Удар по яйцам: доказано, что они смертельно опасны.

02.11.2010 / 11:21

Канадские ученые предостерегают, что в яйцах прячется смертельно опасный источник.

Канадские диетологи подсчитали, что всего лишь один яичный желток наносит больше вреда здоровью, чем блюда пресловутого фастфуда.

Содержание холестерина в одном яйце в зависимости от размера может колебаться от 215 мг до 275 мг. При этом классический сэндвич с котлетой из ближайшего пункта питания со свободными кассами врачи оценивают как в полтора раза менее вредный — в таком блюде может содержаться до 150 мг холестерина. А кардиологи рекомендуют людям с повышенным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний ограничивать суточное потребление холестерина на уровне 200 мг.

Специалисты бьют тревогу: благодаря мощной маркетинговой поддержке потребление яиц, куриных и перепелиных за последние годы существенно возросло. «Мы бы хотели развеять сформировавшееся заблуждение — яйца нельзя считать ни диетическим, ни однозначно полезным продуктом питания», — рассказал специалист по нутрициологии, профессор Дэвид Спенс, представляющий Университет Западного Онтарио.

Группа специалистов, возглавляемая профессором Спенсом провела масштабное исследование зависимости динамики различных болезней от количества яиц, употребляемых пациентами в пищу. «Мы обнаружили устойчивый прирост атеросклеротических явлений, инфарктов и инсультов», — утверждает профессор. Дело в том, что есть яйца каждый день можно только очень здоровым людям. И все равно такую диету сложно назвать правильной. Лучше всего ограничивать себя в яйцах, есть из два-три раза в неделю.

«Что касается уже больных людей, страдающих от артериальной гипертонии, например, им яйца чаще раза в неделю мы бы не рекомендовали, несмотря на все рекламные уловки продавцов», — рассказал эксперт из Больницы Св. Майкла в Торонто, доктор Дэвид Дженкинс. Также ученые считают, что яйца противопоказаны диабетикам и лицам со склонностями к нарушениям углеводного обмена. «У нас нет никаких сомнений по поводу питательной ценности куриного яйца. Но и забывать о потенциальном вреде нельзя. Если яичный белок однозначно относится к диетическим продуктам, то желток скорее излишество», — говорит профессор Спенс.

Похожие статьи
Сбросить вес помогут яйца
Яйца с мясом для мужчин заменяет нам люпин
Школьники обнаружили гигантские яйца
Запорожские военные сильны яйцами
Из-за наркотиков в российской армии скоро будет некому воевать?
 
Протарзанов   | 10.11.2010 / 12:53
Статья - КГ/АМ :-| Автор - безграмотное животное! Если бы он хотя бы окончил три класса школы и не так часто нюхал клей в подвале соседнего общежития, то наверное знал бы, что мужские первичные половые органы нзываются не "яйца".а "яички". Яйца - у курицы, яички - у мужчины, да и то правильно называть яичко и придаток, т.к. одно больше, а другое меньше. А в дореволюционных медицинских терминологиях "яйцо" - ничто иное как женская яйцеклетка, а "живчик" - человеческий сперматозоид. Учим мат-часть, а потом дави на кнопки! {*CRAZY*}

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум