В Украине идет узурпация власти?

10.04.2013 / 14:59

Поступают сообщения о возможном проведении референдума, по результатам которого произойдет смена конституционного строя в Украине.

В частности, издание "Коммерсант" со ссылкой на источники в Администрации Президента, информируют, что в областные и районные госадминистрации направлены информационные справки о готовности к проведению референдума.

Согласно заявлениям источника gipoteza.net  в Партии регионов, на данный момент командой главы государства всерьез рассматривается вопрос об упразднении парламента в его нынешнем виде и создание двухпалатной Верховной Рады.

Если этот план получит развитие, это будет означать проведение уже в текущем году референдума, на котором будет решать вопрос о внесение некоторых изменения в Конституцию страны. Главной статьей поправок будет полное реформирование парламента. Верховную Раду планирую поделить на верхнюю и нижнюю палату. Представители нижней палаты будут избираться по мажоритарной системе на всеукраинских выборах, в ее состав войдут 300 депутатов.

Что касается верхней палаты, то контроль над ней будет полностью осуществлять Виктор Янукович. В состав ее будут входить всего 54 депутата – по два представителя от каждой области, Киева и Севастополя. Представляющий каждую область губернатор будет назначаться президентом, а второго депутата в верхнюю палату изберет областной совет.

Состав ВР в целом сократится на 100 человек в результате таких нововведений. Примечательно, что 90% верхней палаты, что очевидно, будет под полным контролем главы государства.

Приблизительным сроком проведения референдума называют осень 2013 года, вероятно, ноябрь.

Комментарий первого секретаря Запорожского обкома Соцпартии Украины Валерия Кузнецова:

"В нагнетении ситуации ответственны как провластные политические силы, так и лица, называющие себя оппозиционерами. В результате стараний последних парламент страны не работает, народные избранники не выполняют условия их хорошо оплачиваемого налогоплательщиками найма.

Этим они создали предлог для формирования общественного мнения о недееспособности высшего законодательного органа в том виде, который существует. Семья Януковича и близкие к ней люди, сконцентрированные в Партии регионов намерена узурпировать власть, используя стратегическую ошибку оппозиции, саботирующую работу Верховной Рады, выставляя требования по вопросам далеко не первостепенной важности.

Они прекрасно понимают, что могут стать жертвой политических репрессий, пример которых, с разными оговорками, сами же показали. Может ли спокойно чувствовать себя тот же Борис Колесников, за государственный счет закупивший в Южной Корее поезда, которые постоянно ломаются. Сильно ли он отличается от Юлии Тимошенко, заключившая кабальный для Украины договор о поставкам газа из России?

Предлагаемая регионалами политическая структура власти и то, как она будет сформирована, приведет к консервации режима, созданию несменной элиты, потере и без того слабого контроля общества над властью.

Украинцам не придется выбирать, власть им станут назначать.

Похожие статьи
Янукович намерен переделать и взять под абсолютный контроль парламент?
Конституция от лукавого
Осторожно! Украинская корона
В Верховной Раде будет создана коалиция большинства без БЮТ
Выборы прошли. Что ждет Украину?
 
Саня   | 03.05.2013 / 15:08
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум