Куда плывут запорожские коммунисты

22.03.2011 / 07:41

Движение запорожских коммунистов будет точнее назвать дрейфом. Дрейфуют они на льдине, называемой Коммунистической партией Украины. Правда, льдина тает, толи вследствие глобального потепления, толи в силу размывания ее основы - коммунистической идеологии.

Народовластники

Льдина - остаток некогда прочного материка КПСС, которая называла себя единственным выразителем воли трудового народа Советского Союза. Единопартийность высокопоставленные коммунистические деятели объявили формой народовластия. Утверждение достаточно спорное, так как народ коммунистических правителей любого уровня не избирал. Партия же подменила собой все ветви власти. Вопреки воле КПСС, вернее, ее руководства, в стране не делалось ничего.

Тем не менее, система работала. Страна развивалась, были достигнуты завидные успехи во многих сферах, прежде всего в сфере социальной защиты. Но к 90-м годам прошлого века процессы, происходившие внутри КПСС, развалили и партию, и страну - Союз Советских Социалистических Республик. Из-за желания партийных руководителей второго и третьего эшелона власти стать у ее руля, бездарного руководства, жажды наживы и внешнего влияния, произошла геополитическая катастрофа.

Пришедшие на смену

После путча ГКЧП в августе 1991 года, референдума декабря того же года, подписания Беловежских соглашений на политической карте мира появилась независимая держава - Украина. Верховная Рада голосами бывших коммунистов запретила Компартию Украины, однако, вскоре запрет был отменен. Первым президентом молодой страны был избран бывший секретарь КПУ по идеологии Леонид Кравчук.

Бывшие коммунисты, верхушка ее подрастающей смены - комсомольцы вкупе с откровенным криминалом - начали дерибанить советское наследство. Для того, чтобы упростить под себя процесс приватизации, экономику страны развалили. У обнищавшего народа за копейки скупили бумажки, которые должны были означать их право на часть государственной собственности. Это были, так называемые, ваучеры. Сам Кравчук обзавелся легендарной «хатынкой», а экс- и действующие коммунисты, в той или иной степени причастные к власти, урвали себе самые жирные и лакомые куски всенародного богатства.

Вскоре ситуация изменилась, эти куски достались более голодным, более жадным и более способным к коммерческим решениям людям. Но это дела давно минувших дней. Как говорил персонаж комедии Давида-Огюстена Брюэс «Адвокат Патлен», «вернемся к нашим баранам».

Заветам Ленина верны?

Марксистско-ленинская философия утверждает, что в соотношении формы и содержания определяющей является последняя категория. В связи с этим интересно рассмотреть слова и поступки украинских и запорожских депутатов-коммунистов, в частности, как они голосуют в Верховной Раде и Запорожском городском совете.

Какова же диалектика у наших коммунистов? Говоря об идеологических разногласиях с неолибералами, они послушно голосуют за все то, что предлагает ведущая в коалиции партия. Последний пример. На заседании Верховной Рады 16 марта рассматривался вопрос принятия закона о том, что информация, куда и как тратятся бюджетные деньги государства и территориальных громад при финансировании государственных и коммунальных предприятий, должна быть открытой. Казалось бы, кто, как не коммунисты должны были поддержать это предложение? Разве народ не вправе знать, куда уходят налоги, которые он платит?

Но ни один член фракции КПУ не отдал голос за этот законопроект. Поясняя позицию Компартии, ее представитель Сергей Гордиенко заявил, что его фракция будет голосовать против, так как законопроект все равно не пройдет. Вот и вся принципиальность. Зато коммунисты поддержали Налоговый кодекс, положения которого ощутимо ударили по карману малого и среднего бизнеса. Возможно, они отдали голоса, так как посчитали, что закон «и так будет принят», а может ввиду классового неприятия мелкой буржуазии. Лидер коммунистов Петр Симоненко в свойственной этой политической силе логике так пояснил поддержку Налогового кодекса:

"Но особо хочу отметить, что, голосуя за Налоговый кодекс, мы защищали и интересы малого и среднего бизнеса. Как? А очень просто. Ведь подавляющее большинство малого и среднего бизнеса - это сфера услуг и рыночная торговля, это магазины, торговые палатки и уличные ларьки и т.д. А для того чтобы торговля шла бойко, необходимо, чтобы у покупателя были деньги. То есть, чтобы рабочие, селяне, учителя, служащие, другие наемные работники вовремя получали зарплаты, чтобы пенсионеры вовремя получали пенсии. Чтобы доходы людей росли. То есть, поддержав украинские предприятия, обеспечивая через снижение налогового бремени рабочие места, стабильные зарплаты и пенсии, мы, тем самым, помогаем малому и среднему бизнесу". На фоне «глубокомыслия» Петра Николаевича Оруэлл со своим «война - это мир» отдыхает. 

Никаких разногласий не наблюдается и между запорожскими коммунистами с депутатами горсовета, составлявших большинство в прошлом созыве и в нынешнем. Запорожские ученые Игорь Ерохов и Геннадий Барахтенко на основе полученных данных о работе КП «Запорожские теплосети» с цифрами доказали, что тарифы на тепло в Запорожье завышены. Полученные в результате анализа цифры свидетельствуют, что горожане переплачивают десятки миллионов гривен в год. Материалы с расчетами специалистов, имеющих право независимой экспертной оценки, были розданы депутатам Запорожского городского совета с предложением хотя бы включить их в повестку дня сессии. Кто, как не коммунисты должны были поддержать обращение, ведь речь шла об обмане простых запорожцев? Завышенный тариф бьет по их карману в первую очередь. Но фракция КПУ в горсовете ни одного голоса в пользу обращения не дала. Из-за того, что предложение и так не прошло бы?

Так что вряд ли ошибемся, сказвав, что современная верхушка Компартии Украины, как в центре, так и на местах, коммунистическая по форме и буржуазная по содержанию.

Коммунисты и капитал

С крупным капиталом у коммунистов давние и трогательные отношения. Еще большевики охотно пользовались пожертвованиями, как бы сейчас сказали, российского олигарха Саввы Морозова. Правда, его жизнь трагически оборвалась после того, как он якобы отказался финансировать ленинцев. Официальная версия - самоубийство, однако, некоторые исследователи называют его смерть насильственной и связывают ее с будущим наркомом торговли и промышленности Львом Красиным.

Украинские коммунисты давно и плодотворно «дружат» с другим российским олигархом запорожского происхождения - Константином Григоришиным. Он сам признавался, что делает финансовые влияния в Компартию Украины. Это его дело. Но коммунисты - люди долга, а долг платежом красен.

Утром 18 июля 2007 года к проходной государственного стратегически важного завода «Турбоатом» подъехало несколько автомобилей. Из них вышли депутат Верховной Рады Украины, член фракции КПУ Алла Александровская в сопровождении около 20 человек, которых она назвала своими помощниками. Ссылаясь на статус народного депутата, Александровская потребовала, чтобы ее пропустили вместе с помощниками на территорию завода с целью проверки его экономического состояния. В ее свите, как выяснилось, присутствовали сотрудники службы безопасности и юридического отдела компании по управлению активами "Сварог эссет менеджмент" (Киев), которая является акционером предприятия и аффилирована с бизнес-группой российского предпринимателя Константина Григоришина. Что собирались проверять охранники предприятия, которое пыталось завладеть государственным объектом? Многие знающие люди оценивают попытку коммунистки Александровой и сопровождающих ее лиц проникнуть на территорию «Турбоатома» как намерение совершить рейдерский захват.

Тесные связи с капиталом есть и у запорожских коммунистов. Правда, масштаб не тот, но где на всех набрать григоришиных? Так, членом фракции КПУ в Запорожском горсовете является господин-товарищ Пшигоцкий. Личность неординарная, поэтому на ней остановимся подробнее.

«Многовекторность» 

Сергей Пшигоцкий имеет бурную коммерческую и политическую биографию. Из информации запорожских СМИ, в 1992-1993 гг. он стал заместителем директора Киевского филиала российско-американского совместного предприятия «Орими Ойл ЛТД». С 1993 по 1994 гг. трудился в отделе транспортных перевозок ОАО «Данаприс», г. Киев. В 1994-1997 гг. Пшигоцкий - директор филиала совместного предприятия ОАО «Даленс», г. Киев. 1997-1998 гг. - заместитель директора ООО «Форте», г. Киев. 1998-1999 гг. - заместитель директора представительства фирмы «Мелни-Импорт-Экспорт», г. Киев. С марта 1999 года - бессменный заместитель директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО «Запорожсталь», директор внешнеторговой фирмы.

Последний факт, видимо, и стал причиной включения Сергея Пшигоцкого в состав фракции коммунистов в Запорожском горсовете. Иначе как объяснить, что коммунистическая бригада в городском совете представлена человеком, который еще вчера был представителем политической силы-непримиримого антагониста КПУ?

В 2002 году Сергей Пшигоцкий был избран депутатом Запорожского городского совета по Орджоникидзевскому районному избирательному округу № 40 г. Запорожье. С 2003 года - заместитель руководителя депутатской группы «За любимый город» в горсовете. В 2005-2006 гг., после Майдана, он уже руководитель фракции политической партии «Батькивщина» в горсовете, член партии «Батькивщина». В 2006 г. повторно избран в Запорожский городской совет по списку Блока Юлии Тимошенко. И продолжал в нем состоять вплоть до местных выборов 2010 года, радикально поменяв свои убеждения вместе с переменой власти.

Но возможно, коммунисты включили в свою депутатскую группу того, кого они еще недавно называли «майдаунами», чтобы привлечь в свою пользу опыт депутатской работы господина Пшигоцкого? Ведь он, начиная с 2002 года, являлся бессменным членом постоянной комиссии горсовета по деликатным, но прибыльным вопросам коммунальной собственности, ресурсам, приватизации и земельным отношениям. За это время было принято немало решений, значительно улучшивших благосостояние депутатов и их родственников. Одного депутата предыдущего созыва, нахватавшего в собственность или получившего в аренду огромное количество подвальных помещений, говорят, до сих пор разыскивает милиция. А Сергей Пшигоцкий вновь, но уже от коммунистов, занял привычное место заместителя той же комиссии по вопросам коммунальной собственности.

И еще один штрих. По сообщению http://politrada.com/, в конце января 2010 года прокуратура Ленинского района Запорожья возбудила уголовное дело против Сергея Пшигоцкого по обвинению в подкупе избирателей во время первого тура президентских выборов 2010 года в пользу кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко. Вместе с тем, в своей биографии, размешенной на официальном портале запорожской городской власти http://www.meria.zp.ua/ , он пишет: «Я, Пшигоцький С.В. і мої найближчі родичі під судом та слідством не знаходились». Это как, уголовное дело возбудили, а следствия не было?

Коммунисты-сталинисты

Как уже говорилось, коммунисты на словах яро отстаивают интересы трудового народа, а голосуют так, как надо. Но как поддержать свое реноме в глазах электората? Дымовой завесой для фракции КПУ стали то разгорающиеся, то утихающие вопросы о НАТО и русском языке в качестве государственного. Что-то сейчас не слышно требований коммунистов о проведении референдума по вопросу о вступлении в Североатлантический Альянс, хотя достаточное количество подписей за это они уже собрали. Не требуют, потому что предложение о референдуме «не пройдет»? По той же причине угасла тема о языке?

Явным пиаром для КПУ в Запорожье стала проблема памятников. Одним из ее инициаторов является руководитель фракции Компартии Украины в Запорожском горсовете Александр Зубчевский. Поработав несколько лет специалистом-пролетарием по расширению рынка сбыта ООО «РемХимМаш», он с 2003 года трудится помощником-консультантом Народного депутата Украины.

Понимая, что коммунистам нужно хоть чем-то напоминать о себе, Александр Петрович приложил усилия к возведению памятника Сталину. Рассмотрение личности генералиссимуса и какой след он оставил в истории, отдельная тема. Интерес вызывает то, что установка памятника была изначально незаконна, и вовсе не по идеологическим соображением. Об этом молодой и энергичный коммунист не мог не знать. Значит, с самого начала история с памятником была рассчитана на эпатаж? Тем более, что она напрямую касалась ветеранов Великой Отечественной, постоянного электората Компартии Украины. Тем более, что торжественное открытие постамента состоялось в мае 2010-го, когда до выборов в местные органы власти оставалось менее полугода.

Новогодний взрыв памятника Сталину объективно выгоден, как националистическим политическим силам, так и запорожским коммунистам, как бы это не выглядело цинично. И те, и другие погрелись в лучах славы Главнокомандующего. Что ж, специалист по расширению рынка сбыта Александр Зубчевский, возможно, расширил сбыт идеологии сталинизма.

Куда же плывут запорожские коммунисты? Одни - в политическое небытие, другие - в светлое для них капиталистическое будущее. И те, и другие - под трендом защитников народной воли.

http://timeszp.com/articles/29597-kuda-plyvut-zaporozhskie-kommunisty.html

Похожие статьи
Коммунисты вернут страну народу?
Запорожские коммунисты идут путем Грача?
Метаморфозы запорожского политикума: три в одном Таране
Запорожские коммунисты разругались с регионалами из-за Львова
Леонида Грача выгнали из Компартии
 
Ника   | 10.04.2011 / 13:34
Очевиды тенденции агрессивного вождизма, которым страдает молодая поросль. Имей они достойное образование и культуру, не стали бы манипулировать стариками, спекулируя на их ностальгическом прошлом, осевшем в мозгу неудалимым сталактитом. А вместо обдираловок на памятники Идолам, использовали денежные средства на помощь тем, кто позабыты своими однопартийцами, несмотря на кричащие заверения о Заботе. Заботятся о себе любимых!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум