Похороны украинской экономики назначены на июнь

28.03.2014 / 09:00

Экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана в июне, после того как в стране состоятся президентские выборы и произойдет перезагрузка правительства. Но сумма помощи западных стран меньше, чем долг Украины перед Российской Федерацией.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле пообещал, что в ближайшее время ЕС подготовит программу, которая позволит украинским предприятиям — в частности, малому и среднему бизнесу — экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин.

По словам Фюле, ассоциация сэкономит украинским экспортерам около 500 млн. евро в год. Но для адаптации в зоне свободной торговли с ЕС Украина должна получить около 15 миллиардов долларов макрофинансовой помощи. Правительство Арсения Яценюка ожидает, что 2 миллиарда поступят в ближайшее время.

Напомним, что правительство Николая Азарова оценивало адаптацию Украины в 160 миллиардов долларов и просило у ЕС хотя бы 20 миллиардов, которые страна уже потеряла на российском рынке в процессе подготовки к ассоциации.

У Азарова считали, что вправе рассчитывать на вливание средств, аналогичное тому, которое получила Польша при вступлении в Евросоюз. Там оперировали суммой в 75 миллиардов долларов долга, которые ЕС простил Польше.

«Все понимают, что ассоциация Украина — ЕС повлечет за собой социальные проблемы в вашей стране, — заявлял в конце прошлого года член правления Немецко-украинского форума Александр Рар. — Для того чтобы их компенсировать, понадобятся средства, которые превышают помощь Чехии, Венгрии и Польше вместе взятым. Таких денег у ЕС нет. Но страны Запада заинтересованы в Украине как рынке сбыта своего ширпотреба, сельхозпродукции, продукции машиностроения».

«Украине предлагают пойти по пути прибалтийских государств — открыть свой рынок для банков, торговых сетей и предприятий Европы. Они моментально вытеснят украинских производителей. Многие предприятия будут закрыты, ведь производимая ими продукция на Западе никому не нужна. Это значит, что ваша страна должна стать сервисной страной — заниматься предоставлением услуг, ничего не производя. Рабочие тяжелой промышленности отправятся торговать хлебом и йогуртами, а управление финансами и экономикой переместится в Брюссель», — говорил Рар, отмечая, что население Востока Украины с такими условиями не согласится. Теперь его прогноз начал сбываться.

Тем временем Москва хочет получить от Киева 16 миллиардов долларов. В эту сумму входит накопленная задолженность за газ в размере 2 миллиардов долларов и 3 миллиарда займа, которые предоставлены по договоренности с Януковичем в виде покупки еврооблигаций. Также премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает потребовать от Украины 11 миллиардов долларов, которые она получила в качестве скидки за время действия Харьковских соглашений.

Напомним, что весной 2010 года российская и украинская стороны подписали в Харькове соглашение, по которому пребывание Черноморского флота России в Крыму продлевалось на 25 лет. По условиям этого соглашения Украина получила скидку на поставляемый газ в размере $100 за тысячу кубов. Но договор подразумевал продление срока пребывания ЧФ в Крыму лишь с 2017 года, а скидку Украина получила уже в 2010-м, то есть авансом. Теперь продление пребывания ЧФ потеряло смысл, а цена на газ уже 4 года как снижена. То есть Россия предоставила льготу, не получив ничего взамен.

С апреля Украине снова придется закупать газ по цене выше 400 долларов за тысячу кубометров по условиям контракта, заключенного правительством Юлии Тимошенков 2009 году.

«Долг по Харьковским соглашениям Украина выплачивать не будет. Это дело зависнет в судах, — заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Но Украина может вступить в полномасштабную экономическую войну с Россией. Денег, которые надеется получить на ассоциацию с Евросоюзом Арсений Яценюк, точно не хватит для защиты от социальных потрясений».

Андрей Кислов

Источник: http://vremia.ua

Похожие статьи
По просьбе Ющенко базирование Черноморского флота признано конституционным
Скидка на газ предоставлена только Киеву
Для Украины льготных цен на газ не будет
Украину финансировать не собираются
Украина и Россия не договорились о цене за газ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум