутствие на концерте кого-либо из бывших музыкантов «Декаданса», разбросанных жизнью по Запорожской области. В Каменке с братьями по неформальному разуму встретился бывший барабанщик группы Роман Евтухов, а в Токмак, на свою малую родину, приехал потусить еще один бывший ударник Гриня, ныне возглавляющий проект «Гринписова дача».
Воскресный концерт начался еще утром в Запорожье, на остановке общественного транспорта возле Дома одежды. Здесь «декаденты» подарили Валентину Терлецкому новую губную гармошку и именинник тут же, в ожидании принятия на борт КВНовского дуэта «Будильник», принялся «раздувать» новый инструмент. Через пару часов пологовский ДК «Гірник» приятно удивил музыкантов специально изготовленным деревянным щитом, приглашающим пологовцев на концерт. После концерта щит был выкуплен музыкантами у руководства ДК и стал очередным экспонатом для будущего музея «Декаданса».
В этот вечер Валентин Терлецкий выходил на сцену многократно - принять поздравления, цветы, торт от местных социалистов. Ближе к концу концерта в зал подтянулась более привычная для концертов «Декаданса» группа неформальной молодежи. Прибывшие оказались местными рок-музыкантами, один из которых ныне проживает в Днепропетровске и специально приехал на концерт в родной город. По окончанию сейшна вся поющая братия хором исполнила имениннику «Happy birthday», чем даже вызвала панику кое у кого из администрации ДК.
Неожиданное продолжение концерт получил в Камышевахе, где сломался автобус с музыкантами и последние около четырех часов пели просто на открытом воздухе.
Самое приятное впечатление в туре, пожалуй, произвели на гастролирующих пологовские Чебурашки. Есть у «Декаданса» шутливая притча о «Чебурашке на плече» - творческом аналоге зеленых чертиков. Она заключается в том, что если к далеким от искусства людям, излишне близко «приятельствующим» с «зеленым змием», приходят зеленые чертики, то у музыкантов на плече в аналогичном случае появляется Чебурашка. Поскольку концерт в Пологах пришелся на день рождения В.Терлецкого, упражняться в остроумии на тему Чебурашки на плече музыканты начали с самого утра. Представьте, какое оживление вызвало обнаружение в гримерке пологовского ДК трех разноплановых Чебурашек - мягких и деревянных игрушек. Судя по всему, в администрации местного ДК работают весьма творческие люди. Особенно порадовал концептуальный мягкий Чебурашка черного цвета с красными глазами. Чебурашка в целом, как идея, вызывает озабоченность психическим здоровьем детишек, играющихся с таким безумным существом. Но кошмарный панковский Чебурашка из Пологов поразил даже видавших виды рокеров. Думаю, фотографии «декадентов» с Чебурашками на плечах порадуют многих злопыхателей из Запорожья и области.imageОднако даже Чебурашки уступили в популярности НЛО, прилетевшему в Камышеваху на день рождения лидера «Декаданса». Причем, возможно, не один. На фотографии, сделанной в этом населенном пункте, над гитаристом и клавишником «Декаданса» видны сразу четыре объекта, напоминающих инопланетные космические корабли. К сожалению, от долгого пребывания на холодном воздухе у многих музыкантов наступила творческая депрессия. Начавшийся «разбор полетов» не позволил насладиться красотой звездного неба, танцами разноцветных снежинок и нежной мелодией ветра, напевающего «Дом восходящего Солнца». Напрасно инопланетный астронавт выполнял фигуры высшего пилотажа. Земляне не вняли голосу вселенского разума и контактеры разочарованно отправились в свою Галактику, после чего помощь из Запорожья наконец-то пробилась в аномальную «камышевахскую зону» и отбуксировала нас в родной город.

 Владимир НОСКОВimage

Похожие статьи
МЕНЕСТРЕЛИ СОЦИАЛИЗМА
ЗАПОРОЖСКАЯ МУЗЫКА В ГОЛЛАНДИИ!
СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЗАПОРОЖСКОГО РОК-КЛУБА
ВЕЛИКОПОСТНЫЙ РОК-Н-РОЛЛ
ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ В ЗАПОРОЖЬЕ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум