Глобальный социализм

08.11.2010 / 12:14

У каждого народа есть свои проблемы, которые он решает ради своего выживания и ради сохранения видового разнообразия всего человечества. Мы не задумываемся каждый день о мировых проблемах, но они существуют и являются источником частных проблем. Масштабы человеческой деятельности на планете Земля достигли такого уровня, который угрожает самому существованию ее биосферы – среды, без которой «живое вещество» существовать не может.

К счастью, люди начинают осознавать эту глобальную проблему. Около 15-ти лет специалисты ООН и стран-членов ООН готовили международную конференцию по проблемам окружающей среды и развитию человечества. Она состоялась в Рио-ди-Жанейро в 1992 году, 3-14 июня. Украина была представлена на ней И.С.Плющом…

В документах конференции обозначена причина, которая побудила ООН подготовить такой представительный саммит:

«Экономический рост, который порождает беспрецедентный уровень благополучия и мощи богатого меньшинства, ведет одновременно к риску и дисбалансам, которые в одинаковой мере угрожают и богатым, и бедным. Такая модель развития и соответствующий ей характер производства и потребления не являются устойчивыми для богатых и не могут быть повторены бедными».

Наш представитель либо этого не слышал (не читал), либо не понял содержания этих слов. По крайней мере, журналисты этого не услышали от руководителя Верховной Рады. Очень жаль…

            Бывший министр финансов Пакистана Мубаб Уль Хак в своем выступлении подчеркнул остроту проблемы:

«Будет просто трагедией, если окончание «холодной войны» послужит прологом к еще более тяжелой войне между богатыми и бедными странами».

            Из приведенных цитат следует, что человечество понимает существующие риски и не хочет войны. Выход один –  научиться управлять экономическим ростом таким образом, чтобы не подвергать себя риску уничтожения. Другими словами, мир начинает осознавать необходимость социализации отношений в производстве и распределении благ, а также неизбежность изменений установленного порядка вещей.

            Приведем еще одну цитату из выступления премьер-министра Норвегии Гру Харлем Таундтланд:

«Человеческая история достигла водораздела, за которым изменение политики становится неизбежным… наши собственные дети и внуки и сама планета Земля требуют революции. Она грядет. Мы знаем, что у нас есть возможности предотвратить опасность, хаос и конфликты, которые в противном случае неизбежны».

Социализация отношений в обществе, на всей планете рассматривается как средство предотвращения разрушительных действий народов, поставленных на грань выживания.

«… углубляющееся неравенство между богатыми и бедными, которое ввергает 75% человечества в борьбу за выживание, и, наконец, экономическая система, которая не учитывает экологические ценности и ущерб,… система, которая рассматривает неограниченный рост как прогресс, не может обеспечить экологическую безопасность планеты в социально несправедливом мире».

Такие мысли высказывались почти каждым оратором, выходившим на трибуну. Вообще, при чтении отчета о конференции создается впечатление, что в журнале ЭКО (№10, 1992г.) перепутали материалы и опубликовали выступления делегатов всемирного форума социалистов под знаком мероприятия ООН.

            Конференция обосновала необходимость введения в политический лексикон нового понятия «устойчивое развитие». Определила частную собственность как препятствие на пути к устойчивому развитию цивилизации. Сформулировала целый ряд других оценок явлениям нашей жизни. Например, фермеры были определены как разрушители плодородного слоя земли… На конференции была согласована и принята «Декларация Рио…», которую отказался подписать Президент США Буш (старший). Этот факт продолжают замалчивать.

            Все, выступившие на конференции, высказывали понимание фантастической сложности обозначенных проблем, поэтому с беспокойством отмечали негативную тенденцию в кадровом составе правительств многих стран:

«… общая тенденция, заметная буквально повсюду, в том числе в США, такова, что возрастающей сложности государственных, социальных, технических, наконец, глобальных проблем, сопутствует явное снижение уровня компетенции правящих элит».

Это наблюдается и в нашей стране. Вероятно, всем странам следует перенять опыт Китая, где чиновники обязательно проходят проверку на профессиональную пригодность.

            Конференция сформулировала следующие тезисы:

  - экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению Земли в пустыню;

  - экология без экономического развития закрепляет нищету и несправедливость;

  - равенство без экономического развития – это нищета для всех;

  - экология без права на действия становится частью системы порабощения;

  - право на действия без экологии открывает путь к коллективному и равно касающемуся всех самоуничтожению.

Вот так взаимосвязаны человеческая экономическая деятельность с необходимостью сохранения окружающей среды.

            Мероприятия по защите природы от искусственной среды, создаваемой человечеством, требуют больших материальных и финансовых средств. Иногда они выглядят как планы фантастов, так как всем понятно, что очистка одного квадратного метра территории требует загрязнения такого же метра другой территории. По этой причине настоящая борьба за экологию должна иметь целью постоянное совершенствование действующих технологий, замену несовершенных производственных процессов на малоотходные, щадящие окружающую среду.

Никакой, даже развитой капитализм, с этим справиться не может, так как достижение максимальной прибыли не совместимо с заботой о Природе. Мир буквально требует прихода  глобального социализма,  то есть разумного распределения средств между производством материальных благ и обеспечением экологической безопасности на всей планете Земля. Устойчивое развитие человечества возможно только при более справедливом распределении ВВП мирового хозяйства.   

Игорь Ерохов


Похожие статьи
Шаг до гибели человечества. Как выжить?
Что такое прогресс
Валерий Кузнецов: голосуем за социализм!
Доходят руки до земли
Из истории Соцпартии Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум