Италия без победы и без Буффона?

15.06.2010 / 09:08

Матч группового этапа чемпионата мира между Италией и Парагваем изначально рассматривался как поединок за первое место в группе F, причем действующие чемпионы рассматривались как фавориты встречи.

И это не удивительно — последний раз «скуадра адзурра» терпела поражение на чемпионатах мира еще в 2002 году — в Японии и Южной Корее. Парагвай же не смог пробиться из группы на прошлом мировом первенстве, пропустив вперед англичан и шведов. К тому же в двух встречах между этими командами неизменно одерживали победу «макаронники».

Солидарны с этим мнением перед началом матча были и букмекеры, отдававшие небольшое преимущество 4-кратным обладателям кубка мира.

Перед поединком более других обстоятельств обращала на себя внимание погода, мало того, что температура была не самая футбольная — 8 градусов, так еще и неожиданно пошел сильнейший град. Не превратись он за пару минут до старта в дождь, само проведение матча было бы под вопросом.

Начался матч как водится с объявления стартовых составов и соответственно футболистов, которые начнут поединок с «банки». Запасу итальянцев позавидовала бы любая команда, судите сами в запасе остались: Гаттузо, Ди Натале, Каморанези и Квальярелла. У Парагвая же не вышел в старте основная звезда команды нападающий Роке Санта Круз.

Со стартовым свистком «адзурри» начинают оправдывать свой статус чемпионов мира, обрушивая град атак на ворота Вильяра, правда особой опасности они не таят, мяч зачастую банально не хочет лететь в створ.

К середине тайма «гуарани» удается отвести игру от своих ворот, но атаки их проходят позиционно и довольно медленно, причем заканчиваются они постоянно тем, что кто-то из парагвайцев оказывается в оффсайде.

Тем неожиданнее получается гол Парагвая в ворота Буффона.На 38-й минуте Кьеллини излишне агрессивно играет против Вальдеса в верховой борьбе и арбитр назначает штрафной. Подача Торреса находит в штрафной итальянцев защитника Алькараса, который, опережая Каннаваро, головой отправляет мяч в сетку ворот Италии.

Еще более удивительным было то, что этот мяч активизировал не итальянцев, а их соперников, которые побежали, что называется добивать раненого зверя. Но «адзурри» держатся, и в итоге команды уходят с поля при счете 1:0 в пользу южноамериканских футболистов.

Вторая сорокапятиминутка начинается еще более неожиданно, чем первая — главный тренер итальянцев делает замену, но удивителен не сам факт ее проведения в перерыве матча, такое мы уже на нынешнем мундиале наблюдали, а то, кого меняет Липпи. В раздевалку уходит опытнейший Джанлуиджи Буффон, которого в рамке заменяет голкипер «Кальяри» Федерико Маркетти. Так как в пропущенном голе вины Буффона почти не было, можно сделать вывод, что у него травма.

Тем времени парагвайцы не собираются сбавлять обороты и продолжают активно давить хваленую итальянскую оборону. Марчело Липпи недовольный таким положением вещей пытается растормошить подопечных заменами, выпуская вместо Маркизио Каморанези. В целом, можно сказать, что это принесло результат, на 63-й минуте Пепе зарабатывает угловой на левом фланге. Сам Пепе решается его подать, и его навес оказывается результативным — карауливший на дальней штанге форвард «скуадры адзурры» и «Ромы» Даниэле де Росси опережает своего парагвайского опекуна и отправляет мяч в сетку ворот Вильяра — 1:1. Кстати стража ворот «Альбиррои» вполне можно записывать в соавторы гола — вратарь неверно выбрал позицию на ленточке защищаемой собой зоны, что во многом и позволило де Росси зажечь «единичку» на табло напротив итальянского триколора.

Забитый мяч вдохновил итальянскую команду, они проводят очень не плохой 5-минутный отрезок. Парагвай же в свою очередь, не намерен мирится с данной ситуацией — на поле появляется Санта Крус, на что мгновенно реагирует Липпи, выпуская Ди Натале вместо Джилардино.

Последние минуты поединка проходят под постоянные атаки итальянцев, которые вновь пытаются подобрать ключи ко второму замку, висящему но воротах сборной Парагвая, но безрезультативно. Матч завершается ничьей — уже четвертой на турнире, «адзурри» же продолжают свою беспроигрышную серию, начатую еще на чемпионате мира 2006 года в Германии.