В Запорожской области отменили Конституцию?

09.12.2009 / 11:20

Наш читатель из райцентра Запорожской области Розовка прислал в редакцию «ЗЗ» примечательный документ. Это бланк типового договора, который администрация местной общеобразовательной школы №2 настоятельно рекомендует подписать родителям учеников, как утверждает наш читатель.

Не нужно быть юристом, чтобы понять: суть договора – заключение соглашения на кабальных для родителей условиях при полном отсутствии каких-либо обязательств со стороны школьной администрации. Пройдемся по наиболее ярким пунктам договора.

Преамбула: «Мы, нижеподписавшиеся, родители_________________ ученика____________ с одной стороны, и учителя______________________ администрации школы______ с другой стороны, руководствуясь Конституцией Украины, Законами Украины «Об образовании», «Об общем среднем образовании»…. решением Министерства науки и образования Украины (протокол №2/1 от 17.08.2000 г)., Уставом школы, другими нормативно-правовыми документами………..подписали этот договор о следующем…».

Комментарий: Для начала хорошо бы педагогам, преподающим детям грамматику, в своей повседневной практике использовать правило: в сложноподчиненных предложениях перед союзом «и» запятая не ставится. Ну да Бог с ней, запятой. Любопытно, что со стороны администрации договор слагают учителя, а подписывают его директор школы, его заместитель и классный руководитель, как видно из прилагаемой нами копии документа. С подписантов? Так они первые, в случае чего, ответят: вы договаривались с учителями, мы-то причем?

Решение Министерства науки и образования Украины (протокол №2/1 от 17.08.2000 г) нам найти не удалось, хотя Опросили профильных юристов и ДОпросили с пристрастием Интернет. Ну, на нет и суда нет. Интересно, какими «другими нормативно-правовыми документами» руководствуется администрация Розовской школы №2 при подписании договора? Уставом гарнизонной и караульной службы? Гаагской конвенцией об обращении с военнопленными? Киотским протоколом о квотах выбросов в атмосферу? По логике составителей договора, любыми. Итак, рассмотрим отдельные положения Договора.

Обязанности родителей

О своеобразном понимании авторами договора соответствия Конституции Украины предлагаемому соглашению свидетельствует пункт 2.6 из раздела «Обязанности родителей»:

«Тратить денежные средства (в оригинале – витрачати кошти, укр.) на образование детей, оплачивать дополнительные услуги согласно договору, контракту». То есть я как родитель обязан оплачивать образование своего ребенка, и это соответствует Конституции Украины, где указано, что среднее образование в Украине бесплатное. Оруэлл с его «Война – это мир» и «Поражение – это победа» должен перевернуться в гробу от зависти.

Пункт 2.7 того же раздела обязывает родителей «поощрять и карать» своих детей (в оригинале «заохочувати і карати»). То есть, если дитятко в какой-то день умудрилось ничем не провиниться, папаня обязан все равно дать оболтусу пару тумаков в профилактических целях, иначе он, родитель, нарушит соглашение.

Обязанности учителей

Они расписаны в семи пунктах, и ни в одном из них не говорится, что учителя обязуются дать качественное обучение. Педагоги взваливают на себя непосильное бремя давать ученикам задания, контролировать их исполнение, при этом оказывая помощь, и давать оценку исполнения поставленных ими, учителями, заданий. Да, и еще контролировать посещаемость!

Обязанности ученика

Это наиболее веселый раздел. Согласен, ученик обязан регулярно и своевременно посещать все учебные занятия. А как быть с пунктом 4.2., который обязывает «качественно исполнять ВСЕ (выделено нами) задания учителя». Сразу отметаю залетные мысли о педофилии, навеянные недавним педагогическим скандалом в Артеке, и в голове возникает образ незабвенной Снежаны Егоровны из комедийного проекта «Наша Раша». Вот кто умеет правильно поставить задание – то собрать деньги на двухэтажный коттедж «для скворцов», то отдать итальянский костюмчик, который как раз по размерам ее сыну. В условиях Розовки неплохим заданием можно было бы считать вскапывание огорода классному руководителю или уборку в свинарнике тестя любимой учительницы. И сделать это нужно качественно!

В пункте 4.4. черным по белому написано обязательство ученика «Мати все необхідне навчальне приладдя». Мы намеренно привели пункт языком оригинала, так как не поняли, какое «приладдя» имеется в виду. Ручки-тетради-дневники? Глобус? Компьютер? Школьную доску? Набор реактивов для лабораторных работ по химии вкупе с пробирками, колбами и спиртовками?

И, заметьте, иметь «приладдя» обязывают ученика, а не его родителей.

Пункт 4.3 предписывает ученику «демонстрировать свои достижения». Это как, под барабанный бой идти строевым шагом по Розовке и держать на вытянутых руках раскрытый дневник с одиннадцтибальной оценкой по физкультуре? А попробуй не похвастаться, это сочтут за нарушение договора.

Впрочем, нарушение всех остальных указанных нами пунктов также является нарушением. А в этом случае вступает в силу последний и решительный пункт 6.3. Он достоин полного цитирования: «Администрация школы, учитель НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (выделено нами) за качество получения образовании при условии неисполнения родителями и учеников своих обязанностей»!!!

Абсурдность и невыполнимость пунктов, обязательных для родителей и учеников, очевидны. Циничное нарушение Конституции Украины и Закона Украины о среднем образовании со стороны составителей типового договора очевидно. И не менее очевидно намерение не нести никакой ответственности со стороны администрации Розовской шкоды №2

Кстати, прочерки напротив номера школы навевают мысли, что подобный договор могут навязывать и в других школах, по крайней мере, в Розовском районе. Читатель, приславший нам проект договора, заверил нас в его подлинности. А что, если такая инициатива свойственна всем школам Запорожской области? Это бы значило одно: В Запорожской области отменили бесплатное среднее образование, предусмотренное статьей 2, 6 Закона Украины "Об общем среднем образовании", а заодно и, чего мелочиться – раз пошла такая пьянка, режь последний огурец - упразднили действие ст. 53 Конституции Украины, где говорится: "Государство обеспечивает доступное и бесплатное общее среднее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях".

Что по этому поводу думает «царево око», заместитель главы ЗОГА по гуманитарным вопросам Николай Фролов?

Ермолай ЧЕГЕВАРЕНКО

Похожие статьи
Скудное финансирование образования и науки Украины сократят еще на треть
Анна Герман хочет отставки Дмитрия Табачника, а он - её. Отставки, разумеется
Губернатор Петров объявил войну «детям войны»?
Турчинов 'прошелся' по запорожским райадминистрациям
Луценко обвиняет Януковича в развязывании войны
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум