Лидер запорожских социалистов Валерий Кузнецов о Евромайданах

25.11.2013 / 15:27

Первый секретарь Запорожского комитета Социалистической партии Украины Валерий Кузнецов ответил на вопросы корреспондента «Зеркало Запорожья».

- Решение приостановить процесс подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом стало резонансным событием национального масштаба. Что заставило украинскую власть сделать шаг назад за неделю от начала Вильнюсского саммита, где ожидалось принятие нашей страны в качестве ассоциативного члена ЕС?

- Список возможных причин для такого решения широко отражен в отечественных СМИ. Государственные чиновники самого высокого уровня вдруг прозрели, и оказалось, что условия вхождения Украины в ассоциацию с ЕС будут стоить Украине от 160 (в варианте премьер-министра Николая Азарова) до 500 миллиардов долларов потерь в экономической сфере, как об этом заявил президент Янукович во время визита в Запорожье.

О том, почему такое прозрение произошло только накануне саммита, можно только догадываться. Самое смешное объяснение этого факта прозвучало из уст записного оратора Партии регионов Михаила Чечетова. Он рассказал, что в Партии регионов очень толерантные и скромные люди, что помешало открыто поставить вопрос перед представителями ЕС о достойной компенсации прогнозируемых потерь в украинской экономике.

Не исключено, что приостановление процесса вхождения в ассоциацию связано с предложениями со стороны России, высказанными в ходе личных встреч Виктора Януковича и президентом РФ Владимиром Путиным.

Важным, если не определяющим фактором, являются президентские выборы 2015 года, проиграв которые Виктор Федорович может столкнуться с большими рисками не только в политической сфере, но и безопасности личной, а также для членов его семьи. При вхождении в ассоциацию с Евросоюзом Украина неизбежно теряет машиностроительную, авиационную, химическую отрасль, сельское хозяйство, а если говорить прямо, то весь индустриальный потенциал. Запад не позволит, как видно из проекта соглашения, развивать секторы, приносящие высокий процент добавочной стоимости.

Основную же часть электората Виктора Януковича составляют жители промышленных центров, сосредоточенных преимущественно в юго-восточных областях. Именно они испытают самый большой шок: психологический, политико-ориентационный и экономический. Будет сломан производственный стержень страны, а миллионы украинцев, как непосредственно участвующие в процессе производства, так и работники многочисленных структур, связанных с ним. И наивно надеяться, что миллионы безработных поддержат на предстоящих выборах человека, обрекшего их на прозябание.

- В воскресенье, 24 ноября, в Киеве состоялось шествие и митинг в поддержку вступления Украины в ассоциацию с Евросоюзом. Приводятся разные цифры числа его участников: от 25 000 со слов киевской милиции, до двухсот тысяч, как об этом говорят организаторы акции. Подобные выступления, но гораздо меньшего масштаба, прошли в других городах, в том числе, и в Запорожье. Насколько эти акции отражают интересы украинского народа?

- Ответ на этот вопрос имеет как поверхностный, так и более глубокий пласт. Внешне акции выглядят как народный выбор в сторону ЕС. Организаторы приводят в пример результаты соцопросов, согласно которым большинство украинцев поддерживают евровыбор. Уверен, что по итогам других исследований выводы могут быть противоположными. Более репрезентативным показателем  предпочтений украинцев мог бы стать всенародный референдум по этому вопросу, но вспомните, какую истерику закатили представители «Батькивщины», ВО «Свободы», партии «УДАР», когда перспектива референдума стала обретать реальные формы? В то время не желали проведения референдума и те, кто сейчас заявляет, что Украина пока не готова к ассоциации.

Другое дело, что, по словам основателя Соцпартии Украины Александра Мороза, в настоящее время «референдум может дать один только негатив, легализировав крайне реакционный закон о всеукраинском референдуме, в соответствии с которым ни одно намерение народа не будет установлено путем референдума».

Можно предположить, что большая часть граждан Украины действительно за прозападный вектор развития общества. Но им почему-то кажется, что навести порядок в стране, покончить с коррупцией и бесправием человека можно только при бдительном контроле со стороны кристально чистой в области морали и законности надсмотрщикам из Европы. Слова, сказанные талантливым мошенником Остапом Бендером при создании липового «Союза меча и орала»: Запад нам поможет» до сих пор будоражит романтически настроенных, но не очень дальновидных людей. Кстати, Бендер мастерски «развел» почитателей Запада на довольно внушительную сумму. Видимо, примерно то же самое в планах организаторов «Евромайданов».

В Украине существует много хороших законов, нашу Конституцию называли одной из самых демократичных в мире. Но вспомним, что именно Основной закон клевали все, кто дорвался или имел перспективы дорваться до высшей государственной власти. Это делал и «самый моральный президент Ющенко, до которого Украина еще не доросла», со слов его соратника Рыбачука, сказанных им еще до того, как его патрон брутально «кинул». Это делала и нынешняя заключенная Тимошенко, ведшая переговоры с Януковичем об изменении Конституции в сторону увеличений властных полномочий президента, коим себя уже считала, и которая пожинает плоды такого изменения.

Посмотрим на тех, кто участвует в «Евромайданах». Это часть людей действительно верящие в светлое будущее Украины только в составе ЕС, пусть и в качестве ассоциированного члена, пусть и под нажимом принявшую условия партнеров без их обязательств в отношении Украины. Помните: «Запад нам поможет»?

Другая часть – «политические заробитчане», зарабатывающие свои 100-200 гривен за демонстрацию евроориентации. Это и часть студенчества, и «люмпен-пролетариат», и пенсионеры. Их возможность хоть как-то, хоть где-то заработать можно понять.

Значительное число «евроинтеграторов» составляет «офисный планктон», как это было в 2012 году в России на Болотной площади.

Это народ Украины? Без сомненья, по крайней мере, ее значительной части. Выражает ли эта часть истинные интересы Украины? Не уверен, но уверен в том, что 95% этих людей не читали проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Допустим, документ будет подписан. Как уже говорилось, экономику Украины, особенно Юго-Востока ждет коллапс. Готовы ли люди, которые сейчас выражают готовность вступить в ассоциацию с ЕС, ответить за безработицу, рост преступности, миграцию молодежи и «мозгов» из Украины, за превращение ее в служанки Запада? Вряд ли. Отсюда и ответ на вопрос б интересах Украины.

- Массовость акций, проведенных в короткий срок, не может говорить об их спонтанности. После заявления правительства о приостановке договорного процесса о вступлении Украины в ассоциацию с ЕС собрания протестующих по 100-200 человек выглядели естественными. Но уже через несколько дней мы увидели, что действия «евроинтеграторов» носит организованный характер.

- Конечно, смешно предположить, что тысячи людей съехались в Киев по своей инициативе и за свой счет. Ранее сообщалось, что подготовка к акциям ведется при поддержке действующего посла США Джеффри Пайетта в предоставленных дипломатическим ведомством помещениях.

По словам депутата ВР Олега Царева, всего неправительственной организацией «Техком» были обучены около 300 специалистов, которые получили подготовку в области организации «революционных действий» и уличных акций.

Цель лидеров оппозиции состоит в том, чтобы обеспечить себе благоприятные условия для грядущих президентских выборов. Совершенно очевидно, что после подписания соглашения об ассоциации через несколько месяцев из-за выполнения условий договоренности, для отечественных производителей рухнет внутренний рынок и закроются рынки стран СНГ. Социально-политический кризис станет неизбежным. Недовольство правящим режимом может приобрести различные, даже самые радикальные формы, и на этой волне ставленники Запада разыграют политтехнологический сценарий, который называется «белый рыцарь». Они смогут выступить эдаким героем, убившего дракона. Необходимое условие – масштабный социальный взрыв, который обеспечивает ассоциация. Возникает вопрос, почему эти люди так не любят украинский народ?

Состав организаторов говорит сам за себя. Это Арсений Яценюк, который, будучи Председателем Верховной Рады тайком от народных депутатов подписал письмо с просьбой о вступлении Украины в НАТО. Как не назвать его политическим жуликом?

Один из спикеров «Евромайдана» Юрий Луценко, чье любимое слово «зрада», сам дважды предал своих соратников: Александра Мороза и Виктора Ющенко.

Боевой отряд New-Майдана возглавляет Олег Тягнибок, который, как писали СМИ в 2004 году, призывал бороться с «москалями, жидвой и прочей нечестью». За это был исключен из националистической «Нашей Украины». Как в анекдоте о нелюди, которого выгнали из гестапо за зверства.

- Сообщалось, что в ходе событий 24 ноября в Киеве ее участники водрузили на флагштоках возле здания Кабмина флаги Евросоюза и ОУН. Как расценить подобные действия?

- Самовольное установление символики политических объединений, членом которых Украина не является, флага определенной политической силы у административного здания высшего исполнительного органа стары можно трактовать как попытку государственного переворота, и за подобные действия виновные должны понести наказание по всей строгости закона.

Похожие статьи
Герой Украины Вячеслав Богуслаев: для Европы мы быдло
Ассоциация Украины с ЕС обрушит рейтинги Януковича
CША готовит в Украине гражданскую войну по сценарию 'арабской весны'?
Запорожский советник Путина: ассоциация с ЕС и Украины выгоден только Евросоюзу
Похороны украинской экономики назначены на июнь
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум