«Город дружных соседей»: ОСМД «Гайдара, 10», «Берёзка», Мазина, 50

26.08.2011 / 14:50

И не просто пошел, а набирает обороты. И теперь это уже не только акция депутата областного совета Александра Пономарева, а встречное движение со стороны бердянцев, которые с энтузиазмом включились в конкурс.

Есть первые призы

Самые дружные соседи, которых конкурсная комиссия отметила на первом этапе, уже в минувшую пятницу убедились, что все в этой акции всерьез. По трем адресам — по ул. Коммунаров, 58, Урицкого, 2, 6, и Морозова, 13, — завезли скамейки, отсев, поребрики, урны и краску. Это было утром. А вечером того же дня, когда члены конкурсной комиссии поехали по адресам новых кандидатов в дружные соседи, они увидели, что во дворе дома по Морозова, 13, новые скамейки уже покрашены. И это, наверное, одна из самых важных примет конкурса — инициатива людей и их стремление самим делать что‑то нужное и полезное для себя, воспользовавшись шансом, который дает акция.

АКЗ и Колонию предлагать!

Помните практически обязательную еще несколько лет назад приписку в объявлениях о покупке жилья: «АКЗ и Колонию не предлагать!»? На втором этапе конкурсная комиссия убедилась, что это крылатое бердянское выражение безнадежно устарело. Там, где есть настоящие хозяева, все в порядке независимо от географического расположения. Доказательства? Пожалуйста.


Жители дома 10 по бул. Гайдара вместе со своим депутатом Евгением Георгиевым дружно приняли участие в акции

Первый из адресов дружных соседей — ул. Смоленская, 34, ОСМД «Шанс». Это РТС. Во дворе чистота, порядок, трава выкошена, скамьи и детская площадка покрашены, на клумбах цветы (за ними ухаживают не только взрослые, но и детвора), крылечки подъездов недавно отремонтированы, причем везде есть и съезды для колясок. И все это сделано руками жильцов! 

Перенесемся в другой конец города. Ул. Крылова, 78, ОСМД, Колония. Во дворе этого наверняка самого длинного в городе, 17-подъездного дома тоже порядок, трава выкошена, так что к сезону амброзии здесь готовы. И вообще огромный двор позволяет понять, что здесь живут настоящие хозяева. А еще тут есть своя изюминка — маленький питомник, где жильцы выращивают саженцы каштанов и фруктовых деревьев для своего огромного двора.


Активные жители двора дома 34 по ул. Смоленской облагораживают клумбу

Направляемся на бульвар Гайдара, 10, где ОСМД носит то же название. Здесь живет много пожилых людей, но они — активные и очень дружные. Они так усердно взялись за приведение своей придомовой территории в порядок, что могут выступать образцом инициативности и активности. А отдыхают они на самодельных скамейках, которые и скамейками назвать язык не поворачивается. Участие в конкурсе как раз поможет решить им, в частности, и эту проблему.


Председатель ОСМД «Крылова, 78» показывает Владимиру Безверхому питомник саженцев

А теперь — в центр города, на ул. Лиепайскую, 12, ОСМД «Феникс». Там все время хочется улыбаться. Двор окружен, прямо скажем, весьма неэстетичными старыми заборами соседних частных строений. Но жильцы дома нашли выход из этого положения: побелили их, а житель двора, мастер на все руки Виктор Овчаров разрисовал их роскошными подсолнухами. Он же сделал яркий ручеек из разноцветных бутылочных пробок, смастерил шикарные вазоны, которые украсили периметр двора, и многое другое. Детскую площадку, за которой также активно ухаживают жильцы, украшает множество пеньков, и все они — веселые: на них красками нарисованы забавные рожицы. Да, есть во дворе и «Зона трезвости» с соответствующей вывеской. Оказывается, это место раньше оккупировали выпивохи, теперь отвыкли. Не хотят, видимо, привлекать внимание дружных соседей. А оберегают двор аисты, которых жильцы тоже сделали сами из фанеры.


На ул. Морозова, 1, установленные лавки жильцы покрасили в тот же день

Именно эти четыре двора были особенно отмечены комиссией акции на втором этапе, и уже на следующей неделе они получат первые элементы благоустройства.


Владимир Безверхий рассказывает жильцам дома 12 по ул. Лиепайской о том, что будет сделано в рамках акции в их дворе


Детская площадка дома 12 по ул. Лиепайской поразила членов комиссии своим оформлением

Помочь постараются каждому участнику акции

Объезжая дворы Бердянска, понимаешь, что проблемы у всех сходны. Это — разбитые внутридворовые дороги, по которым лихо носятся, а не ездят автомобили, нуждающиеся в подсыпке отсевом детские площадки и автостоянки, аварийные деревья, которые небезопасны для играющих под ними детей, да и для жителей квартир, в чьи окна в ветреные дни настойчиво стучат такие «старички», отсутствие скамеек для отдыха, детских площадок. И это лишь малая часть проблем. Повторимся, решить их только в рамках акции «Город дружных соседей» невозможно. Тем более невозможно решить проблемы крайне запущенного за последние несколько десятков лет жилищно-коммунального хозяйства.

Но, увидев такой огромный отклик на акцию и такое желание бердянцев сделать свои дворы лучше и чище, комиссия во главе с Александром Пономаревым приняла решение расширить количество поощряемых дворов. Так, на следующей неделе дополнительно будут благоустроены дворы домов по ул. Кирова, 64; Свердлова, 10; Орджоникидзе, 89; Дюмина, 92–98; Победы, 41–45; Морозова, 1.

Напомним о том, что не выигравшие пока дружные соседи остаются участниками акции.

Валентина Прядченко

Похожие статьи
Есть первые победители!
Акция Александра Пономарева к 17 сентября
Акция Александра Пономарева «Город дружных соседей»: новые островки радости и… вопросы
Акция «Город дружных соседей»: каждый дом — маленькое государство, где жильцы — полноправные граждане и хозяева
Положение о конкурсе «Город дружных соседей»
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум