Наука: мужики бухают из-за недостатка секса

19.03.2012 / 13:04

По крайней мере, так считает биолог Галита Шохат-Офира (Galit Shohat-Ophir) из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (США). К таким выводам её привел проведенный совместно с коллегами эксперимент. Исследования показали, что мужской алкоголизм вызывается отказом женщин в половой близости.

К такому выводу привел проведенной Галитой Шохат-Офирой и её коллегами научный эксперимент. В качестве испытуемых были задействованы мухи-дрозофилы, разделенные на две группы. По убеждению ученой дамы, их поведение принципиально не отличается от человеческого. Правда, самка мухи спаривается всего один раз в жизни, и в дальнейшем не подпускает к себе самцов.

Одну группу самцов поместили в клетку с уже оплодотворенными самками, а другую – с мухами девственницами. Через четыре дня после начала эксперимента ученые поместили в клетки две кормушки. В первой содержался обычный сахарный сироп, во второй же он был разбавлен 15-процентным раствором спирта. В следующие четыре дня биологи следили за пищевыми предпочтениями мушек, пытаясь найти различия в реакции насекомых.

Оказалось, что отвергнутые уже оплодотворенными самками самцы больше налегали на алкогольный сироп, чем их собратья, развлекающиеся с девственницами. Кроме того, «холостяки» каждый день съедали на 85% больше спиртосодержащей жидкости, чем обычной еды.

Исследователи попытались выяснить причины необычных приступов "алкоголизма", проанализировав концентрацию белков в нейронах мушек. Шохат-Офир и его коллеги обнаружили, что в клетках нервных центров "семейных" мушек был повышен уровень одного из сигнальных белков - так называемого нейромодулятора F (NPF). Он действует на центр удовольствия мушки. Иными словами, "семейные" насекомые были счастливы из-за высокой концентрации этого белка в их нервных центрах, а "холостые" страдали из-за его недостатка. Поэтому они перешли к альтернативному методу получения удовольствия - употреблению алкоголя. То же самое происходит и в организмах тех мужчин, которые не имеют постоянных половых контактов. Они так же страдают от недостатка аналога нейромодулятора F (NPF) - нейромодулятора Y.

Похожие статьи
Сбросить вес помогут яйца
Гриб управляет мозгом муравьев
Какой секс самый лучший?
Почему на вас орет начальник
Пиво - залог здоровья?
 
Сергей   | 31.01.2013 / 21:17
бред!!!

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум