МАЙДАН-II: День сурка

17.03.2005 / 09:50

Палатка у здания запорожской облгосадминистрацииВ пятницу, 11 марта, у стен запорожской облгосадминистрации прошел очередной митинг протеста. Собственно, митинги у зданий органов власти - дело привычное и мало интересующее большинство обывателей. Но митинг, о котором речь, стал необычным по трем причинам. Первая - «иду на вы» новому губернатору заявили те, кто активно боролся в Запорожье за победу «оранжевой революции» - Соцпартия и УРП «Собор». Вторая - к митингу по собственной инициативе «прибилась» третья сила - партия «Братство», «дружеская поддержка» которой ни одной из конфликтующих сторон уж точно «не к лицу». По крайней мере, сегодня. «Братчики» требовали от Ю.Артеменко сложить депутатские полномочия, поскольку Конституция запрещает занимать две должности одновременно.
А вот социалисты и «соборники» обвиняют Юрия Артеменко в нарушении программных положений и заявлений Президента о разделении власти и бизнеса, отстранении кланов от власти и прозрачности последней. Следуя своим принципам, Президент Украины направил всем губернаторам обращение, в котором настоятельно рекомендует строго следовать этим критериям при формировании областной вертикали власти.
- Однако, Юрий Артеменко - человек самостоятельный и не нуждающийся в «настоятельных рекомендациях» Президента. - говорили участники митинга. - В его команде представлена, в основном, старая власть, которую, казалось бы, состоявшаяся революция свергла.
Результат налицо - ведь участники митинга еще даже не успели сдать в музеи и утиль «революционное снаряжение». И после многолетнего пребывания в оппозиции, митингующие «празднуют победу» вновь на баррикадах. Кстати, запорожцев на митинг созывали не только СПУ и УРП «Собор», а еще и партия нашего премьер-министра - «Батьківщина», члены которой в «день Х» так и не появились под стенами облгосадминистрации. Это и есть третья причина «необычности».
Однако депутат-губернатор продолжает «гнуть свою линию». Еще в минувший четверг, когда всем было уже известно о предстоящем митинге, Юрий Анатольевич, избранный в парламент от блока «За ЕдУ!», перешедший затем в «Нашу Украину», а еще позже «приостанавливавший» свое членство в ней, обвинил нашу газету в поддержке Ющенко после первого тура выборов. Дескать, не следовало этого делать после того, как мы (вместе со всеми украинскими газетами, поддерживавшими кандидатуру Александра Мороза) критиковали Виктора Ющенко.
Вот как прокомментировал это заявление главный редактор «Зеркала Запорожья» Александр Гайдук:
- Без критики, господин Артёменко, система власти гниёт, чиновники думают только о взятках, олигархи о том, что бы такого с помощью взяток оттяпать у государства. Прошлая власть очень не любила критику и вместо борьбы с коррупцией в своих рядах, боролась с оппозицией. И когда социалисты боролись за победу Ющенко, они боролись за свободу слова, за возможность критиковать, ожидая, что критика будет заставлять новую власть не впадать в «грех кучмизма». Да и если внимательно присмотреться к нашей критике Виктора Ющенко до первого тура выборов президента, нетрудно будет заметить, что она на 90% состояла из критики его окружения. Кстати, у меня создалось впечатление, что наш новый губернатор пытается инициировать дискуссию на тему: «Кто больше любит Президента». Глядя на первые шаги Артёменко, могу сказать, что пока любить не за что.
Мы, коллектив газеты, и сейчас критикуем Президента, и будем критиковать до тех пор, пока будут поводы для критики. Мы и сейчас считаем, и будем считать, что Александр Мороз был бы лучшим Президентом Украины. Но право отвечать на вопросы «Поддерживать ли социалистам Виктора Ющенко?» и «Принимать ли Виктору Ющенко поддержку социалистов?» давайте все-таки, Юрий Анатольевич, Вы милостиво предоставите Президенту и Социалистической партии.
Сегодня уже кажется, что противостояние преодолело свою «точку возврата». В среду, 16 марта, у здания «облгоса» появилась палатка Соцпартии и УРП «Собор», в которой ведется сбор подписей горожан против политики нового губернатора. В свою очередь, все адепты Юрия Артеменко, хоть мало-мальски умеющие писать, считают своим долгом «написать куда следует» о «личных амбициях» запорожских членов СПУ. Комментируя подобные обвинения, руководитель запорожского областного комитета Соцпартии Сергей Кузьменко озвучил следующее предложение:
- Мы, запорожские социалисты, предлагаем Юрию Анатольевичу Артеменко вступить в Социалистическую партию Украины. Область получит социалистического губернатора и у нас не будет иных поводов для протестов, кроме соблюдения трех президентских принципов.
Эти принципы Виктора Андреевича я озвучил выше. А предложение С.Кузьменко, по моему мнению, относится к тем, «от которых трудно отказаться». Ведь тогда сразу всем станет ясно, какими мотивами руководствуются запорожские социалисты - шкурными или народными.
Понимая Ваши, Юрий Анатольевич, сомнения (это ведь ответственный шаг - переход в другую партию) социалисты предлагают и альтернативный вариант разрешения конфликта. Заключается он в следующем.
Если Вы честно и публично признаетесь, что «настоятельные рекомендации» Президента о формировании областной власти не являются для Вас практическим руководством, Соцпартия обязуется добиваться у господ Януковича и Медведчука гарантий для Вас в виде второго номера в списках возглавляемых ими партий.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
Пресс-релиз совместной пресс-конференции запорожских региональных организаций СПУ, УРП «Собор», представителей партии «Батьківщи
ЗАПОРОЖЦЫ СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум