Запорожские интеллектуалы завершили свои выступления в чемпионате Украине

13.03.2005 / 07:56

imageВ воскресенье, 6 марта, запорожские команды знатоков приняли участие в последнем, третьем, этапе всеукраинского синхронного турнира по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». Данный турнир, фактически, представляет из себя вторую лигу чемпионата Лиги украинских клубов интеллектуальных игр. Во второй лиге играют все запорожские команды знатоков, кроме команды «Бандерлоги», играющей рангом выше - в первой лиге. Однако они приняли участие в воскресном турнире вне зачета и одержали победу, хоть неофициальную, но от этого не менее приятную.

В связи с этим событием, хотелось бы отметить четко наметившееся в начале этого года возрождение интеллектуального движения в среде запорожской молодежи. Например, уже в ближайшую пятницу состоится первый этап городского интеллектуального чемпионата среди школьников, проводящегося городским отделом народного образования совместно со многими другими организациями, о которых мы обязательно сообщим впоследствии, в процессе описания этого, впервые проводимого госструктурами, масштабного мероприятия. Хочется лишь сообщить, что в чемпионате примут участие несколько сотен школьников со всех районов города. Пожелал прислать свои команды и комитет по делам молодежи Бердянска. Возвращаются «на сцену» и «взрослые» запорожские команды. У многих из их игроков ушла в прошлое студенческая пора, пришли рабочие будни, семейные обязанности, но интеллектуальные игры продолжают собирать разные поколения своих поклонников.

Вот и в минувшее воскресенье в помещении инженерной академии отметились такие «ветераны» как «Славутич», «Кентавр», «Каданс». Да и вообще, давненько уже в Запорожье не собиралось на турнир такое большое количество участников. А ведь многие еще помнят те времена, когда количество команд-участниц городских турниров исчислялось десятками, а об одном запорожском турнире, собравшем 120 (!) команд, ходят легенды по всей Украине. Да такие, что я и сам иногда сомневаюсь - а был ли в действительности этот турнир? Но я не сомневаюсь, что такой турнир в Запорожье еще будет.

Владимир НОСКОВ, газета “Зеркало Запорожья”

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ
ТРИУМФ ЗАПОРОЖСКИХ ВУНДЕРКИНДОВ
БЛЕСК И НИЩЕТА ЗАПОРОЖСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА
ЗАПОРОЖСКИЕ ЗНАТОКИ ВОШЛИ В ВОСЬМЕРКУ ЛУЧШИХ КОМАНД СТРАНЫ
БЕРДЯНЦЫ ОКАЗАЛИСЬ УМНЕЕ ЗАПОРОЖЦЕВ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум