Александр Мороз: СПУ не намерена быть фишкой в чужой игре при "техническом" кандидате

28.09.2009 / 09:10

Лидер СПУ Александр Мороз дал развернутый ответ на обвинения коммунистов в непоследовательности Соцпартии, которые прозвучали после того, как СПУ отказалась входить в так называемый левый блок с Компартией и поддерживать на президентских выборах Петра Симоненко.

"Нынешнее обострение недовольства со стороны руководства Компартии вызвано подготовкой к предстоящим выборам. Это запланированное недовольство, поводом для которого было неучастие социалистов в подписании документов о создании Левого блока. Говорю "запланированное", потому что у руководителя ЦК КПУ, идущего на президентские выборы, нет ни одного аргумента против действующей власти, поскольку он ее поддерживает со всей очевидностью", - отмечает А.Мороз в авторской статье "Чужая игра".

Лидер СПУ уверен, что "иначе и не может быть, ведь даже сегодня в верхнем эшелоне власти среди министров и их заместителей находится дюжина представителей Компартии. Их нечего осуждать - пусть работают, но тогда нельзя говорить, что КПУ "единственно действительная оппозиционная сила". В таких условиях для предвыборной пропаганды остается единственный аргумент - обвинение социалистов в неподдержке Левого блока, ожидаемого частью электората, но дискредитированного бесперспективной идеей поддержки в президентской кампании именно П.Симоненко. "Можно ли рассматривать кандидатом от Левого блока не лидера любой партии, входящей в блок, а просто достойного человека?", - спросил я П.Симоненко во время нашей встречи по этому поводу. "Это исключено", - прозвучал ответ.

А ведь любому трезвому человеку понятно, что на президентских выборах если не рассчитывать на админресурс (а никто из левых на него ориентироваться не может), руководитель Компартии получит поддержку избирателей на уровне им заслуженного рейтинга. Существование блока к этому результату ничего не добавит. Блок нужен на местных и парламентских выборах, о чем мы откровенно заявили в Постановлении Политсовета СПУ, оставляя открытым вопрос о блокировании".

Лидер СПУ подчеркивает, что "руководство КПУ и сам П.Симоненко знали это и без нас. Но ведь расчет и строился на том, что мы в блок не войдем. Ведь не случайно еще один рупор КПУ, газета "2000", накануне подписания документов прямо "указывала" руководству КПУ на опасность блокирования с нами. Боясь, очевидно, что блок состоится и упомянутый выше аргумент - возможность критиковать социалистов - будет утрачен.

Кое-кто скажет: это измышления. Нет, так задумано. Чтобы не ссылаться на известные факты, задам себе и сомневающимся вопрос: а почему руководство Коммунистической партии за одиннадцать лет трижды отказывалось от блокирования, а в прошлом году, во время объявления президентом досрочных парламентских выборов, торпедировало предложение социалистов о блоке с красноречивым мотивом: "КПУ не будет лифтом для других партий". Что изменилось теперь, - "лифт" неисправен и самому "лифтеру" приходится рассчитывать только на собственные ноги? Или тому "мастеру", который поддерживает состояние "лифтов", не понравилось, что от него (от нее) будут уплывать голоса в центральной и западной частях Украины, где без блока самим коммунистам на поддержку рассчитывать не приходится? И уплывать голоса поэтому будут к конкуренту "мастера"?

Зачем же нам быть фишкой в чужой игре, в "техническом" кандидате? Ведь мы подобное наблюдали в 1999 году и раньше. Это игра не Левого блока, не коммунистов даже. Это просто чужая игра.

При этом я еще раз подчеркну, что создание Левого блока - настоятельная потребность для общества. Поэтому вопреки навязанной нам дискуссии мы будем искать любые возможности для консолидации партий, борющихся за социальную справедливость и права человека.

Похожие статьи
Мороз не исключил, что Соцпартия выдвинет на выборах своего кандидата в президенты
Руководство СПУ о перспективе Левого блока
Запорожские социалисты сделали свой выбор
Кто срывает возможность участия Соцпартии в Левом блоке?
Запорожская «Справедливость» недовольна коммунистами
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум