Спор о памятнике предателю в Полтаве зашёл в тупик

29.08.2009 / 00:19

Мы уже сообщали о скандале с памятником гетману Ивану Мазепе в Полтаве. Местная власть под любыми поводами не желает осквернять город, а вот Президент Ющенко - желает. Последний даже написал в полтавкую мэрию письмо, в котором в достоинства украинцев записал предательство и потребовал прекратить надругательство над ним. Другие бредовые ругательства в адрес полтавской мэрии мы тактично опустим.

После этого письма мэрия постановила, что сами жители Полтавы решат, нужен ли городу памятник гетману Ивану Мазепе на местном референдуме, который должен состояться в день президентских выборов - 17 января 2010 года.

Как сказал мэр Полтавы Андрей Матковский, "мы будем принимать своё решение, которое будет основываться на пожеланиях жителей. Ни один памятник или гараж не должны строиться без учета интересов территориальной общины".

Напомним, что до этого скандала на сооружение памятника Мазепе в Полтаве поначалу хотели выделить два миллиона долларов из бюджета, но вмешался кризис. Деньги попытались было собрать с горожан, но те отказали.

В западных регионах Украины, где наиболее восприимчивы к националистической пропаганде и искажению истории, большинство людей считает Мазепу неким героем, который сражался за независимость страны, но потерпел поражение. Впрочем, исторические документы и факты не подтверждают эту пропагандистскую легенду.

В то же время большинство жителей востока Украины считает гетмана предателем, выступившим против Петра I на стороне шведов ради сохранения и укрепления личной власти. Что больше соответствует исторической правде.

Чтобы понять причину, по которой полтавчане брезгливо относятся к перспективе иметь такой памятник - стоит напомнить, что в 1709 г. шведы вместе с предателем Мазепой пытались захватить Полтаву. С апреля по июнь шведы предприняли 20 штурмов города и потеряли под её стенами более 6 тысяч человек. В конце июня к Полтаве подошли русские войска во главе Петром I. В состоявшемся генеральном сражении шведская армия была полностью уничтожена. Гетьману Мазепе и шведскому королю Карл XII удалось сбежать.

Имея такие исторические факты остаётся только удивлятся, почему украинские националисты во главе с Ющенко навязывают в герои предателя неудачника? Может быть потому, что у него такая же судьба, как и у всего украинского националистического движения, исторические вехи которого состоят из зверств и предательств народа Украины. Ах да, они же сфальсифицировали для себя историю и не только сами в неё поверили, но и требуют этого от других...

Похожие статьи
Ющенко утверждает, что 'предательство' - это достоинство украинцев!
В деле о взрыве памятнику Сталину появились новые подозреваемые?
Украина дарит Америке голодомор
Ющенко боится, что следующий президент не будет слушатся США
После выборов Украина развалится на части
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум