НАГРАДЫ НАШЛИ ГЕРОЕВ

12.08.2005 / 09:53

Тебе, уважаемый читатель, может показаться странным то, что я больше чем через два месяца после 60-й годовщины Великой Победы опять вспомнила об этом празднике. А ничего странного здесь нет. Ну, во-первых, мы вообще никогда не должны о нем забывать, а во-вторых - сейчас расскажу.

30 июля я вместе с депутатом городского совета, членом фракции социалистов Любовью Валовой посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Всем им уже далеко за 80. Некоторые плохо двигаются, некоторые и вовсе не ходят. Они награждены юбилейными медалями за вклад в приближение Великой Победы. Но состояние здоровья не позволило получить эти медали вовремя. И тогда мы с Любовью Григорьевной решили вручить ветеранам заслуженные награды дома.
Галушко Наталия Андреевна,
Михеенко Владимир Макарович,
Сумовская Анна Ивановна,
Короткая Татьяна Васильевна,
Тютюнник Вера Григорьевна,
Стальмаков Николай Николаевич,
Сухорукова Татьяна Николаевна,
Бубнова Варвара Дорофеевна,
встречали нас со слезами радости и благодарности на глазах.  Они не могли поверить в то, что к ним пришли представители Социалистической партии и от имени Александра Мороза поздравили с наградой, вручили цветы и памятные открытки.



А когда Наталия Андреевна, участник боевых действий, надела свой пиджак с орденами, тут уже я не смогла сдержать слез. Маленькая, хрупкая женщина, а орденам и медалям тесно у нее на груди. В этот день к ним прибавилась еще одна. Короткая Татьяна Васильевна -  узник Бухенвальда. Но застенки концлагеря не сломили эту гордую женщину и она, будучи там, принимала участие в сопротивлении.
А вот Воловоденко Зою Моисеевну мы, к сожалению, нашли в первой городской больнице.
Да, болеют наши ветераны все чаще и все серьезней. И все меньше и меньше остается их на нашей земле, на земле, которую они спасли от гитлеровской чумы. Так давайте будем вспоминать о них не только в День Победы.

Наталия ЛИТОШ,
1-й секретарь Жовтневого РК СПУ г.Запорожье


Похожие статьи
Запорожцы и СПУ отметили 70-летие Великой Победы
На Аллее Славы неизвестные сожгли листовки украинской дивизии СС, а представители 'Социального Запорожья' возложили цветы
22 июня - дата национальной трагедии Украины
По Запорожью пронесли огромную копию Знамени Победы. Фото
АВТОПРОБЕГ ПОБЕДЫ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум