Хасиды устроили поножовщину с горожанами и драку с сектантами

13.09.2010 / 16:06
Беспорядками закончилось массовое паломничество хасидов в город Умань Черкасской области, где расположена одна из главных святых хасидизма – могила почитаемого хасидами цадика Нахмана. Двое жителей Умани были избиты и порезаны, трое паломников находятся под следствием, 10 хасидов депортированы в Израиль.

Первый из двух резонансных конфликтов возник между хасидами и адептами секты «Первая еврейская евангельская церковь». Группа «еврейских евангелистов» специально прибыла в Умань с целью вербовки в секту хасидов-паломников, традиционно приезжающих к могиле цадика Нахмана праздновать Рош-га-Шан – еврейский Новый год. В нынешнем году исполняется 200 лет со дня смерти цадика, поэтому ожидалось, что в Умань приедут не менее 50 тысяч хасидов, что и привлекло в город миссионеров «Первой еврейской евангельской церкви».

Проповедь сектантского учения оскорбила религиозные чувства паломников и конфликт между хасидами и «еврейскими евангелистами» 10 сентября в районе городской детской больницы перешел в рукопашные схватки. В результате миссионеры «Первой еврейской евангельской церкви» бежали из Умани обратно в Одессу или были выдворены их города в добровольно-принудительном порядке и зачастую не без участия милиции.

Второй инцидент произошел по вине хасидов. Хозяйка одной из квартир, которую снимали паломники, сделала хасидам замечание после того, как соседи пожаловались на шумных квартирантов. Паломники отреагировали на замечание агрессивно, и дело дошло до вызова милиции. Еще до приезда наряда патрульно-постовой службы хасиды успели избить одного из соседей, вызвавшего милицию, а также прохожего, вступившегося за избиваемого земляка. Причем последнему хасиду нанесли ножевые ранения. Пострадавшие были госпитализированы в Уманскую городскую больницу.

Кроме того, хасиды заблокировали подъехавший милицейский автомобиль, препятствуя задержанию единоверцев, виновных в нанесении тяжких телесных повреждений жителям Умани. Утихомирить паломников смог лишь вызванные на помощь бойцы спецподразделения МВД «Беркут». Трое из нападавших были задержаны. Скорее всего, против них будет возбуждено уголовное дело. По словам заместителя начальника ГУ МВД Украины в Черкасской области Ивана Корсуна, сейчас в отношении задержанных проводится доследственная проверка.
Похожие статьи
Запорожцу, убившему милиционера, затянуть суд помогли хулиганы
Орлов Луценко поймали на взятке
В отношении должностных лиц ЛВЗ «Хортица» возбуждено уголовное дело
Официально о бое под Славянском - начало второй гражданской?
В Запорожье убит известный криминальный авторитет
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум