ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА, ЗЕМЛЯ-СТРАДАЛИЦА

07.04.2005 / 02:44

5 апреля гостями областного пресс-клуба рыночных реформ были заместитель начальника областного главного управления земельных ресурсов - начальник управления организации инспекторской деятельности по контролю использования и охраны земель (облземинспекции) Юрий Пресич и заместитель начальника облземинспекции Валентин Волобуев.
И хотя земля у нас на всех одна, но на территории области различных ее хозяев неисчислимое множество: городские, районные, поселковые и сельские советы, райгосадминистрации, а также 963 тысячи отдельных пользователей и собственников земельных ресурсов. И каждый хозяйничает по собственному разумению, а уследить за всеми и своевременно предотвратить нарушения соответствующих правил и законов любому инспектору физически невозможно, поскольку в районах области по штату полагается только один человек.
Но и в этих условиях сотрудниками облземинспекции сделали многое для соблюдения существующего законодательства. Гости пресс-клуба в подготовленном пресс-релизе назвали множество фактов правонарушений и показали суммы ущерба из-за безответственного подхода отдельных лиц к нашей матушке-земле.
Присутствующих особенно поразил вопиющий факт варварского разрушения оросительных систем на полях Акимовского, Великобелозерского, Веселовского, Вольнянского, Михайловского и Токмакского районов: там приведено в негодность в совокупности 67 гектаров пахотной земли, на восстановление плодородности которой требуется почти три миллиона гривен! (Это без учета стоимости   разрушенных оросительных сетей).
Исполнители этой преступной “работы” известны поименно. А ее конкретных организаторов и заказчиков из прежних областной и районных госадминистраций, людей вчерашнего дня, должны назвать правоохранительные органы. Однако может случиться и так, что виновных попытаются увести от ответственности их старке друзья и приятели, многие из которых по-прежнему остаются на высоких постах во всех органах власти. Ведь не случайно злые языки утверждают, что гимн “оранжевой” революций сегодня наиболее популярен у запорожских чиновников, которые все увереннее говорят о себе:  “Нас багато, нас не подолати!”.

Михаил ЛИТОВЧЕНКО

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
РОЖДЕСТВО В ЗАПОРОЖЬЕ
Свято-Покровский собор под угрозой
"СТОЛПЫ" КУЧМИЗМА МАНЕВРИРУЮТ
СОЗДАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЗА ВОЛЮ НАРОДУ"
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум