'Украина вступит в Евросоюз только после Турции, а Турция не вступит никогда'

10.06.2013 / 15:41

По мнению доктора экономических наук, преподавателя Запорожского национального технического университета Александра Коваля, Украине более выгоден Таможенный союз.

«Много легенд ходит о Евросоюзе и евроинтеграции. Чтобы их развеять, нужно изучить соглашение об ассоциации и принципы ассоциации, которые существуют в других странах. В этом плане удалось прочитать кое-что интересное.

Во-первых, когда нам говорят, что перед Украиной стоит выбор: быть в Европейском союзе или Таможенном союзе, нас обманывают. Никакого членства Украины в Евросоюзе не предусматривается. Говорят, что украинцы получат свободный въезд в страны ЕС. А в соглашении говорится, что любая страна Евросоюза имеет право применять любые методы для ограничения въезда граждан Украины по своему усмотрению.

Приведу пример, который, по-моему, является актуальным. Если соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет подписано, то в 2015 году в Украине будет запрещено продавать продукты, которые были выращены или обработаны в домашнем хозяйстве. Что это будет означать для крестьян, в том числе и в нашей области, вы прекрасно представляете», - обратился к присутствующим на общественных слушаниях Александр Коваль. А я, как потребитель, должен с огорчением констатировать, что буду вынужден отказаться от домашнего сала и домашних огурчиков. Это лично для меня горе».

Доктор экономических наук Коваль напомнил, что Турция подписала соглашение об ассоциации с Европейским сообществом, впоследствии трансформировавшегося в Евросоюз, еще в 1960 году. И по прошествии более полувека до сих пор разговора о ее полномочном членстве не ведется. По крайней мере, со стороны ЕС.

«Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина вступит в ЕС после Турции, а Турция туда не вступит никогда. Что касается экономической ситуации, то сегодня всего одна страна в Европе имеет очень небольшой рост ВВП, доли процента. Это Германия. Все остальные страны имеют минус. Не открою для вас большой секрет, если скажу, что страны Таможенного союза (ТС) имеют плюс. В России, Белоруссии, Казахстане зарплаты выше, чем у нас.

Для наглядного примера, в России, где население примерно в три раза больше, чем в Украине, покупают в четыре раза больше автомобилей. Приобретение товаров длительного пользования всегда является показателем уровня благосостояния. В Белоруссии кризис, но я посмотрел данные, и дай нам Бог такой кризис.

Что нам даст отказ от ТС? Он ухудшит ситуацию. Решение об этом еще не принято, а мы уже имеем отрицательные результаты. Работники «АвтоЗАЗа» знают, как упал экспорт их автомобилей в Россию. Работники «Мотор-Сич» знают, как им в России отказали в заказе на вертолетные двигатели. Россия не может закупать стратегические товары не у реального союзника. (Что, впрочем, не помешало РФ приобрести у французов четыре вертолетоносца типа «Мистраль», с которыми не знают, что делать и как использовать. Впрочем, тут свою роль сыграла общая с Россией беда – коррупция в высших эшелонах власти. – Ред.).

Давайте посмотрим динамику развития торговых отношений с нашими партнерами за пару последних лет. Несмотря на указанные ограничения, торговля со странами Таможенного союза растет, а с Европейским союзом снижается. Поэтому, или мы без всяких прав и полномочий в рамках ЕС становимся сырьевым придатком, конечно, покупать зерно и металл у нас они будут, куда им деваться,  или вспомним, что на территории нашей страны строили космические ракеты, самолеты, автомобили, корабли и даже авианосцы (Николаевские судоверфи. – РЕД.).
Похожие статьи
Советник Путина из Запорожья: Украина превращается в колонию
Экономисты не советуют Украине вступать в ЕС
Европа приветствует соглашение по ЧФ
С украинской стороны переговоры об ассоциации с ЕС велись на деньги зарубежных фондов?
Дело Януковича живет и побеждает. "Слава Евросоюзу!". А, собственно, кому слава?
 
2222   | 27.06.2013 / 22:55
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК:Я боролся с фильмом «Шакалы», но так и не победил. Я попробовал сделать то, что так легко удавалось мне в оранжевый период: задушить создателей фильма и показавшие его телеканалы санкциями. Но ни один суд на это не пошел.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 22.06.2013 / 16:41
Евгений Черняк: Юра Комиссаров был моим давним приятелем, с которым нас связывает не одна история, начиная еще с 90-х. Он же в 2004 поддержал мой проект выступления в поддержку Ющенко запорожских предпринимателей. В его руках все расчеты и база данных абонентов, которой, благодаря построенной им в оранжевый период схеме, нет ни у одного коммунального предприятия. Это позволяло ему собирать с запорожцев комиссионные в пять раз больше банковских. И, помимо этого, греть руки на «ошибках в расчетах» при составлении платёжек за коммунальные услуги.
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 10.06.2013 / 23:10
Евгений Черняк: Я задействовал подконтрольные мне на тот момент СМИ: газету «Остров свободы», злого на власть, но голодного Богдана Василенко – главного редактора оппозиционной газеты «Суббота плюс» с политическими амбициями. Уже давно мне удалось получить влияние на запорожский сегмент сайта «Комментарии» - «Запорожье. Комментарии», редактором которого стала бывший редактор моего сайта «Политсовет» (который умер в 2010 году) Ирина Дубченко. Также к этому через своего человечка в конторе я подключил сайт «Русь Запорожье», принадлежащего неадекватному дьякону-расстриге, который даже не догадывался, на чью мельницу льет воду, и подбирал любую негативную информацию по власти.http://goloschernyakazp.com/

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум