Экономисты отвергают современную модель демократии

19.02.2013 / 12:39

Докладчики начавшеося в России экономического форума, ученые с мировым именем, считают, что политическая модель общества, основанная на демократии в ее современном понимании, несостоятельна.

В Суздале начался Российский экономический конгресс. Мероприятие грандиозное: конгресс собрал две тысячи гостей. Организаторы расстарались, на первый же день заманили на конгресс такую легендарную фигуру, как непубличный по жизни академикВиктор Полтерович, одного из немногих российских экономистов, признанных на Западе.

Полтерович два часа ругал Чубайса и Гайдара. При этом даже их имен не произнес. Суть его лекции: почему в России реформы проваливаются?

Полтерович начал с парадоксального утверждения: с пресловутого 1913 года (именно с ним в СССР любили сравнивать свои достижения) мы не продвинулись ни на шаг! Как был тогда ВВП России 28% от ВВП США, так и есть. Но СССР-то как раз все правильно делал. Полтерович оговорился: он не сторонник плановой экономики, но тогда осуществляли передовые и успешные эксперименты. Нас подкосила пресловутая перестройка.

- Шоковые терапии никогда не работают! - заявил Полтерович и привел в примеры те страны, что своих граждан шоком испытывали, - и там ничего не получилось, и те, что двигались постепенно, - а там как раз была удача.

Корреспондент «КП» не мог упустить шанса и не задать гуру вопрос. Меня интересовало, а что с капитализмом-то будет? Был «зверский» капитализм, потом социальный, все это обанкротилось, мир в кризисе, что дальше?

 - Надо поменять институт демократии как таковой, - сказал Полтерович. - Понятно, что демократия больше не может быть просто властью большинства, она обязана стать властью умного большинства.

Тем самым ученый повторил самый распространенный в США тезис - «простая» демократия больше не работает. С Полтеровичем согласился директор Института экономики РАН Руслан Гринберг:

- Надо создавать защиту от астероидов? Надо. Но это дорого и занимает 15 лет. А политикам нужно избираться прямо сейчас и всего на 5 лет.

Но в отличие от Полтеровича Гринберг верит, что демократию удастся отстоять. За счет новых технологий. Мир будет погружен в застой лет на 5 - 7, говорит он. А потом экономика пойдет в рост из-за новых изобретений. В частности, нанотехнологий.

 Источник: kp. ru.

Похожие статьи
Современная рыночная экономика - это экономика паразитизма
Что такое демократия
Американцы просят российские власти наказать Калашникова
Украина никогда не станет членом Евросоюза
Зачем развалили СССР?
 
Саша   | 14.05.2013 / 11:37
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 05.03.2013 / 13:50
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w
гость   | 01.03.2013 / 13:44
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум