ТРИУМФ ЗАПОРОЖСКИХ ВУНДЕРКИНДОВ

07.04.2005 / 07:30

1 апреля в Донецк съехались самые умные украинские школьники. Здесь проходил школьный чемпионат Украины по «Что? Где? Где?». В нем приняли участие юные чемпионы по интеллектуальным играм из всех областей. Запорожскую область в старшей возрастной группе представляла бердянская команда «ZCWC», а в младшей - команда «Импульс-Єдність», составленная из учеников 28-й школы Запорожья. 18 марта эти команды завоевали право представлять наш регион, став в своих группах чемпионами Открытого школьного первенства Запорожья.
image
Битва за право назваться самыми умными школьниками страны продолжалась три дня - до воскресенья включительно. В результате, бердянцы заняли шестое место в чемпионате, что, само по себе, является достаточным поводом для нашей гордости и радости. А вот «малыши» из «Импульса» вызвали своим выступлением настоящее ликование. Они стали второй командой страны и до самого конца боролись за чемпионство, уступив титул лишь днепропетровским чемпионам - команде «Ярлычки ЛИТа»! Это - лучший результат в истории интеллектуального движения Запорожья! В составе «Импульса» в Донецк ездили семеро эрудитов (шесть основных игроков и одни запасной) - капитан Никита Кузьменко (на фото - третий слева), Михаил Караневич, Наталья Овчар, Виолетта Скрипникова, Павел Лисовой, Юрий Яковлев и Римма Эль-Джувейди.
Известию из Донецка о завоеванном «нашими» «серебре» взрослые знатоки Запорожья радовались вместе, так как в воскресенье они как раз принимали участие в международном синхронном турнире «Кубок городов». В этом ежегодном соревновании принимают участие шесть лучших команд от каждого города, суммарный результат которых определяет рейтинг «общегородского интеллекта». В отличие от своих «младших братьев по разуму», участники воскресного турнира в Запорожье показали далеко не лучшие результаты. Справедливости ради стоит отметить, что большинство команд, игравших в зачет этого турнира, были представлены не лучшими и не полными составами. А разделили между собой победу в этот день команды «Мания величия» и «Славутич», давшие одинаковое количество правильных ответов. С чем они и поздравляются.
В ближайшее воскресенье в рамках «Всемирного дня интеллекта» запорожские знатоки, которые еще не закончили обучение в ВУЗах, примут участие в студенческом турнире. Для них это станет последней тренировкой перед настоящим праздником интеллекта, ожидающим Запорожье. С 15 по 17 апреля в наш город съедутся знатоки со всех уголков Украины для участия в фестивале интеллектуальных игр «Оселедецъ», именуемый в простонародье «Ослом». В этом году «Оселедецъ» отмечает свой 10-летний юбилей - именно в 1995 году в нашем городе впервые прошел этот фестиваль, получивший всеукраинскую известность. Однако последние два года он не проводился по причине воцарившегося упадка запорожского интеллекта. Среди участников фестиваля будут такие звезды как «телемэтры» «Брэйн-ринга» - горловская команда «Стирол».
Отдельную благодарность все запорожские знатоки приносят запорожскому благотворительному фонду «Єдність за майбутнє», который профинансировал поездку юных запорожских дарований на чемпионат Украины. Напомним, что команда «Импульс» была создана совсем недавно для участия в школьном чемпионате города. Кроме победы в нем, «Импульс» уже успел стать чемпионом Запорожской области по «Брейн-рингу», обыграв взрослые команды города, и вскоре ему предстоит участие в чемпионате Украины в этом виде интеллектуальных состязаний, который пройдет в Харькове. Хотелось бы надеяться, что руководство фонда станет постоянным спо
нсором одной из самых перспективных команд Украины.

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ
БЛЕСК И НИЩЕТА ЗАПОРОЖСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Запорожские интеллектуалы завершили свои выступления в чемпионате Украине
БЕРДЯНЦЫ ОКАЗАЛИСЬ УМНЕЕ ЗАПОРОЖЦЕВ
ЗАПОРОЖСКИЕ ЗНАТОКИ ВОШЛИ В ВОСЬМЕРКУ ЛУЧШИХ КОМАНД СТРАНЫ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум