ГУБЕРНАТОР АРТЕМЕНКО: «Как человек, который организовывал «майдан» в Запорожье...»

24.03.2005 / 06:59

Юрий Артёменко - губернатор с очень короткой памятью От Великой Отечественной войны мы, потомки народа-победителя, унаследовали память о многих безымянных героях в виде символических «Могил неизвестных солдат», совершивших подвиг, но не оставивших истории свои имена. Иногда впоследствии их все-таки находила слава. Но были и, наоборот, известные герои, которые не оставили истории своего подвига. Им я посвящаю эту маленькую заметку - литературный мемориал «Неизвестный подвиг героя».
Одного из таких героев на минувшей неделе «нашло» и извлекло на свет Божий Интернет-издание «Украинская правда». Вернее, герой сам заявил о себе и своем подвиге журналистам. Приятно, что им стал наш выдающийся земляк - губернатор Запорожской области Юрий Артеменко. В одном из своих ответов на вопрос «УП» Юрий Анатольевич сказал:

- Как человек, который организовывал «майдан» в Запорожье…

В городе, где большая часть населения не является сторонником того политического лагеря, который представляет депутат (Вы ведь еще не сдали мандат, Юрий Анатольевич?) Артеменко, организация «майдана» - дело во многом героическое. Мне довелось подробно освещать эти события, поскольку учредителем газеты является Запорожский областной комитет Социалистической партии, который организовывал майданные мероприятия по вахтенному графику - через день с Общественным комитетом «Запорожцы против фальсификации выборов». К сожалению, тогда мне не довелось стать свидетелем участия Юрия Анатольевича в жизни запорожского «майдана». Возможно, его активность проявлялась в «несоциалистические дни». Но, в любом случае, обидно, что я даже не подозревал о героизме этого известного запорожца.

Очевидно, тот же казус случился и с Юрием Анатольевичем. Он, в свою очередь, не ведал о ежедневной «передаче вахты» социалистам. Наверное, лишь этим можно объяснить окончание его фразы, вынесенной в название этого материала:

- ...Могу сказать, что социалисты активности там не проявляли

Главный социалист области во время ноябрьского майдана в ЗапорожьеХотя нет, пожалуй, не только неведением губернатора можно объяснить эту фразу. Возможно, это проблема моего душевного неблагополучия. А сорванный ведением митингов голос секретаря обкома СПУ Павла Скурского, выступления первого секретаря обкома Сергея Кузьменко, социалистов Василия Душного и Анатолия Шевченко, их однопартийцы, толпившиеся перед выходом на майдан возле нашего кабинета в подвальных коридорах обкома, заваленных майданными декорациями, готовившиеся мной «революционные» номера газеты - всего лишь моя ложная память. Взволнованный этой мыслью, перебираю подшивку «Зеркала» и немного успокаиваюсь лишь, когда нахожу эти номера с фотографиями социалистов на запорожском майдане. Теперь я со спокойной душой могу порекомендовать взглянуть на них и героическому губернатору. Фотографией с передовицы ноябрьского выпуска «ЗЗ» сопровождается и этот материал. Кстати, на ней запечатлен и нынешний советник Юрия Анатольевича, депутат горсовета Вадим Тихонов. Он, безусловно, может напомнить главе обладминистрации все подробности социалистической составляющей запорожского майдана. Возможно, тогда он проникнется уважением или хотя бы сочувствием к литературным поползновениям Президента в комедийном, по мнению губернатора, жанре «рекомендаций».

Однако, что
это я все о социалистах, да о своем душевном здоровье? Может быть и другим требуется медицинская помощь. Вот, например, многие завистники неизвестного подвига нашего губернатора ну просто маниакально настаивают на том, что Юрий Артеменко не посещал майдан в Запорожье даже в те дни, которые не были «красными». Сожалею, что не могу решительно опровергнуть их личным свидетельством подвига губернатора. Да, я видел телевизионные кадры штурма Центризбиркома, в которых можно было увидеть и Юрия Анатольевича, я слышал о его неизменной и принципиальной поддержке политики «Нашей Украины» (за исключением эпохи «раннего Артеменко», поддерживаемого блоком «За ЕдУ!», и того периода, когда он приостановил свое членство во фракции), но эти героические деяния происходили не в Запорожье.

И напоследок приходит мысль еще более страшная, чем та, которая вынудила меня копаться в подшивке газеты. Может быть, это у Юрия Анатольевича не все благополучно? Все эти стрессы революции, потрясения политической борьбы подорвали здоровье не одному украинскому патриоту. Берегите себя, Юрий Анатольевич! Или давайте-ка всем запорожским майданом пройдем профилактическое медицинское обследование, придем к общей реальности, воспоминаниям, планам на будущее…

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
УЙДИ, ПРОТИВНЫЙ!
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
МАЙДАН-II: День сурка
ЧТО ТЕБЕ СНИТСЯ, КРЕЙСЕР «АВРОРА»?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум