Мелитопольский мент как фактор земельных отношений

17.06.2011 / 08:07
Похоже, что в Мелитополе милицейское начальство пытается уничтожить казачий сезонный рынок в угоду бизнесмену, положившему глаз на привлекательную территорию. И вообще, в последнее время в Мелитополе прогрессирует и еще одна «достопримечательность» - непрофессионализм и вседозволенность чиновников,  как в погонах, так и без них, граничащая с беспределом.

 

Вот о чем пишет в очередном номере «Главная газета Мелитополя»

№ 24 (185) 15-21.06.2011 г.

Война за сладкое место

Очередной фруктово-овощной сезон в Мелитополе традиционно не обошелся без проблем. Сначала убытки ягодному бизнесу наносила природа, демонстрируя свои капризы в виде заморозков и града. Теперь по карману торговцев фруктами решила ударить милиция.

Борьба за выживание

С жалобой на людей в погонах в редакцию «Главной» обратились частники, которые продают черешню, клубнику и прочие фрукты-овощи на северном выезде из города. В Мелитополе эта торговая точка, как говорят, «прибитая» - десятки лет проезжающие мимо туристы могли запросто отовариться здесь свежими дарами садов и полей Мелитопольщины. Но в последнее время сделать это становится труднее. К данной территории стали проявлять пристальное внимание сотрудники горотдела милиции. Каждый день торгующим приходится, что называется, воевать за свое место.

- Целыми днями милиционеры ходят и не дают нам стать ни с ведром, ни с тарелкой, ни с коробкой. Я живу рядом в частном доме на улице Суворова. У меня свой сад. Плачу бешеные деньги за обрезку, опрыскивание. В итоге, продать фрукты не могу. Ехать через весь город на телевышку или в Кирилловку - накладно. Сами знаете, сколько сейчас бензин стоит. И как теперь жить? - пожаловалась журналисту одна из торгующих - Анна.

Ее сосед по прилавку Анатолий тоже не выдержал:

- Мне до пенсии осталось 2 месяца, на работу меня уже никто не берет. Я же свой собственный товар вырастил! Всю зиму жду торгового сезона, а теперь не могу продать. Исполком говорит, мол, можно продавать, а начальник милиции присылает людей, которые нам говорят «нельзя», накладывают штрафы и составляют протоколы.

Два хозяина на один участок

После того, как журналисты стали разбираться, выяснилось, что земельный участок, на котором расположились торговцы, относится к Семеновскому сельсовету. Проще говоря, земля эта - районная. Данный сезонный рынок организовали мелитопольские казаки. Еще в 1995 году представителю казачества Сергею Ладюкову Семеновский сельский совет дал разрешение на размещение торгового объекта на указанной территории. Через пять лет предприниматель получил государственный акт на землю и начал было завозить бетонные блоки для строительства сезонного овощного рынка. Это было предусмотрено в документации.

Но участок приглянулся еще одному коммерсанту - Игорю Коробкову. И, о чудо! Мелитопольский городской совет выделяет в аренду Коробкову кусок земли, на которой уже давно ведется сезонная торговля. И даже государственный акт на землю имеется.

Строительство рынка пришлось отложить, поскольку дело перетекло в суд. Свое право распоряжаться землей Ладюков отстаивал в трех судебных инстанциях, дойдя до Высшего хозяйственного суда. И все судьи были единодушны - свой участок Сергей Ладюков занимает по праву. Казалось бы, все споры сняты. Но появление людей в погонах не позволяет так думать. Владелец торговой площадки уверен, что регулярные милицейские рейды - это ни что иное, как месть проигравшего, который использует свои связи с милицией (торгующие поговаривают, что начальник милиции и предприниматель Коробков - кумовья, - ред).

- В городе обворовывают квартиры, происходят убийства. Вот где необходима работа милиции. А тут, из-за того, что у Ладюкова не получилось землю отобрать, давай, мол, будем ему солить, - рассуждает Сергей Федорович. - Они решили свести счеты со мной, но страдают люди. Ведь этот рынок - единственное место в районе, где жители могут заработать себе на коммунальные услуги, на дальнейшую жизнь. Я с торгующих даже денег не беру. Я сделал навес, туалет, прицеп под мусор поставил, вода на участке имеется, расстояние от дороги соблюдено -12 м даже больше положенного. То есть, по законодательству, я ничего не нарушаю. Все налоги я плачу району. А дальше буду строить постоянный рынок, тем более что существует государственное направление - строить рынки для сельхозпроизводителей. И я выполняю эту программу. А все, что происходит сегодня, считаю, чисто личными амбициями, - изложил свою точку зрения Сергей Ладюков.

Кого волнует рынок

Удивительно, но недовольство торговой деятельностью на северном выезде из города не высказывают ни госавтоинспекторы, ни эпидемиологи, ни городские, ни районные власти, ни даже муниципальная милиция. Торговля черешней на этом рынке волнует исключительно городской отдел милиции, точнее, его начальника Андрея Куртева. И, надо признать, пусть хоть формальный, но повод для препятствия торговать в данной части города у правоохранителей имеется. Официального документа о вводе в эксплуатацию данной торговой площадки предприниматель не имеет, следовательно, продажа фруктов считается стихийной. И хоть в интервью «Главной» начальник горотдела милиции не раз сетовал на нехватку кадров и бензина, но для рейдов на рынок, расположившийся на районной земле (!), начальник милиции находит и сотрудников, и горючее.

- Для меня границ нет. Я курирую и Мелитопольский, и Приазовский районы... Располагаю такими полномочиями. Да и как я могу пройти мимо правонарушений? Тем более граница идет по улице Чкалова. Да и безопасность надо учитывать, это ведь трасса Харьков-Симферопоь, а по-другому город не объедешь. Там очень узкое место на проезжей части, и соответственно, могут возникнуть экстремальные ситуации, связанные с ДТП. Во-вторых, там стихийная торговля. Я не против этого рынка. Но владелец, если посмотреть объективно, ничего не вкладывает в эту торговую площадку. А ведь с 1995 года можно было даже небоскреб там построить, не то, чтобы оборудовать торговые места, - объяснил свои действия Андрей Куртев.

- Ходят слухи, что вы знакомы с предпринимателем Коробко, который тоже претендовал на этот участок. Это ваш кум? - решила проверить слух журналист «Главной».

- Нет! Вообще даже и визуально не знаю, как он выглядит. Наслышан, что он депутат прошлого созыва (на самом деле такого депутата в горсовете прошлого созыва не было, - авт.) Еще знаю, что у него была кража из дома, мы ее раскрыли, - опроверг сплетни начальник милиции.

- Говорят, что это «личная месть»....

- Я никогда не использовал и не использую служебное положение в личных целях.

- А есть ли какое-то предписание со стороны исполкома? По чей инициативе вы проводите рейды?

- Предписаний нет. Мы ни с кем это еще не обсуждали. Это моя инициатива. Вы же сами, наверное, видели - место там узкое, его надо реально расширять, рынок оградить, согласовать, сделать торговые ряды и стоянку для авто, подъезд. Все узаконить, взять определенные разрешения в контролирующих органах. За 16 лет можно было что-то сделать!

- Вы какие-то предписания Сергею Ладюкову выписывали или только ограничиваетесь разгоном торговцев?

- Мы не пастухи, чтобы гонять, мы разъясняем людям, где есть узаконенные места, рынки. Например, ближайший - на ул. Ломоносова, за «Автопиццей». Он же стоит полупустой. Это как один из примеров. А тут грязь, мусор и все такое. Вас лично устраивает, когда фруктами торгуют с пола? Мне стыдно, 21-й век на дворе. Вы же понимаете, что мне как начальнику есть чем заниматься и без этой торговой площадки. Я не против рынка, но это же ворота в Крым! - возмущается главный городской милиционер.

Зато действия самого стража порядка возмущают депутата городского совета Валерия Лябаха, за которым закреплена территоррия здешнего избирательного участка. Прежде чем звонить в редакцию садоводы-частники стали искать защиты именно у этого представителя городского совета. Валерий Алексеевич проникся проблемами торговцев фруктами и направил свой депутатский запрос в прокуратуру с просьбой пресечь своеволие городского отдела милиции. Ответ прокурорские работники пока не дали.

В конфликте разбирались Светлана Зализецкая, Юлия Червинская.

P.S. В прошлом году, работники милиции, просто выволокли Ладюкова с принадлежащей ему торговой площадки, а потом пытаясь прикрыть свои «правомочные действия», составили протокол «О неповиновении», - но Мелитопольский горрайонный суд, отклонил данный протокол. Так что получается, снова за старое. Хочу напомнить одно - КАЗАКИ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО КУРЕНЯ КВЗН, СВОИХ В ОБИДУ НЕ ДАЮТ.

Кстати, было замечено, что губернатор   при въезде в Мелитополь неоднократно   покупает на этом рынке черешню и другую сельхозпродукцию…

 

Атаман Мелитопольского

куреня КВЗН полковник                                           И.А.Лысенко 

Похожие статьи
В Бердянске ждут, когда «жареный петух» клюнет...
Продавать ли землю?
Мелитопольские дети войны против…
В Запорожье 'люстрировали' четырех руководителей областной милиции
В Запорожье балку Среднюю захватил 'Правый сектор'?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум