Родину не выбирают

25.08.2011 / 10:14

История не знает сослагательного наклонения. Можно сколько угодно рассуждать о том, что было бы, если бы Советский Союз не распался, если бы не было Беловежского соглашения, но в эти августовские дни наша страна отмечает двадцатилетие своей независимости. Это – исторический факт.

Пора перестать оглядываться назад и пора признать, что в Украине идет становление государственности, что за двадцать лет выросло новое поколение, которое хотя и помнит времена СССР, но не жалеет о них. Это молодые, сильные, грамотные, талантливые, не заполитизированные и незакомплексованные люди, носители двух идеологий. Для них ломка советских ценностей, в отличие от старшего поколения, естественный и совершенно не болезненный процесс. Они уважают опыт поколений отцов и дедов, но идут своим путем. Они пережили эру тотальной приватизации и вписались в нее. Условно говоря, они еще помнят советскую торговлю, но живут категориями рыночной. Во власти все меньше людей, вышедших из партийной, КПСС-овской шинели. Изменился менталитет нации. Далеко не все, особенно старшее поколение, принимают эти изменения, но таковы реалии сегодняшнего дня.

Уже на подходе следующее поколение – те дети, которые буквально через несколько дней, 1 сентября, пойдут в первый класс. Они не знают и не мыслят для себя другой жизни. Для них все, что происходит вокруг – естественно.    Но очень важно в этих процессах не потерять главную ценность – Человека труда от самых простых людей, работающих на земле, до интеллектуальной элиты Украины. 

Давайте ответим на вопрос, какая независимость нам нужна? Например, независимость от бедности для миллионов тех, кто создавал экономический потенциал родной страны, независимость от произвола чиновников всех рангов, которые не хотят понимать, что без людей труда они – ничто. Без тех фермеров, рабочих, предпринимателей, интеллигенции, которыми так хочется управлять во имя личного блага. Люди наперекор всему всегда с надеждой смотрят на столицу, ждут государственного подхода к самым острым проблемам сегодняшнего дня. Например, к проблемам приватизации земли, которая, убеждены люди труда, должна оставаться государственной собственностью, а не стать еще одной возможностью наживы для тех, кто имеет доступ к богатствам страны. Граждане Украины понимают, что за двадцать лет независимости можно научиться государственному подходу к проблемам села, которое кормит всех нас. Нужно, чтобы наша власть сделала все для того, чтобы принимаемые под главным куполом страны законы, выполнялись, а не украшали собой бумагу, на которой напечатаны. В цивилизованных странах это работает. Например, в Канаде, где обширная украинская диаспора живет по законам страны, а не по тому, как их интерпретируют власть предержащие. 

Совсем скоро мы будем выбирать новых народных депутатов. От нашего выбора зависит, какими будут следующие двадцать и все последующие годы независимой Украины, каким будет будущее нашей страны.

Владимир Безверхий, руководитель городской организации Социалистической партии Украины, лидер фракции СПУ в Бердянском городском совете 

Похожие статьи
«Пожелаем друг другу семь футов…»
Венесуэла признала новые государства Абхазия и Южная Осетия
Социалисты – за справедливую власть!
Запорожская областная организация Соцпартии отчиталась о проделанной работе
Александр Дьяченко: восемь шагов к справедливости
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум