Властям Запорожья не выгодна дешевая энергия

08.12.2009 / 16:17

8 декабря состоялся круглый стол на тему коммунальных тарифов в городе Запорожье.

В заседании принимали участие видные запорожские ученые: Участник комиссии по теплосбережению «Кучма-Гор», профессор Классического приватного университета Игорь Ерохов, кандидат технических наук, эксперт в области теплотехники, доцент Геннадий Барахтенко, а также первый секретарь Запорожского ОК СПУ Валерий Кузнецов, председатель Запорожской областной общественной организации «Дети войны» Валентин Фролов, первый секретарь Запорожского горкома Соцпартии Украины Валерий Марьин и представители запорожских СМИ.

 Валерий Кузнецов в своем слове подчеркнул, что социалистам уже удавалось на основе научно обоснованных аргументов доказать запорожским властям, что тарифы на водо- и теплоснабжение в Запорожье явно раздутые, и в течение нескольких лет, до 2004 года их удавалось удерживать на приемлемом уровне. Сейчас же формирование цен на коммунальные услуги идет лишь с учетом интересов монополистов, формально являющимися предприятиями коммунальной собственностью, а фактически действующими в коммерческих интересах узкого круга лиц.

 «У нас в городе Жовтневый, Орджоникидзевский и левобережная часть Ленинского района для отопления использует сгорание доменных газов «Запорожстали». Они стоят копейки, а жители проплачивают по полной программе. Между тем, как говорят, в КП «Теплосети» не могут объяснить, куда девался огромный объем газа, закупленный у НАК «Нафтогаз».

Запорожские социалисты в начале этого года провели пикет и передали в прокуратуру расчеты, показывающие, что цены на теплообеспечение искусственно завышены, но до судебного решения дело так и не дошло.

 Профессор Ерохов предоставил документы, свидетельствующие, что в Украине нет единой методики расчетов стоимости услуг по обеспечению тепла и воды. Согласно этим данным, запорожцы платят за воду больше, чем жители других областных центров, расположенных на побережье Днепра.

 Игорь Васильевич также подверг критике намерение Запорожского головы взять кредит у ЕБРР 12 миллионов евро для приобретения тепловых станций. По его словам, планируется закупить оборудование, морально устаревшее и оснащенное счетчиками учета первого поколения, что позволяет производить манипуляции в пользу поставщика тепла.

 Игорь Ерохов считает, что, поскольку в уставе Концерна «Теплосети» предусмотрено его право заключать международные договора, то именно Концерн, а не город должны взять на себя бремя выплаты кредита, в случае, если он будет выделен.

 Кандидат технических наук Геннадий Барахтенко заявил, что представители запорожской власти, в ведении которых находится поставка воды и тепла населению, по своему уровню технических знаний не могут оценить предложения по внедрению новых технологий при производстве теплоэнергии. Так, его техническая разработка новых горелок в теплоэнергостанциях позволяет в 2,5 раза повысить их производительность. Проект новой технологии был внедрен в Шевченковском районе, при этом подтвердилась правильность расчетов. Эффективность работы теплоэлектростанции повысилась втрое!

  Однако вскоре уникальная горелка при загадочных обстоятельствах пропала, и новая технология запорожской исполнительной властью не была затребована. И это в то время, когда много говорится об энергосбережении и прилагаются усилия взять кредит, за который придется расплачиваться всем горожанам долгие годы, для приобретения устаревшего оборудования! А ведь для того, чтобы переоборудовать все запорожские теплостанции по технологии Геннадия Барахтина, требуется не 12 миллионов евро, а 20 миллионов гривен, что в шесть раз дешевле!

 Между тем, к разработкам доцента Барахтенко проявили практический интерес тепловики из Австрии, Германии, Сербии и других стран. А в Словакии речь уже идет о внедрении новых технологий запорожского ученого! Видимо, там люди деньги считать умеют. Да и решение бизнесмены приняли не только на основе теоретических выкладок, а после производственного эксперимента, недавно проведенного в Австрии, когда установка Барахтенко показала потрясающие результаты!

 Ермолай Чегеваренко

 От редакции: Нам кажется, что фактический саботаж теоретических и практических разработок запорожских ученых происходит не ввиду недостаточно высокого уровня технических знаний людей, принимающих решение взять или не взять кредит, внедрить или не внедрить инновационные разработки. Возможно, полученные взаймы деньги можно пропустить по бумагам так, что конца-края не найдешь. Возможно, если придет время спросить у чиновников, куда делся миллион-другой евро из кредита ЕБРР, они в очередной раз разведут руками: «А черт-те знает куда. Был, не отрицаем, а кинулись – ан, и нет миллиона». Как в фильме «Кавказская пленница» съеденные шашлыки и выпитое вино жуликоватой троицей были списаны как «выброшенные в пропасть».

Похожие статьи
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
В Запорожье повышение тарифов на тепло не произошло. До завтрашнего дня?
В Запорожье повысили тарифы на тепло
Мэр Запорожья заявил об угрозе государственности Украины
Слышат ли голос общественных организаций чиновники Запорожья?
 
Igor   | 29.05.2013 / 18:46
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ

Принимая Во внимание, сложившуюся тяжелую финансовую обстановку в Запорожской области, непомерно высокий уровень налогообложения предпринимателей города Запорожья и Запорожской области. Негласные поборы фактически управляющих криминальных структур, непомерно высокие ставки по кредитам, всяческие усложнения нормативно правовой, Законной системы видения бизнеса в регионе. Необоснованное увеличение цен на продукты питания, нефтепродукты, ужасное состояние Городской инфраструктуры и коммунальной собственности. Неправомерные и неЗаконные отчуждения городской, коммунальной, Народной собственности в руки частных лиц!
Мы не будем терпеть непомерные поборы ТЕПЛОСЕТИ! ЗАПОРОЖЬЯОБЛЭНЕРГО! ГОРВОДОКАНАЛА! Которые оседают в карманах криминальных смотрящих!
Призываем Всех предпринимателей города Запорожья и Запорожской области выразить своё недовольство по вышеуказанным обстоятельствам и упущениям со стороны Лиц, которым горожане доверили Руководящие посты в городе и области выразить своё недовольство путем «ОСИГНАЛИВАНИЯ» (зажатием клаксона в Вашем автомобиле) Запорожского областного совета и Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов! Призываем всех предпринимателей, которые недовольны таким ведением хозяйственной деятельности в городе выразить свое недовольство сигналя проезжая мимо Запорожского городского Совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе бульвара Шевченка и Запорожского Областного совета НАРОДНЫХ депутатов, в районе площади Свободы.
С уважением недовольные предприниматели!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум