Сбросить вес помогут яйца

27.04.2010 / 09:05
Нет, не путем их ампутации у представителей сильного пола человечества. Ученые доказали, что яйца (птичьи) содержат почти все необходимые для человека компоненты питания, а представления о том, что их потребление в пищу является причиной сердечно-сосудистых заболеваний - не более, чем миф.

"В курином яйце, вес которого в среднем 63 г, есть почти все, что требуется человеку. Кроме протеинов, оно содержит витамины группы B, в частности лютеин и зеаксантин, способные улучшить зрение. А витамина D в нем в 40 раз больше, чем в молоке. Особенно полезны яйца будущим мамам: фолиевая кислота и холин, которым богат этот продукт, благотворно влияют на развитие головного мозга эмбриона. Несмотря на то, что яичный желток содержит более 10% жира и 1 г холестерина, ученые убеждены, что яйца — диетический продукт.

Этот вывод подтвержден результатами нескольких исследований, в частности эксперимента, проведенного специалистами Pennington Biomedical Research Center (Батон-Руж, штат Луизиана, США). Он продолжался 8 недель. 152 добровольца — мужчин и женщин с избыточным весом — эксперты разделили на три группы: первой предлагали на завтрак два яйца, второй — рогалик. В обоих случаях завтрак обеспечил поступление в организм 340 килокалорий. А третья группа ела утром все, что хотела. Снижение веса отмечено лишь в первой и второй группах, при этом добровольцы первой сбросили избыточной массы на 65% больше. А содержание в крови холестерина оказалось одинаковым, хотя в яйцах его больше, чем в рогаликах. Ученые объясняют это так: если человек потребляет с пищей слишком много холестерина, организм продуцирует его меньше. Этот механизм дает сбои лишь в редких случаях. Более того — некоторые люди реагируют на потребление яиц снижением уровня холестерина. Клетки кишечника для него непроницаемы.

Похожий эксперимент провели и в университете штата Коннектикут. В группе были только мужчины — 21 доброволец, сообщает журнал Nutrition Research. В первый день им подали на завтрак яичницу из трех яиц и половину тоста из белого хлеба. Во второй — сдобный рогалик, пол столовой ложки обезжиренного сыра и стакан обезжиренного йогурта. Обедала группа в буфете, организованном по принципу «ешь, сколько хочешь». И хотя по калорийности завтраки были идентичными, в первый день участники опыта получили за обедом на 112 калорий меньше, чем во второй, а в целом за сутки потребили на 400 калорий меньше. Кроме того, после рогаликов уровень «гормона голода» (грелина) в крови испытуемых был выше, чем в первый день. Это позволило ученым сделать вывод, что яичница — идеальный завтрак для мужчин.

«Гамбургер в пять раз вреднее, чем яйцо, — замечает Брюс Гриффин, специалист в области обмена веществ из University of Surrey (Великобритания). — Ибо насыщенные жиры, которые он содержит в большом количестве, повышают, в отличие от яиц, уровень холестерина в крови. Чтобы нормализовать его содержание, нужно избавиться от лишнего веса, заняться спортом и бросить курить».

Формулу, позволяющую рассчитать нормальный уровень холестерина для зрелого человека, приводит немецкая Die Welt: для этого достаточно сложить два числа — 200 плюс возраст. Таким образом, в 50 лет нормой считается 250 мг/1 дл. Для детей и молодых людей приемлемым будет значение — 175 мг/ на 1 дл.", - пишет Людмила Захарова, еженедельник "2000".


Похожие статьи
Удар по яйцам: доказано, что они смертельно опасны.
Ученые и макаки доказали, что диеты не продлевают жизнь
Похмелье можно облегчить
Люди - братья свиней
Яйца с мясом для мужчин заменяет нам люпин
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум