Блок левых сил не для Витренко

24.09.2009 / 12:55

Сегодня в Запорожье состоялось объяснение представителей ПСПУ почему они не вошли в Блок левых сил. В присутствии нескольких журналистов в пресс-баре Дома печати витренковцы и "примкнувший к ним" Павел Баулин, депутат Запорожского горсовета от партии "Киевская Русь" пытались оправдать свое неучастие в Блоке левых сил, соглашение о создании которого состоялось не так давно.

Главные тезисы состояли в том, что коммунисты и их нынешние союзники по блоку не вняли требованиям Наталии Витренко "сделать цивилизационный выбор" в пользу России и Единого экономического пространства. Не устроило Наталию Михайловну и то, что в договоре якобы четко не отражено стремление участников Блока предоставить русскому языку статус государственного. Наконец, ее представители обвинили Блок в намерении провести всенародный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО. По их словам, этого делать не стоит, так как Украина и без того имеет статус внеблокового государства.

В общем, привычный и неизменный набор витренковской аргументации. Несколько смазанным оказался момент по предложениям коммунистов относительно квот. Заверив вначале, что ПСПУ не борется за количество мест в блоке, ее  представители, тем не менее, посетовали, что "коммунистический" вариант дележа мест в органы местного самоуправления несправедлив, так как в отдельных местах советах депутатов от ПСПУ в разы больше, чем коммунистов. Последователи Симоненко же предложили следующую схему. Из первой десятки Блока в Верховной Раде пять мест в любом случае отдаются КПУ. Остальные "партнеры" получают по одному месту. Далее - по тому же принципу.

На выборах в местные советы кандидатуры избираются консенсусом (Ха-ха-ха!). В противном случае, списки формируются так же, как и на парламентских выборах.

В целом же Блок левых сил был назван "левой фальшивкой", а его программа - программой либеральной прозападной группировки.

Павел Баулин то ли по неведению, то ли по иным причинам заявил, что социалисты вышли из переговорного процесса, а это на данный момент не соответствует действительности.

Заместитель председателя ПСПУ Ольга Соловенко высказала мнение, что Блок левых сил отберет голоса на президентских выборах у бедного Януковича. А лучше бы создать "антиоранжевую коалицию", отстранить оранжевых от власти. Потом, дескать, можно и между собой почубиться.

На самом деле, похоже, что в силу субъективных причин Наталия Михайловна Витренко просто не может не быть единственным лидером в любом политическом объединении. Знающие ее люди говорят, что она способна взорвать любой блок (ведь даже на НАТО замахнулась) и развалить любой политический союз, в котором она принимает участие.

Дмитрий Лежинов

Похожие статьи
Руководство СПУ о перспективе Левого блока
Запорожская «Справедливость» недовольна коммунистами
Кто срывает возможность участия Соцпартии в Левом блоке?
Александр Мороз: СПУ не намерена быть фишкой в чужой игре при "техническом" кандидате
Наталия Витренко пролетела с президентским креслом
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум