Заявление Политисполкома Соцпартии Украины.

28.05.2012 / 11:39

Политический исполнительный комитет Политсовета Социалистической партии Украины выражает большую обеспокоенность событиями, которые имели место в Верховной Раде 24 мая при рассмотрении скандального законопроекта «Об основах государственной языковой политики», разработанного членами фракции Партии регионов народными депутатами С. Киваловым и В. Колесниченко.

Очевидно, что Партия регионов вместе со своими сателлитами накануне выборов в Верховную Раду под насквозь фальшивыми лозунгами защиты прав представителей всех национальностей который раз пытается эксплуатировать «языковой вопрос», надеясь таким образом минимизировать свои электоральные потери.

Социалистическая партия Украины решительно осуждает использование этой темы как элемента избирательных технологий со стороны любых политических сил - как провластных, так и оппозиционных и заявляет, что вся ответственность за дальнейшую эскалацию парламентского кризиса и обострения социально-политической ситуации в стране лежит на партиях, представленных в нынешней Верховной Раде.

Руководство государства и контролируемая им Верховная Рада уже давно должны осознать, что граждан Украины - независимо от того, каким языком они общаются, - волнуют совсем другие, реальные проблемы, а именно:

- Тотальная бедность;
- Постоянный рост цен на продукты и коммунальные услуги;
- Мизерные зарплаты и пенсии;
- Потеря здоровья и недоступность лечения;
- Углубление экономического кризиса и безработицы;
- Всеобъемлющая коррупция и разгул преступности;
- Страх за судьбу родных и близких.

Иначе говоря, народ Украины хочет и требует социальной справедливости, в то время, как олигархическая власть, возглавляемая Партией регионов, продолжает демонстрировать нежелание и неспособность решения проблем, действительно насущных и болезненных для абсолютного большинства населения страны.

Мы, социалисты, убеждены, что именно это обстоятельство и предопределят выбор граждан Украины, определять результаты выборов в Верховную Раду.

Социалистическая партия Украины отстаивала и будет отстаивать право каждого гражданина Украины свободно пользоваться родным языком на территории всей страны, в том числе в государственных или судебных учреждениях.

Позиция СПУ остается четкой и последовательной: согласно Конституции, Украина является унитарным государством, в котором государственный язык - украинский. Любые попытки изменить статус государственного украинского языка в обход Конституции, в том числе и в виде подобных законопроектов, являются недопустимыми и должны расцениваться как попытки разжигания межнациональной розни с соответствующими мерами и выводами относительно их инициаторов.

Председатель
Социалистической партии Украины
Петр УСТЕНКО
Похожие статьи
НУНС желает досрочных выборов
Соцпартия Украины о ситуации в стране
Заявление Александра Мороза
На базе Соцпартии вскоре появится новая политическая сила
Заявление Социалистической партии Украины о пути выведения страны из политического кризиса
 
Batman   | 31.05.2012 / 11:45
Любое публичное действие или высказывание любого политика или политической силы в любое время, хоть накануне, хоть во время, хоть после выборов продвинутые ПТУшники могут смело называть пиаром. Правда, аббревиатура PR означает не более, чем Public relations, т.е. отношения с общественностью. У нас же под пиаром подразумевают пропагандистские ходы. :-P
Запорожье.   | 28.05.2012 / 21:03
очередной предвыборный пиар.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум