Запорожский алюминиевый комбинат вновь заработает?

13.05.2010 / 07:32

Запорожский губернатор заявил, что состоялась встреча первый вице-премьер-министр Украины Андрея Клюева и генерального директора объединенной компании "Российский алюминий" Олегом Дерипаской. Главным вопросом стало возобновление работы ОАО "ЗАлК".

Справка УНИАН. "ЗАлК" - единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн первичного алюминия в год.

В 2004 году собственником комбината стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира.

В 2007 году "ЗАлК" перешел под контроль объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл"), созданной в марте 2007 года путем слияния "РусАла", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

С 2005 г. руководство предприятия периодически заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию. Компания СУАЛ, а затем ОК "РусАл" обращались к властям Украины с просьбой вновь ввести для комбината дифференцированный тариф на электроэнергию, который существовал до его отмены в 2005 году, но безрезультатно.

В январе 2008 г. генеральный директор ОАО "ЗАлК" Александр КОТЮК заявил, что Запорожский алюминиевый комбинат в результате повышения тарифа на электроэнергию до отметки 6 центов за 1кВт/ч стал "планово убыточным". 3 ноября 2008 года объединенная компания "РусАл" - владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината приступила к консервации электролизного и глиноземного производств предприятия.

Похожие статьи
Прокуратура не дает ликвидировать ЗАЛК
Президент дал команду разобраться с рейдерским захватом ММК им. Ильича
Заявление Политсовета Социалистической партии Украины относительно конфликта вокруг ММК им. Ильича
У рейдеров отбили металлургический комбинат им. Ильича?
Начато расследование по загрязнению атмосферы Запорожским алюминиевым комбинатом
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум