Акция Александра Пономарева к 17 сентября

28.08.2011 / 12:54

Они живут по соседству и очень любят свой двор. На днях конкурсная комиссия акции “Город дружных соседей” посетила ещё несколько дворов, жильцы которых проявили инициативу и стали участниками конкурса. И надо сказать - дружных соседей в Бердянске действительно становится всё больше и больше.

«Этот проект разбудил в нас желание быть дружными соседями»

Акция, посвященная Дню города, приближается к финишу, все острее становится интрига: кто же получит главный приз — современную детскую площадку для своего двора? Ждать осталось недолго. Ответ мы узнаем уже через две недели. Тем временем совершенно явно обозначился перелом в настроении многих бердянцев: от явного скепсиса и неверия («Опять одни слова, ничего и никто нам не даст!») через осторожный оптимизм до общественного, если хотите, народного движения навстречу инициаторам акции. По сути, движению к лучшему в себе. Ведь все мы любим свой город и, оказывается, многие готовы доказать это на деле.

«Спасибо, за то, что вернули нам веру в себя»

До последнего дня приема заявок — 1 сентября, в штаб акции, а таковым в эти недели стала общественная приемная депутата областного совета Александра Пономарева, активно шли люди. Конкурсной комиссии приходится много колесить по городу, по адресам кандидатов в дружные соседи.


Жильцы дома № 51а по ул. Пионерская показали комиссии свои красиво украшенные подъезды и получили памятный подарок от Владимира Безверхого


Председатель ОСМД «Гидравлик» Лариса Маслова рассказывает, что было сделано жильцами во дворе


Тем временем идет активная работа по второй линии проекта: во дворы участников акции завозят элементы благоустройства. За этими суховатыми, официальными словами — то, что делает жизнь в конкретном дворе комфортнее, приятнее, дружнее (такое хорошее слово, хочется употреблять его снова и снова!).

Во двор по адресу Морозова, 1, например, завезли плитку для выравнивания площадки перед подъездами и урны к каждому подъезду. Но подарок вначале получили члены конкурсной комиссии — дом, в котором они были в начале августа, как будто помолодел: входы в подъезды побелены, покрашены, во дворе — полный порядок.

— Мы вышли на субботник перед Днем независимости, — говорит председатель ОСМД Анатолий Кононов, — был такой энтузиазм, какого я не помню. Знаете, люди вначале не поверили в акцию, а когда узнали из газет, что все всерьез, поняли, что нам помогут.

— Эта акция, — вторит Анатолию Ефимовичу жительница дома Ольга Парфилова, — разбудила в нас желание быть дружными соседями. Если на первый субботник, организованный нашим новым председателем, вышло не больше пяти человек, на второй — чуть больше, может, десять, то на последний, пожалуй, до полусотни. У людей проснулось желание делать что‑то для себя своими руками. За это — огромное спасибо Александру Сергеевичу. Мы пилили, косили, красили, белили. Рядом со взрослыми работали дети. И все это — с таким хорошим настроением! Правление выделило деньги на мороженое, воду. В общем, получился праздник души.

Акция помогает решить застарелые проблемы

Следующий знакомый адрес — Гайдара, 10. Здесь просили плиту для контейнерной площадки. Правда, когда стали ее устанавливать, выяснилось, что подход к ней, сделанный в свое время строителями без всякого уважения к людям и без соблюдения элементарных правил, нуждается в переделке. На этой крутой ступени не раз, особенно зимой, люди падали. Депутаты Владимир Безверхий, Евгений Георгиев и Виктор Цуканов приняли оперативное решение: площадку придется переделать, а уже потом установить плиту. А пока установили четыре урны. 

Еще одна проблемная точка — открытый ливнесток во дворе по улице Мазина, 50. И сюда завезли плиты, с помощью крана выгрузили, старые, мешающие, плиты подняли. И тут жители продемонстрировали свой энтузиазм: понадобилось спилить разросшиеся кусты, тут же нашлась пила, и жители включились в работу. Среди них был и председатель городского совета ветеранов Геннадий Антонов.

— Правильное это дело — акция Александра Пономарева, — сказал Геннадий Михайлович. — Люди поверили в нее.

— Не только в нее, но и в себя, — дополняет Алена Зубкова, председатель комитета микрорайона «32-й округ». — Правда, тут многое мы должны сделать сами. В ближайшие выходные выйдем на субботник, вычистим ливнесток и вообще, подтянемся.


Есть новые дружные соседи!

Однако пришло время назвать самых дружных соседей из тех более тридцати дворов, которые посетила конкурсная комиссии на третьем этапе. Напомним, что в акции продолжают участвовать и те, кто были заявлены еще на первом этапе.

Победители третьего этапа акции: это уже названный сегодня адрес — Морозова, 1, а также — Орджоникидзе, 89, Пролетарский, 230, и двор Степанянца, 3 — Шаумяна, 8.

Порадовали и другие участники. Во дворе по улице Пионерской, 51‑а и 51‑б, ОСМД «Гидравлик» (председатель Лариса Маслова), членов комиссии ожидал сюрприз. Жители гордятся своим домом, в подъездах чисто, уютно и красиво — цветы, дерево желаний (!), зеркала и другие приятные мелочи.

— Такие дружные соседи, — сказал депутат Владимир Безверхий, — заслуживают особого уважения. Спасибо людям за инициативу. Обязательно будем таким помогать.

Двор по Кирова, №1/2 и № 3 (председатель ОСМД Светлана Бельчева), порадовал не только порядком, но и веселой компанией скульптур. Установленные много лет назад во дворе скульптуры Белоснежки и семи гномов тоже выглядят ухоженными, покрашенными. Здесь просят завезти песок в песочницу, закрыть крышкой канализационный люк. Комиссия сказала, что будет сделано!

Порадовали комиссию и дружные соседи, которые живут по Лиепайской, 19 и 21, и по Мазина, 52.

— Приятно смотреть на эти дворы, — говорит депутат Виктор Цуканов. — Видно, что люди чувствуют себя здесь хозяевами. Постараемся помочь и им.

Было бы нечестным умолчать, что есть и другие настроения: «А нам когда привезете, нам нужно (следует список заказа)? У нас столько проблем!».

Проблем действительно — море. Но, приходится повторяться, акция не может и не ставит задачу решить их одним махом все и сразу. Никто не собирается и не может подменять жилищно-коммунальные службы. Чудес не бывает. А стремление услышать друг друга и сделать жизнь в наших дворах комфортнее — есть. И, как мы уже убедились, с обеих сторон. И это — один из самых важных результатов акции Александра Пономарева ко Дню города. Впрочем, точку ставить рано. И речь идет не только о главном призе. Народ ждет продолжения такого хорошего дела. Организаторы думают над этим.

Продолжение следует.

Валентина Прядченко

Похожие статьи
«Город дружных соседей»: ОСМД «Гайдара, 10», «Берёзка», Мазина, 50
Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы
Есть первые победители!
Акция «Город дружных соседей»: каждый дом — маленькое государство, где жильцы — полноправные граждане и хозяева
«Город дружных соседей» - определены очередные победители
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум