Есть первые победители!

17.08.2011 / 16:03

Итак, начало положено. Подведены итоги первого этапа акции Александра Пономарева «Город дружных соседей» в городе Бердянск.

Во вторник, 16 августа, конкурсная комиссия, которая до сих пор занималась бумажной работой, принимая документы, общалась с дружными соседями уже, как говорится, на их территории. Она побывала в тех десяти первых дворах, в которых живут самые инициативные, дружные и неравнодушные бердянцы. Те, которые первыми включились в акцию, собрали наибольшее количество подписей и, самое главное, своими силами благоустраивают свои дворы и хотят сделать их еще уютнее и красивее.

Немного статистики

С начала акции, которая стартовала 3 августа, в общественную приемную депутата областного совета Александра Пономарева поступило около 50 заявок на участие в конкурсе от жильцов более 70 многоквартирных домов. Заметим, что больше всего заявок поступило от домов, в которых созданы ОСМД.

Назовем «рекордсменов» первого этапа по количеству собранных подписей. Это дома по улицам Крылова, 78, Степанянца, 3 и Шаумяна, 8, Гайдара, 10 и Смоленской, 34. В этих домах количество подписавшихся достигало 80% от количества жителей. Согласитесь, что о «степени» (а часто — о настоящем накале) энтузиазма жильцов, желающих благоустроить свои дворы в рамках акции «Город дружных соседей», это говорит многое. И дело вовсе не в количестве подписей как таковом. Самое большое впечатление на конкурсную комиссию произвело настроение людей — помогите нам, а мы сами сделаем, покрасим, установим и так далее.

Конечно, было бы наивным думать, что акция одним махом решит все проблемы благоустройства, которые накапливались годами и десятилетиями. Тем более, что инициатор акции ни в коем случае не претендует на подмену жилищно-коммунальных служб и решение всех вопросов одним махом. Это только в мультиках прилетает волшебник в голубом вертолете, бесплатно показывает кино и угощает мороженым. В реальной жизни члены конкурсной комиссии, если честно, вызывали огонь на себя. Люди говорили о протекающих стыках домов и дырявой кровле, о дворовых дорогах, которые на деле представляют из себя полосу препятствий, о заполонивших дворы автомобилях, между которыми жителям приходится с трудом протискиваться…

И, уж если быть честными до конца, в некоторых дворах, заросших травой, как сельский выгон, где даже в песочнице можно проводить покос, комиссия слышала: «Сделайте нам!» На вопрос: «А что вы сделали для того, чтобы жить в уютном дворе?», — искренне удивлялись: «А почему мы должны что‑то делать?! Мы покосим траву, а вдруг в конкурсе не выиграем. И что тогда?!» Объяснять людям, что это их двор и косить траву они будут только для себя, было порой тяжело. Но, к радости, такие дворы были в меньшинстве.


Владимир Безверхий обсуждает с инициативными жителями ОСМД «Коммунаров, 58» перечень работ, которые необходимо провести в рамках акции


Жильцы домов по ул. Урицкого рассказывают комиссии о том, что они еще хотят сделать в своем дворе


Главная проблема двора по ул. Коммунаров, 58, — через их двор, расположенный возле рынка, постоянно ездят машины и тачки с товаром. Жильцы устали бороться с этим. Никакие ограждения не помогают. Комиссия акции обещала помочь с решением этой проблемы


Жильцы и члены комиссии осматривают двор по ул. Морозова, 13

Первые победители

Но давайте назовем, наконец, победителей первого этапа конкурса.

Самые дружные соседи, по решению комиссии, живут в ОСМД «Коммунаров, 58», во дворе, образованном домами по Урицкого, 6 и 2 и Ульяновых, 10, и по адресу Морозова, 13. Учитывая заявки и лично ознакомившись с тем объемом работ, которые жильцы самостоятельно выполняют в своих дворах, комиссия определилась с перечнем работ и материалов, необходимых для проведения благоустройства этих территорий. Речь идет об асфальтировании участков внутридворовых дорог и пешеходных дорожек, ямочном ремонте во дворах, восстановлении сотен метров бордюров, обустройстве зон отдыха, где будут поставлены скамейки, урны, разбиты цветники и клумбы, и некоторых других работах.

Заметим, что членам комиссии приходилось буквально «наступать на горло собственной песне», определяя победителей первого этапа. Хотелось помочь всем и сразу же выполнить заявки удивительно дружных соседей по улице Мазина, 50, Морозова, 1, помочь жителям по Степанянца, 3, и Шаумяна, 8…

Но! Во-первых, конкурс только начался, и все дома, подавшие заявки, продолжают в нем участвовать. Кстати, очень многим жителям многоквартирных домов, от имени которых к Александру Пономареву обращались за помощью депутаты городского совета от различных фракций, уже помогли.

Во-вторых, и это очень важно, большинство членов комиссии являются депутатами городского совета (Владимир Безверхий, Виктор Цуканов, Роман Молодецкий, Василий Бондарь), поэтому могут определиться, что можно сделать для участников конкурса, а значит, для своего родного города, с учетом возможностей депутатского корпуса. Однако и жители многоквартирных домов могут многое. Например, потребовать от тех, кому они платят деньги за обслуживание домов и придомовых территорий, выкосить траву, тем более, что карантинные сорняки, особенно амброзия, набирают силу. Спросить с тех депутатов-мажоритарщиков, за которых в свое время отдали голоса, что они могут сделать для своих избирателей. В конце концов, самостоятельно выйти дружно на субботник и сделать свой двор лучше. Не ради других, а ради себя!

А если вернуться к акции Александра Пономарева «Город дружных соседей», вспомним ее главную цель — объединиться вокруг проблем благоустройства, которые можно разрешить общими усилиями.

Мы ведь дружные соседи и любим свою малую родину? А она начинается с каждого дома и каждого двора, где мы живем.

Валентина Прядченко

Похожие статьи
Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы
Положение о конкурсе «Город дружных соседей»
«Город дружных соседей»: ОСМД «Гайдара, 10», «Берёзка», Мазина, 50
Акция Александра Пономарева к 17 сентября
«Город дружных соседей» - определены очередные победители
 
Инкогнито-388   | 05.09.2011 / 21:24
Двор, образованный домами по Урицкого, 6 и 2 на карте Запорожья mapamista.org.ua/karta/zaporoje/Урицкого_ул./6

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум