БЛЕСК И НИЩЕТА ЗАПОРОЖСКОГО ИНТЕЛЛЕКТА

24.03.2005 / 05:57

imageВ минувшее воскресенье, 20 марта, в помещении ЗГИА прошел еще праздник интеллекта - чемпионат Запорожской области по «Брейн-рингу». Соревнования изобиловали неожиданностями и, если бы на них действовал тотализатор, то окончательный результат стал бы настоящим шоком для букмекеров. Причиной, возможно, главной сенсации последних лет в интеллектуальной жизни города стали школьные команды, пришедшие потягаться «с дядьками» за звание чемпиона.
До финальной части чемпионата пути двух поколений не пересекались - они определяли сильнейших в своих категориях. В результате, в финал вышли три взрослые команды - «Бандерлоги», «Мавзолей имени В.И.Ленина» и «Реактив», а компанию им составил «Импульс» - победитель среди школьников.
За этим сухим сообщением скрывается буря эмоций, лично-спортивных трагедий, которые не залечить до следующего года. Предварительные этапы напоминали морское сражение в тихой заводи, где одновременно оказались многие враждебные суда, имеющие, несмотря на различие боевых способностей, шанс на победу благодаря всеобщему хаосу. Между сражающимися крейсерами сновали посудины поменьше и если не побеждали их, то хотя бы наносили зачастую смертоносные пробоины. Гибли такие ветераны интеллектуального флота, как «Мания величия», «Славутич», «Малыши» и «Мартовские коты», на палубе которых можно было видеть часть экипажа судна «Wing and Wing». На мелководье, одна за другой, затонули школьные шлюпки, оставив на поверхности самую маленькую - «Импульс». Красиво и мощно продвигался к победе броненосец «Бандерлоги». В финале отважно бросились на него «Реактив» и «Мавзолей имени В.И.Ленина», тяжелы были их орудия, но бессильны - израненных проигравших добил «Импульс». А уже у самых врат чемпионства команда этой шлюпки подкралась к великому броненосцу и… забила его веслами.
В итоге Запорожскую область на чемпионате Украины по «Брейн-рингу» 8-10 апреля в Харькове представит именно эта команда из 28-й школы. С чем мы их и поздравляем. А всех желающих испытать свои интеллектуальные способности я приглашаю 3 апреля в общежитие инженерной академии на международный синхронный турнир «Кубок городов».

Владимир НОСКОВ

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЬЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ
ТРИУМФ ЗАПОРОЖСКИХ ВУНДЕРКИНДОВ
Запорожские интеллектуалы завершили свои выступления в чемпионате Украине
Запорожские знатоки выиграли Олимпийский кубок Украины по «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
ЗАПОРОЖСКИЕ ЗНАТОКИ ВОШЛИ В ВОСЬМЕРКУ ЛУЧШИХ КОМАНД СТРАНЫ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум