Евромайдан как следствие капитализма

06.02.2014 / 10:09

До сих пор не принято громко говорить о том, что наиважнейшей причиной революционной ситуации является резкое обострение социально-экономических противоречий в обществе, вопиющая социальная несправедливость, прогрессирующее имущественное и политическое неравенство. 

Украина долго, все двадцать с лишним лет после развала Союза, шла к нынешнему кризису, и наконец пришла. «Художества» нынешней власти, наглый и циничный грабеж страны олигархическими кланами под «омофором» режима Януковича лишь довершили процесс формирования революционной ситуации. Отказ от Европы, а особенно, всплеск террора и обрезание гражданских прав и свобод, при всей циничности, послужили скорее поводом, той «спичкой», которая зажгла «костер» социального конфликта.

Даже беглый взгляд на макроэкономическую ситуацию в стране за время после развала СССР дает очень многое для понимания причин социального взрыва. Если взглянуть на такой важный показатель, как реальный ВВП в сопоставимых ценах, то в Украине в 2013 году он составил 84% от значения 1992 года. Таким образом, Украина по ВВП никак не может дотянуться до 22-летнего уровня советских времен. В этом она единственная на постсоветском пространстве и одна из немногих в мире в компании стран типа Сомали, Северной Кореи, ряда африканских стран, где идет межплеменная война. Например, в России ВВП в 2013 году составил 145% от уровня 1992 года, и даже в Молдавии он достиг 108%. Самые проблемные в экономическом отношении страны, например, Греция, Испания, страдающие от последствий войны страны бывшей Югославии, страны Балтии и прочие, показывают положительный рост экономики за последние 22 года. Объем экспорта 10-миллионной Беларуси, не имеющей и малой доли украинских ресурсов, превышает $46 млрд, экспорт 5-миллионной Словакии перевалил за $80 млрд, а в то же время 45-миллионная Украина с ее довольно богатыми природными ресурсами экспортирует товаров и услуг всего на $70 млрд, причем до 35% этой суммы дают Донецкая и Днепропетровская области, то есть преимущественно металлургия. (Добавьте к этому продукцию металлургических гигантов Запорожья, и процент экспорта юго-восточных областей превысит показатель градуса добротной водки. - Ред).

Конечно, по причине огромного теневого оборота капиталов и использования офшоров, реальное значение ВВП и экспорта неизвестно. Но это лишь усугубляет социально-экономическую ситуацию, поскольку является разграблением общественного продукта.

Режим Януковича обострил проблемы до крайности. Страна стремительно движется к банкротству. Курс национальной валюты уже упал до уровня более 9 гривен за доллар. Разговоры представителей режима о том, что в этом виноваты социальные протесты последних месяцев, пронизанны ложью, поскольку финансовый коллапс начался еще весной 2013 года, когда режим был «силен, как никогда».

Что предлагает Запад для спасения страны и предотвращения масштабного гражданского конфликта на границах ЕС? Если кратко, то ничего конкретного. Это следует из заявлений как западных политических деятелей, так и оппозиционного вождя Яценюка. На Западе опять говорят о зоне свободной торговли с ЕС. Это не только ничего не решает, но в нынешних условиях только усугубляет ситуацию. Даже если Москва под давлением Запада кое-как с этим и смирится, то это отнюдь не помешает введению Кремлем таможенных барьеров, что резко обвалит экономику Украины, поскольку доля экспорта в Таможенный союз, прежде всего, в Россию достигает 40%.

В качестве компенсации на Западе туманно обещают финансовую помощь, причем не только и не столько кредитами, сколько некими «инвестициями» и «обязательствами», смысл которых непонятен. Неизвестна и общая сумма этих «благ», а также сроки и условия их предоставления.

Впрочем, сроки известны — после формирования нового, коалиционного правительства. Когда оно будет — неизвестно, едва ли раньше, чем через два месяца. К тому же часть оппозиции радикализуется. Следуя последним заявлениям экс-премьера Юлии Тимошенко, значительная часть фракции «Батьківщини» требует отказаться от переговоров с режимом и настаивает на досрочных выборах парламента и президента. Это уже привело к фактическому расколу во фракции, якобы даже к скандалу и хлопанью дверью в исполнении Яценюком. Позиция «УДАРа» и Кличко тоже до конца не ясна. Очевидно, что подобные «разброд и шатание», мягко говоря, не укрепляют оппозицию в борьбе с режимом, а заодно вносят смуту в ряды революционных масс, ждущих на морозе, когда «вожди» что-то решат. А поскольку «вожди», как говорится, «не мычат и не телятся», то активисты сами пытаются решать вопросы, например, об освобождении взятых властью заложников. Это отдельная тема, но отметим, что несостоятельные «вожди» таким образом окончательно девальвируют.

Некоторые европейские чиновники заявляют, что деньги дадут даже не коалиционному, а оппозиционному правительству. О том, что формирование оного без тотальных перевыборов невозможно, в Европе плохо понимают. К тому же не факт, что после всеобщих перевыборов правящая коалиция будет состоять из нынешних оппозиционеров. Да еще нужно учесть, что оппозиция, повторим, особой поддержкой революционных масс не пользуется, и это еще мягко сказано. Похоже, Европа вообще плохо представляет всю глубину украинских проблем.

С условиями предоставления кредитов МВФ и макрофинансовой помощи ЕС тоже более или менее ясно, а именно — ничего хорошего. Насколько можно понять, МВФ пока что не менял свои требования — девальвация гривны, сокращение субсидий и льгот, урезание зарплат бюджетников, резкое повышение тарифов на энергоносители и коммунальные услуги. Чтобы было понятно, речь идет о девальвации гривны на 30%, то есть до 10,5 грн за доллар и ниже. Это вызовет инфляционный скачок и рост цен, включая внутренние цены на энергоносители. Растущий уровень коммунальных расходов на домохозяйство может резко превысить уровень минимальной зарплаты и приблизиться к средней зарплате, которая будет падать в виду указанного урезания.

Хотелось бы посмотреть, как оппозиция предложит майдану такую перспективу во имя торжества революционных идей, которые, кстати, толком до сих пор не озвучены!

В одном из телеинтервью вернувшийся из Мюнхена Яценюк заявил, что пакет западной финансовой помощи якобы составит, как минимум, те же $15 млрд, которые Москва пообещала предоставить в рамках декабрьских 2013 года договоренностей Януковича с Путиным. Но это пока только слова Яценюка. Они не подтверждается ни одним из западных деятелей, высказывания которых крайне неконкретны и туманны.

Но и это еще не все. Едва только Украина все же вознамерится подписать ассоциацию с ЕС и заявит о получении кредитов МВФ, Москва может тут же отказать в дальнейшем от предоставления в рамках обещанного кредита в размере $15 млрд. Причем есть данные, что половина предновогоднего 3-миллиардного транша уже потрачена на «затыкание дыр» прошлого года и поддержку курса гривны, который все равно падает. К тому же, Россия может пересмотреть последние газовые договоренности, вернув стоимость голубого топлива с нынешних 268,5 до 400 и выше долларов за 1000 кубов.

Яценюк озвучил экономический пакет, который якобы компенсирует потери и который, насколько можно понять, обсуждался с Западом.

Прежде всего, названа демонополизация экономики, которая, как справедливо отметил Яценюк, находится в руках нескольких человек. А как оппозиция собирается реализовать это на практике, да еще с ее «неолиберальным счастьем»? Ведь демонополизация — это, в переводе на нормальный язык, экспроприация крупной олигархической собственности. Постановка вопроса правильная. Но каким путем? Легалистическим, через коррумпированную, даже просто криминальную правоохранительную и судебную систему?! Даже не смешно. Олигархи покаются и поделятся? Еще более не смешно. Революционным методом? Это война! Да, полноценная гражданская война, по сравнению с которой нынешнее «бодание» активистов с «Беркутом» на баррикадах есть игра в «Зарницу» в пионерском лагере!

Кроме того, в качестве компенсатора Яценюк предложил развивать собственную добычу энергоносителей, чтобы не зависеть от Москвы, побороть коррупцию, провести налоговую реформу, всячески развивать бизнес, реформировать банковскую систему для удешевления кредитных ресурсов. Все это красивые и правильные слова. Но даже если они когда-нибудь будут реализованы на практике, то эффект будет даже не через месяцы, а через годы. А средства нужны даже не сегодня, а вчера. Иначе — дефолт!

Хотелось бы указать еще на один огромный резерв — вывоз капитала за границу. Если прекратить грабеж страны, то и кредиты не понадобятся. Ведь объемы вывода капиталов за 2 года сравнимы с теми $15 млрд, которые согласилась дать Москва на те же 2 года.

К тому же, приходится в очередной раз обращать внимание на тот факт, что Запад, в частности, Европа абсолютно не понимают, что делать с украинскими авиапромом, ракетно-космической отраслью, судостроением, энергетическим и атомным машиностроением, если Москва откажется от заказов. Ведь эти отрасли ориентированы, в основном, на Россию. Более того, Западу, похоже, это не просто не интересно, но и выгодно, поскольку развал этих отраслей устранит лишних конкурентов.

Здесь и сейчас деньги пока готова давать только Москва. Естественно, под известные политические обязательства. Хотя, в связи с отставкой Кабмина Азарова из Кремля уже звучат голоса о том, что кредитование не будет продолжено, как минимум до тех пор, пока в Украине не появится правительство, которое подтвердит готовность и способность деньги возвращать. Кстати, вполне разумное требование, конечно, если нет других подковерных условий, не известных общественности.

Источник: http://fraza.ua/analitics/06.02.14/187438/kuda_vedut_peregovory_za_spinoj_majdana_.html

Похожие статьи
Что 'здобув' Евромайдан?
Украину лишают кредитной иглы. Будет 'ломка'?
Украинцы будут платить по европейским тарифам
Похороны украинской экономики назначены на июнь
Либерал Яценюк рвет пуповину
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум