Россия пошла навстречу Украине

15.11.2011 / 14:48

По некоторым сведениям, цена на российский газ для Украины в следующем году будет вдвое меньшей, чем предполагал договор, подписанный правительством Юлии Тимошенко.  

Об этом пишет украинская газета "Экономические известия" со ссылкой на анонимные источники и называет цену цене в 220–230 долларов за тысячу кубометров. По данным украинских СМИ, цена уже согласована с "Газпромом", а официально соглашение будет подписано президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в конце ноября или начале декабря.

Если данные украинских СМИ подтвердятся, это будет означать, что Украина добилась от России существенной скидки за топливо. Для сравнения, в четвертом квартале 2011 года "Нафтогаз" покупает у "Газпрома" топливо приблизительно по 400 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале Украина получала топливо по 264 доллара за тот же объем.

По данным «Экономических известий», стороны также договорились о том, что российский газ Украина может оплачивать в рублях, а не в долларах. Кроме того, в предварительных соглашениях оговаривается, что российские компании будут иметь преференции при приватизации государственного имущества на Украине.

Киев заинтересован в скорейшем подписании контракта на газ, так как без точной цены на топливо он не может сверстать бюджет на 2012 год.

"Нафтогаз Украины" при дипломатической поддержке Кабмина давно ведет переговоры с российским "Газпромом" о пересмотре старого контракта, где стоимость топлива привязана к цене на нефтепродукты с временным лагом в несколько кварталов. Этот контракт был заключен в 2009 году правительством Юлии Тимошенко, который новые власти Украины считают никчемным ввиду нарушения украинского законодательства при его подписании..

"Газпром" поначалу декларировал, что не собирался менять условия договоренности, однако к осени все же начал переговоры с Украиной. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев заявил, что Киев может попросить у Москвы "интеграционную" скидку на голубое топливо. 

Но главное, что способствовало послаблению позиции "Газпрома" в ценовом вопросе на газ, как нам представляется, было вступление Украины в зону свободной торговли со странами СНГ. В начале октября глава российской монополии Алексей Миллер заявлял, что первых результатов переговоров не стоит ожидать ранее ноября.

Похожие статьи
Газовый кнут для Украины
Будем платить за газ вдвое больше?
Скидка на газ предоставлена только Киеву
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
Тимошенковская формула цены на газ утратила силу?
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:50
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум