Смог над городом

17.12.2012 / 14:07

В Запорожье начинается новый мощный всплеск экологического движения. Первая волна была в конце 80-х годов прошлого века. С тех пор в экологии Запорожья мало что изменилось, Запорожье входит в троойку наиболее быстро вымирающих городов мира, и экология, безусловно, вносит свою лепту в этот печальный процесс.

Автор публикации, размещеной на сайте http://ukrrudprom.ua пишет:
"В городе металлургов наблюдается всплеск экологической активности. Экологические митинги проходят здесь с конца 1980-х годов, а вот организация протестных настроений при помощи новейших медиа произошла впервые. В конце ноября в социальной сети Facebook создано виртуальное общественное движение “Чем дышит Запорожье”. За короткое время зарегистрировано более 2 тыс. активистов. Поддержали движение и пользователи других соцсетей.

Многих активистов воодушевила реакция руководства “Запрожкокса” на выдвинутые в интернете обвинения в значительном выбросе вредных веществ, который был зафиксирован на опубликованном фото. Ведь ранее никто особо не реагировал на общение горожан на различных форумах. А сейчас руководство завода дало официальное опровержение на одном из городских телеканалов. Организаторы экологического движения почувствовали уверенность и стали обсуждать дальнейшие планы действий. При этом многих удивило, что в опровержении заместитель технического директора “Запрожкокса” Николай Якубин переложил вину за выбросы на расположенный рядом агломерационный цех “Запорожстали”.

Как известно, металлургические предприятия Запорожья сосредоточены на одной промышленной площадке, и определить, где чей дым, затруднительно даже специалисту. Как сложно и экологическим службам получить доступ к источникам вредных выбросов.

Кто виноват?

Какие предприятия больше других отравляет атмосферу в регионе? В Запорожской области крупнейшим загрязнителем является Запорожская тепловая электростанция (Энергодар), доля которой в общей картине выбросов по итогам первых девяти месяцев 2012 года достигла 51,2%, или более 80 тыс. тонн вредных веществ. Доля выбросов “Запорожстали” — 26,4%, или 41,5 тыс. тонн. Далее следует Запорожский завод ферросплавов, который даже при работающих печах отстает в этом печальном рейтинге в 3-3,5 раза. А доля “Запорожкокса” не превышает и 1,5%. Правда, качество выбросов по степени вреда на здоровье человека разное. Отметим, что за первые девять месяцев нынешнего года процент превышения ПДК (предельно допустимые концентрации) снизился по сравнению с прошлым только по сероуглероду. По взвешенным веществам, фенолу, сероводороду и сернистому ангидриду он только возрос. Отмечен и общий рост объемов выбросов. Согласно статистике, в 2009 году суммарный объем выбросов промпредприятиями Запорожской области составил 180,75 тыс. тонн, а в 2011 году — 229,3 тыс. тонн. Как видно, объемы выбросов за два года выросли более чем на четверть.

“Запорожсталь” справедливо критикуют не первый десяток лет. И, похоже, предприятию еще долго быть в числе крупнейших загрязнителей. Несколько лет назад, когда прежние владельцы меткомбината фактически находились в оппозиции, приходилось прагматически решать экологический вопрос. Нынешнему руководству меткомбината нет особого резона скрывать, что предприятие является главным загрязнителем Запорожья. Теперь власть сосредоточена в руках одной политической силы. Скоро заканчивается срок действия областной программы выхода из экологического кризиса на 2001-2012 годы. Предусмотренные мероприятия по переводу мартеновского производства “Запорожстали” на конвертерный давно перенесены на 2017 год. Несложно догадаться, что в новой программе сроки снова будут пересмотрены. Если вообще на комбинате останется сталеплавильное производство. Шантаж по этому поводу хотя неофициально и прозвучал в местных СМИ, развивать идею не стали. Были заявлены намерения продолжать строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве и провести замену агломашин с установкой нового газоочистного оборудования.

Отметим, что именно агломерационное производство является главным источником вредных выбросов на “Запорожстали” в нынешнем году. На долю аглоцеха приходится 80% выбросов комбината, доменного цеха — 7,2%, мартенов — около 7%. И согласно сообщениям меткомбината, именно в модернизацию аглопроизводства направляются основные средства.

Очевидно, выбросы аглоцеха стали той критической точкой, за которой общественное недовольство обрело форму экологического протеста. Хотя в обсуждениях активистов можно встретить мнение, что экологическое движение возникло не без участия местного бизнесмена Евгения Анисимова, который якобы мстит нынешнему хозяину “Запорожстали” Ринату Ахметову за потерю бизнеса на отвалах Балки Средняя. Плюс — за наведение порядка на самом меткомбинате, откуда похищали металл и куда поставляли металлолом, насыщенный значительным процентом мусора. И одно, и другое — реальные факты. Хищения были, но сейчас на эту тему никаких разговоров. При этом никто не признается, как решалась проблема. А ведь раньше с Балкой Средней не справился ни один губернатор или начальник милиции.

Что делать?

Напомним, что в Мариуполе экологическое движение развернулось после решения городских властей о принятии недоработанной экологической программы. В Запорожье, похоже, аналогичного перспективного документа пока нет. А о чем необходимо говорить сегодня? Хотя бы о проекте создания мониторинга учета выбросов с каждого источника загрязнения на основных предприятиях города. Кстати, эту идею обсуждали несколько лет и успешно похоронили, как большинство аналогичных проектов. Ведь тогда станет ясно, с кого спрашивать. А кому это нужно сейчас, кроме горожан? Власть сама не заинтересована в таком контроле, а оставлять экологические компенсации в регионах не хочет Киев. Плюс решение вслед за ликвидацией экологической милиции закрыть с 2013 года и круглосуточный экологический пост, основанный в 1990 году, который реагировал на заявления обеспокоенных жителей, ежедневно мониторя ситуацию в разных районах Запорожья. Сменился и руководитель областной экологической инспекции, которую теперь возглавляет человек Ахметова. Чем все это не повод для массовых выступлений общественности?

На минувшей неделе губернатор Александр Пеклушенко, принимая участие в торжественном открытии базисного склада угля комплекса установки по вдуванию ПУТ в доменном производстве “Запорожстали” заявил: “На днях в интернете, видимо, немного эмоциональный человек написал: “Я ненавижу трубы над Запорожьем!”. Он абсолютно не прав. Надо говорить: “Я люблю, уважаю и ценю трубы заводов над Запорожьем, а ненавижу дым, который из них идет. Ведь если работают трубы, значит, поступают налоги... “.

Надо полагать, руководство Запорожской области обратило внимание на новое экологическое движение. Любить трубы, конечно, никто не запрещает, но предпочтительнее хотя бы устно выразить заботу о людях, которые травятся выбросами и при этом оказывают доверие действующей власти".

Валерий Фортунин

 

Похожие статьи
Группа Ахметова намеренно пытается дискредитировать идею спецстатуса Запорожья
Александр Дьяченко: проблемы экологии Запорожья можно решить за несколько месяцев
Запорожсталевцы просят власть защитить от "Правого сектора"
Бизнес-войны под флагом экологии
Запоржская власть заткнула рот недовольных нею
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:38
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 13.02.2013 / 14:50
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5

8
гость   | 12.01.2013 / 18:31
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
Александр Нечипоренко   | 21.12.2012 / 01:37
Как заявляют организаторы общественного движения, в их числе журналисты и политтехнологи, которые намерены направить свою активность на дискредитацию репутации этих предприятий, и их владельцев не только в Украине, но и среди их основных контрагентов,

Я скорее поверю, что депутаты не воруют, чем в то что Мясоедов это все из чистых побуждений организовал. А по сути флешмоб вышел никаким. Власть никак не отреагировала, а людям, которых повсеместно увольняют и они не знают на что жить будут абсолютно пофигу.
гость   | 20.12.2012 / 20:16
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам.
Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=gYuGiluH
21c

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум