Украина и Россия не договорились о цене за газ

21.12.2011 / 13:57

Николай Азаров вернулся из Белокаменной без ожидаемого договора о более низкой цене за российский газ.

Как сообщает ряд СМИ, основные позиции сторон заключаются в следующем. Украина настаивает на снижение стоимости газа до конкретных цифр - $200-250, в то время, как Российская сторона согласна лишь на изменении формулы, по которой определяется цена голубого топлива для Украины.

Вернувшись в Киев, Николай Азаров объяснил отсутствие консенсуса сторон: "Почему так сложно идут переговоры? Потому что мы имеем крайне невыгодный для нас контракт и крайне выгодный для Российской Федерации".

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин привел цифры, свидетельствующие о справедливости тезиса украинского Премьера: "По формуле действующего контракта, заключенного в 2009 году, цена на газ для Украины сейчас составляет около 550 долларов - это высокий уровень", 

 С учетом скидки в 100 долларов, которую предоставила Россия в обмен на продление пребывания в Крыму Черноморского флота, получается на 10-15 долларов выше средней цены на российский газ для Германии".

Напомним, что соглашение, ставшее кабальным для Украины, в 2009 году подписала тогдашний глава правительства Юлия Тимошенко и преподнесла это как великое достижение. 

Как известно, сейчас она находится в Лукьяновском изоляторе г. Киев. За превышение служебных полномочий она уже получила срок. Ее приверженцы скандируют: "Юле - волю". К чему привела Юлина воля, мы уже знаем.

Похожие статьи
Россия пошла навстречу Украине
По просьбе Ющенко базирование Черноморского флота признано конституционным
Газовый кнут для Украины
Скидка на газ предоставлена только Киеву
'Ти ж мене підманула': Европа 'кинула' Украину в пользу России
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:50
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум