Что будет с хлебом в Запорожье?

06.04.2011 / 07:29

«Хлеб всему голова – говорят в народе». Фраза настолько же избитая, сколько и справедливая. По крайней мере, это относится к подавляющему большинству запорожцев, не сидящих на кремлевской диете, предполагающей питание преимущественно белковыми продуктами – мясом и рыбой и исключающий из рациона хлеб. Не будет преувеличением сказать, что цена именно на хлеб является не только физиологическим, экономическим, но и политическим фактором в жизни украинцев. В том числе, и запорожцев, конечно.

Мы выслушали множество прогнозов о том, какой будет динамика цен на хлебобулочные изделия, и объяснений, почему эти прогнозы не сбылись или сбылись не в полной мере. Сегодня мы решили в хронологическом порядке изложить ситуацию на хлебном рынке Украины и Запорожья по публикациям СМИ, в том числе, и «ЗЗ». Четко выстроенная по времени картина, надеемся, поможет вам разобраться в коллейдоскопе нашей жизни, переполненной информацией из самых разных сфер.

30 ноября 2010 года. Запорожские хлебопеки предлагают компенсировать недостачу своих доходов из-за сдерживания цен на свою продукцию за счет налогов горожан. По сути, запорожцам предложили вытащить деньги за хлеб не из правого, а левого кармана:

«Решением городского совета от 06.10.2010 №64 было предусмотрено выделение из городского бюджета 390 тысяч гривен для компенсации процентных ставок по кредитам хлебозаводам. Цель программы – не допустить повышения цен на пользующиеся наибольшим спросом сорта хлеба. Такой хлеб покупают социально незащищенные слои населения. Многие предприятия были вынуждены взять кредиты, чтобы успеть закупить зерно по более низким ценам.

При отсутствии механизма компенсации процентов по этим кредитам, производители вынуждены бы были повышать цену на свою продукцию. Компенсация из бюджета позволит производителям хлеба этого избежать.

Исполком утвердил порядок использования выделяемых средств – компенсация по кредитным ставкам будет предоставляться на конкурсной основе при условии, что участники программы берут на себя обязательство не повышать цены на социальные сорта хлеба. Участников Программы определит специально созданная комиссия».

Насколько стабилизировали цены на хлеб дотации из городского бюджета, мы увидим несколько позднее. А пока вновь избранный мэр Запорожья Александр Син приступал к выполнению должностных обязанностей, пока гуляли новогодние праздники, а потом отходили от них, потихоньку стала вырисовываться ценовая ситуация с хлебом в Запорожье и в Украине.

15 февраля. Авторитетное украинское издание «Фокус» сообщает: «Из-за увеличения цен на энергоресурсы, муку и производственные затраты станет дороже и хлеб. В среднем – на 10-15%». Подтверждение поступило в этот же день. Запорожский хлебозавод №5 повысил цены на социальные сорта хлеба "Таврический", "Хортицкий" и др. на 0,4-8,7%. Обратите внимание на десятикратную разницу в цифрах роста. Забавно, не правда ли?

16 февраля. «В запорожских магазинах и супермаркетах отмечен ажиотаж вокруг муки. Как сообщили горожане, упаковок большой фасовки уже нет, остались только маленькие пачки муки.

«Это похоже на панику. Люди гребут муку, как будто завтра она исчезнет с прилавков», - рассказывали свидетели происходящего в тот день.

В то же время, начальник управления торговли Запорожья Николай Петров, в городе и области заявил, что «с зерном и мукой все в порядке».

«Это что-то показали по центральным телеканалам, сказали по радио – люди в панике и бросились покупать. Вчера я был на селекторном совещании в облгосадминистрации, обсуждался вопрос, и речь шла о том, что все в порядке и с поставками муки, и с поставками зерна», - заверил Петров.

Также Петров сказал, что хлеб в Запорожье немного подорожал, но это связано с тем, что подорожало сырье. Между тем хлеб продолжает выпекаться бесперебойно», - сообщали запорожские СМИ.

8 марта. Впервые появился намек на «экспортный след» роста цен на хлебные изделия в Украине:

«Ливан в феврале закупил 7,5 тыс. т пшеницы у Украины, и 15 тыс. т - у США. Сейчас ливанские власти планируют дополнительные закупки зерна для поддержания стабильных цен на хлеб, передает Bloomberg со ссылкой на начальника Главного управления зерновых Ливана Мохаммеда Зайнеддина.

"Правительство планирует провести еще тендеры по пшенице в этом году, после недавнего повышения цен на пшеницу", - отметил М.Зайнеддин, - "Это сделано с целью обеспечить субсидии на местном рынке муки и хлеба".

Тем временем, сама Украина сидит на хлебном "подсосе". Как ранее сообщалось, города Луганщины остались без хлеба: на хлебозаводы перестали завозить муку ввиду ее полного отсутствия в "закормах Родины". Ситуацией воспользовались коммерсанты и гипермаркеты, также производящие хлебо-булочные изделия. Здесь можно было купить "кирпичик" за 6 грн», - пишет http://zptown.at.ua/. Вскоре поступает еще одно сообщение, которое которое показывает еще одну причину подорожания хлеба. Оказываетс, «закрома Родины» пусты, и сбить ажиотажный спрос нечем.

10 марта: «В 2010 году Агрофонд почти не закупал продукцию в Госрезерв, поэтому сейчас государству просто нечем покрывать дефицит муки. Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка.

"Когда пришло нынешнее правительство, в Аграрном фонде Украины официально хранилось около 1,2 млн. тонн зерна. Но по нашим подсчетам оказалось, что там его было намного меньше. Поэтому стабилизировать ситуацию с мукой сейчас просто нечем. Аграрный фонд не может отпустить мукомольным предприятиям с резервов зерно, потому что там его просто нет", - считает Наливка.

"Удивительно, что Счетная палата так откровенно рассказала о ситуации в Аграрном фонде. Куда делись деньги, выделенные ему на пополнение госрезерва – неизвестно, куда пропал сам товар – тоже не известно. Зерно распределяется через частные компании, а деньги, выделенные на закупку продовольствия, уходят исключительно по бизнес-схемам. Поэтому сегодня просто невозможно говорить о какой-то продовольственной безопасности", - сообщил Наливка.

Напомним, что согласно выводам коллегии Счетной палаты, Аграрный фонд Украины полностью утратил функцию по осуществлению финансовых интервенций, связанных с ценовым регулированием, стимулированием производства сельскохозяйственной продукции и развитием аграрного рынка и "фактически не выполнял функций ценового регулятора на аграрном рынке".

по информации Счетной палаты, в 2010 году не проводились и надлежащие товарные интервенции на организованном аграрном рынке. Аграрный фонд, используя средства госбюджета, осуществлял накопление зерна на хлебоприемных предприятиях, а затем в сконцентрированных объемах по той же стоимости осуществлял его реализацию отдельным предприятиям. При этом расходы по хранению зерна возмещались из госбюджета.

Более того, Аграрный фонд, с разрешения Кабмина, проводил реализацию зерновых культур отдельным зернотрейдерам, что не было связано с государственным ценовым регулированием. Около 70% зерна интервенционного фонда в 2010 году было реализовано».

14 марта Городской голова Запорожья Александр Син на оперативном совещании доложил, что поступило обращение о том, что в Южном микрорайоне на остановке "Ромакс" хлеб "Таврический" отпускали по 3,60 грн. С этим вопросом необходимо разобраться, - сказал Александр Син. О ценах на хлеб городской голова поручил договориться с руководством "Хлебодара". Александр Ченсанович говорит «руководство «Хлебодара», но практически это означает договориться с Юрием Чекальским.

Кто диктует цены на хлеб в Запорожье

О Юрии Лукьяновиче стоит поговорить отдельно. Укажем лишь несколько фактов. На сегодняшний день ГК «Хлебодар», где Юрий Чекальский играет первую роль, представлена 7 предприятиями:

- 5 предприятий – хлебозаводы, выпускающие хлебобулочные и кондитерские изделия (Запорожские хлебозаводы №1, 3, 5, Бердянский, Ореховский хлебокомбинаты);

- мукомольное предприятие (ДП «ДП Агросервис 2000»);

- колхоз «Дружба».Общий объем производимой продукции - 300 тонн.

Эта мини-империя способна оказать серьезное влияние на ценообразование хлебобулочных изделий в запорожском регионе. И наверняка оказывает, смотрите на ценники. Свое ценовое кредо Юрий Лукьянович высказал в 2008 году на совместном совещании хлебопеков, ОГА, представленной нынешним мэром Запорожья Александром Сином, и представителями Соцпартии Украины, протестовавших еще тогда против повышение «хлебных» цен. Тогда он заявил, что, по его убеждению, буханка хлеба должна стоить не менее 10 гривен. Судя по всему, поэтапно все к этому идет. Как по объективным причинам, так и не без влияние непреклонной воли главы «Хлебодара», на деле доказавшего, что своей цели он рано или поздно добивается.

Юрия Лукьяновича называют запорожским Жириновским. Сравнение вовсе не обидное, так как русский по матери и юрист по отцу Владимир Вольфович человек очень неглупый, а его почитателей подкупает прямота, резкость и эмоциональность высказываний. Юрий Чекальский всегда слыл человеком с активной гражданской позицией и политическими взглядами, выражающими интересы людей своего круга. При желании этот круг можно назвать классом новорожденной крупной буржуазии с националистическими взглядами. Последнее проявилось на сессии запорожского облсовета в 2007 году, когда запорожские депутаты осудили указ Ющенко о присвоении звания Героя Украины командующему УПА Роману Шухевичу. Юрий Лукьянович выступил против решения большинства областного совета.

В 2004 году Юрий Чекальский активно поддерживал в Запорожье Виктора Ющенко в качестве кандидата на высшую государственную должность в Украине. Впрочем, к парламенским  выборам-2006 оказался в лагере БЮТ. К тому времени конфликт между Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной уже обозначился, но носил латентный (скрытый) характер.

Свою позицию БЮТовец Юрий Лукьянович объяснял следующим образом: « Они (его оппоненты. – Ред.) строят себе виллы, покупают автомобили, летают по всему миру на отдых. Эта власть давно уже потеряла кредит доверия горожан. Поэтому я решительно стал на позиции Виктора Ющенко. Давление при режиме Кучмы было страшное. Кто только нас ни проверял! Поэтому мы всем сердцем поддерживаем позиции нового руководства Украины. Некоторые, правда, говорят, что они ничего нового не привнесли. Ничего подобного! Они изменили самое главное — внутренний мир людей… Мне довелось побывать во многих странах мира, и могу с уверенностью заявить: лучше нашей страны на свете нет!».

Поторопился, ох как поторопился тогда в своих высказываниях Юрий Лукьянович! Прошло совсем немного времени, и он делился с журналистами рассказами на тему «как я провел лето:

«Я поиграл в волейбол в Турции, а также съездил в турне по Бразилии. Впечатлений от Южной Америки осталась масса. Побывал в Рио-де-Жанейро, где даже поиграл в волейбол на знаменитом пляже Копакабана, на водопадах в Аргентине. Завернули в Парагвай, где тамошний блошиный рынок меня просто поразил – там такая дикая торговля, как у нас была в начале девяностых. Произвела на меня впечатление интересная архитектура Сан-Сальвадора – первой столицы Бразилии. Ну а завершающее турне по Амазонке – вообще шик! Мне даже пиранью удалось поймать.

Причем, после двух дней пребывания в бразильском захолустье я даже со скуки искупался в Амазонке, несмотря на то, что меня пугали, – мол, пираньи съедят. Очень понравилась экскурсия по джунглям: водкой обтерлись и никакая зараза не покусилась, хоть всякой живности в тех джунглях полно. Кстати, в программу входила еще и рыбалка на Амазонке. Дали мне удочку, поцепили на крючок кусок мяса, я только ее закинул – как дернуло – едва не упал. Оказалось, что там рыбины водятся по полтора-два метра в длину! В общем, Бразилия мне понравилась. А теперь, вот как отмечу 60-летие, хочу в Марокко поехать».

Что ж, порадуемся за Юрия Лукьяновича и будем ему завидовать. Но не забудем и его высказываний в победном для него 2006 году, когда он пенсионеров назвал  «гнидниками», обвинив в том, что они «сосут кровь» (деньги из бюджета) и не дают нормально жить остальным «нормальным пацанам».

К 2008 году в Запорожье установилась хлебная монополия Чекальского. Все мини-пекарни, которые создавали даже мизерную конкуренцию исчезли, как по мановению волшебной палочки. Отныне финансовые аппетиты Юрия Чекальского можно было ограничить лишь административными мерами.

Осенью в здании Запорожской ОГА прошел круглый стол, посвященный вопросам подорожания хлеба. В нем принимали участие заместитель губернатора  Александр Син, представители СПУ и общественных организаций, а также запорожские хлебопроизводители ТМ «Хлебодар».

Присутствовавший на встрече владелец «Хлебодара» Юрий Чекальский заявил, что в связи с разразившимся экономическим кризисом следует готовится к тому, что цена на хлеб в Запорожье составит 10 гривен. Также Юрий Лукьянович сравнил хлебных производителей с 18-летней девочкой, которую все насилуют с большим удовольствием. Юрий Лукьянович несколько польстил себе, сравнив себя с юной девушкой. Рост цен на хлеб не прекратился, стоимость хлебобулочных изделий продолжает расти, и еще вопрос, кто кого насилует с большим удовольствием – все Чекальского или Чекальский всех.

Пока же, судя по всему, цена на хлеб неуклонно приближается к отметке, обозначенной Юрием Лукьяновичем.. Это происходит как по объективным причинам, так и не без влияния на процесс непреклонной воли главы «Хлебодара», на деле доказавшего, что своей цели он рано или поздно добивается. Но вернемся к хронологии.

22 марта. MIGnews.com.ua со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ радостно сообщает, что «в ближайшей перспективе нет оснований говорить о подорожании хлеба в Украине. Об этом заявил председатель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк.

«Во исполнение постановления правительства мы начали первый этап акции производства дешевой муки из зерна Госрезерва. Эта акция проходит на трех предприятиях одновременно. Предприятия находятся в разных регионах Украины: в Одесской, Хмельницкой и Сумской областях. Потребителями продукции наших предприятий являются 16 областей, и ориентировочно свыше 40 хлебопекарных предприятий заключат с нами договора», - сообщил глава Госрезерва.

По его словам, первый этап программы по переработке зерна Госрезерва в муку стартовал 15 марта, с 16 марта предприятия Госрезерва начали отгрузку готовой продукции.

Лелюк отметил, что в связи с этим "цена на муку высшего сорта составит ориентировочно 2,60 грн. с НДС, 2,40 грн. - первый сорт и 2,00 грн. - ржаная мука". "Для сравнения, высший сорт сегодня на рынке - от 3,20 до 3,60 грн., то есть мы отпускаем муку значительно ниже рыночной цены", - сказал глава Госрезерва.

Он также сообщил, что Госрезерв разработал программу, которую поддержал Кабмин, позволяющую с нового урожая на протяжении будущего года иметь стабильную цену на муку, на зерно и автоматически - на хлеб. "Мы сможет загрузить все 22 предприятия Госрезерва. У этой программы несколько плюсов: стабильная цена в течение года; загрузка предприятий Госрезерва, а это зарплата для семи тысяч сотрудников и средства на модернизацию предприятий; экономия бюджета", - сообщил Лелюк.

По словам Лелюка, Госрезерв в 2011 году планирует освежить 140 тонн зерна.

Глава Госрезерва заверил, что Украина сегодня обеспечена зерном и мукой в достаточной степени, ажиотаж на рынке муки создан искусственно. И есть все механизмы для регулирования рынка, сохранения стабильной цены на муку и хлеб социальных сортов. «Но сразу говорю, что суперприбылей не будет. Цена может быть хорошей, но суперприбыли не будет».

Сравните это бодрое заявление с оценкой минимальных возможностей Госрезерва директора консалтингового агентства "ААА" Сергея Наливки, посмотрите на прогноз 15% роста цены на хлеб специалистами журнала «Фокус» от 15 февраля, и сделайте вывод. Не забудьте учесть, что рост стоимости энергоресурсов потянет за собой и другие затраты, транспортные, например. Добавьте сюда менталитет наших людей, в генной памяти которых два голода и воспоминания о дефиците советских времен и непомерную жадность отечественных бизнесменов.

Если земля сельскохозяйственного назначения станет товаром, ее немедленно скупят латифундисты. Это означает, что возможность государства влиять на ценообразование хлеба значительно снизится. Если разрешат иностранцам быть владельцами украинских земель, такая возможность исчезнет и вовсе.

Не стоит сбрасывать и мировую тенденцию на повышение цен на продовольствие. События в Северной Африке наверняка поддадут жару в огонь разгорающегося продовольственного кризиса. Да еще, не дай Бог, если для Украины этот год выдастся неурожайным.

Вот тогда цифра роста цены на хлеб в Украине и Запорожье на 15% покажется прекраснодушной утопией.

Похожие статьи
Запорожский «Хлебодар» борется с рейдерами урезанием зарплат и увольнениями
Николай Азаров: правительство не даст «Запорожсвязьсервису» и «Хлебодару» поднять цены на хлеб и ЖКХ в Запорожье
Госкомстат знает все, в том числе и об инфляции
В Украине в октябре подорожает все
'Нехай буде гречка'. За границей
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:53
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум