Шаг до гибели человечества. Как выжить?

17.11.2014 / 17:21
Выдающийся отечественный ученый – В.В. Вернадский – еще в прошлом веке писал: «Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого».

Создавая удобный для себя мир, мы разрушаем Природу, частью которой являемся сами.

«Новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть ноосфера. Ноосфера – последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории – состояние наших дней».

Следует уточнить некоторые понятия введенные выше. Биосфера – это «естественная экология» Природы. В то же время, ноосфера – это «искусственная экология», создаваемая человеком. Ее построение зависит от знаний большого числа создателей, поэтому здесь не обойтись без ошибок. Изменяя первозданную Природу, человек запускает механизм своего изменения, что приводит к скрытой и явной патологии на любом этапе жизни.

После окончания второй мировой войны возникло пацифистское движение, целью которого было не допустить повторения такого разрушения биосферы. В поиск выхода из установившейся практики периодических войн включались философы, публицисты, ученые. Наиболее успешной попыткой найти выход из исторического тупика оказалась инициатива Аурелио Печчеи – итальянского экономиста, специалиста в области управления промышленностью. Он убедил многих людей, что надо действовать уже сегодня. В апреле 1968 года в Риме собралась группа около 30 человек из десяти стран (позже в ней было около 70 человек). В группу вошли математики, экономисты, социологи, преподаватели, промышленники, служащие национального и международного уровней. Добровольная организация получила название «Римский клуб».

Группа заказала серию «Докладов Римскому клубу» - «Затруднения человечества». Первый доклад этой серии получил название «Пределы роста» и был опубликован в 1972 году. В докладе рассматривалось пять глобальных факторов развития общества: население, производство продуктов питания, индустриализация, загрязнение окружающей среды, потребление невосполнимых ресурсов. Главный вывод, который был сделан, можно выразить одной фразой: Земля имеет конечные размеры, и по этой причине невозможно бесконечное развитие мировой экономики. Возникла проблема регулирования всех сфер человеческой деятельности на планете Земля. Уже через год можно было убедиться в том, что содержание первого доклада очень актуально – в 1973 году разразился всемирный нефтяной кризис.

Обеспокоенность создателей «Римского клуба» судьбой современной цивилизации стала темой многих книг и газетных публикаций. Появилось много предложений по выходу из эры экологических катастроф. Наконец, и ООН откликнулась на обсуждение проблем экологии. В июне 1972 года, в Стокгольме состоялась конференция генеральной ассамблеи ООН по проблеме окружающей среды. Тогда впервые было заявлено о включении в программы действий на правительственном уровне мер для решения проблем деградации окружающей природной среды. Было принято программное заявление участников конференции (26 принципов) и план действий, включающий 109 рекомендаций.

В процессе дискуссий начало вырабатываться новое научное понятие – устойчивое развитие. Под «устойчивым» развитием делегатам конференции предлагалось понимать такую хозяйственную деятельность, которая удовлетворяя потребности настоящего времени, не вела бы к подрыву способности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Впоследствии появилось более сотни определений, включая «неуменьшающееся со временем национальное богатство», слабая и сильная устойчивость и др.

Документы Стокгольмской конференции были не совсем конкретными, что и служило мировым СМИ для разнообразной критики. По этой причине Организация Объединенных Наций более серьезно готовилась к следующей конференции 1992 года, что отразилось даже в ее названии – «Повестка дня на ХХ| столетие». Конференция в Рио-де-Жанейро выглядела более представительно. Кроме ученых и активистов различных природоохранных общественных организаций в конференции принимали участие президенты, премьер-министры многих стран. Итоговый документ конференции был подписан легитимными представителями стран участниц, но президент США отказался подписывать «Декларацию Рио».

Внимание к вопросам сохранения среды обитания в мире возрастало, т.к. начали чаще проявляться негативные последствия разнообразной деятельности человечества. Участились экологические катастрофы разного масштаба, поэтому ООН провела очередную конференцию уже в 2002 году в Йоханесбурге. Конференция получила название «Всемирный саммит по проблеме устойчивого (сбалансированного) развития Планеты Земля». Открывая конференцию, генеральный секретарь ООН К. Аннан предложил сосредоточить обсуждение проблем устойчивого развития человечества на 5 основных проблемных темах: вода и санитария, энергетика, здоровье населения, сельское хозяйство и биоразнообразие. В отличие от деклараций предыдущих форумов на конференции был выработан План выполнения решений и, хотя он содержал в себе всего 50 страниц, это был более адресный и целенаправленный документ по сравнению с предыдущим – «Повестка дня на ХХ| век». Новый документ содержал конкретные пункты, например, сократить вдвое число людей, не имеющих доступа к безопасной воде.

Перечислим названия некоторых пунктов Плана выполнения решений:

- помощь развивающимся странам;

- установление надлежащего управления;

- борьба с бедностью;

- субсидии.

Конечно, многие пункты оказались невыполненными, так как и не могли быть выполненными. Пустым обещанием оказалось согласие лидеров развитых стран выделять определенные средства на мероприятия пунктов плана по сохранению окружающей среды. Плановость в финансировании и реализации запланированных мероприятий не характерна для развитых капиталистических стран даже в пределах национальной экономики.

Планомерность в любых делах характеризуют экономический уклад, который называется социализмом. Если хотим выжить на планете Земля, то должны понять, что общие, благородные цели человечество может достигнуть только при социализме. В ближайшей перспективе на повестку дня станет вопрос простого выживания большей части населения Земли. Люди не захотят вымирать, а поэтому приход Социализма станет исторической необходимостью.

Игорь Ерохов, кандидат технических наук

Похожие статьи
Что такое прогресс
Глобальный социализм
ПОЧЕМУ МЫ БЕДНЫЕ?
Шевченковский райсуд оштрафовал чиновника за экологию
Энергосбережение - теория и практика
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум