Почему Майданы не становятся социальными бунтами ?

23.05.2014 / 05:14
Почему украинцы  начинают революции по социальным мотивам , а их плодами пользуются национальные популисты ? Об этом - в статье Александра Беленького , для ИА (socportal.info). Публикуем с несущественными сокращениями .

2004 год: почему олигархам удалось ?

« Кучмизм - это нищета » , - говорили наклейки « Поры» . «Богатые поделятся с бедными» , - говорил кандидат Виктор Ющенко. Все казалось простым : есть олигархи и бандиты из команды Кучмы , а честные люди , которые добились чего-то своим умом , - в команде «оранжевых».

Социальные аспекты в 2004 году были явно выражены присутствием Социалистической партии Украины Александра Мороза.

Мирный характер Оранжевой революции свидетельствовал , что народ действительно верил в изменения , которые принесет новый Президент. Леонид Кучма также не шел на силовой вариант , пытаясь сохранить стабильность .

Заметьте , в 2004 - м не было агрессии к памятникам Ленину , жителям Донецка и др. .

В конце концов , к власти пришла команда « любых друзив » - бизнесменов олигархически либерального мировоззрения . За несколько лет они проиграли другим бизнесменам - олигархически -криминального характера .

Сами же массы, делавшие революцию на Майдане , нашли чем заняться вне политики. 2005-2008 годы были временем массового кредитования , ипотеки и всего , о чем мечтали люди. Сублимация , выраженная в Оранжевой революции , довольствовалась « пузырем» , который разразился в 2008 году .

2014 : олигархи ждут и выигрывают ?

Протесты 2014 года начинались на совершенно другой основе. Мессии (лидера ) не было . Мало того , все , кто пытался сыграть эту роль , вызвали возмущение .

Мировой кризис показывал : дешевых денег не будет . Лучший результат - «санкции» против чиновников и режим шоковой экономики для населения.

Социальные вопросы не стали ключевыми. Фактически , лозунги Майдана - 2014 были ближе к лозунгам «революции на граните» , чем к лозунгам Оранжевой революции.

Население вышло на борьбу с бюрократически - финансовой монополией не с программой изменений , а с набором мифов. Борьба с Лениным , желание в ЕС ( без понимания этого института ) , «Слава Украине » - лозунги эмоционального направления.

Уже сейчас , через несколько месяцев после Майдана , становится понятно: реформы и изменения - это не лозунги. Это - падение зарплат , рост курса доллара и еще много других аспектов немифичного сознания.

Почему теряется социальный аспект ?

Сила , которая готова , а главное - способна стать фактором социальных изменений пока не состоядась .

Для этого есть несколько причин .

Во-первых , сложность советского наследства . Для одной части Украины СССР воспринимается как пример плохого устройства , а для другой - период Союза ассоциируется с путевками , уважением к жизни простого человека и защитой. Именно поэтому вопрос о свержении "Лениных" следует рассматривать не как агрессию против идеалов справедливости , а как неприятие всего плохого , что ассоциируется с коммунизмом.

Во-вторых , ни одна из « левых» сил не нашли , что предложить предпринимателям ( которые выступали одним из основных источников финансирования Майдана) , наемным работникам сферы услуг и молодежи.

В-третьих , социальный аспект протестных акций приглушается эстетическим фактором и отсутствием четкой картины будущего. « Левые » показали себя как креативщики «хеппенингов» ( англ. Happening - случай , событие. - Ред . ) И коллажей из цитаток (особенно это было видно на акции после избиения студентов 30 ноября) . Однако они не показали себя как стейкхолдеры ( англ. Stakeholder - букв. Владелец доли , в данном случае - лицо, заинтересованное в результатах деятельности общества . - Ред . ) в вопросах борьбы с олигархами или люстрации.

Что делать ? Очевидно , социальные вопросы все четче становиться на повестке дня. Левые силы имеют ряд преимуществ , которые не могут предложить националисты , которые обросли обязанностями перед спонсорами и помощниками. Это - готовность к открытой политике , открытая информации и механизма отзыва депутатов. Это - выработка и пропаганда новой модели экономики , которая будет гарантировать социальную защиту , но не перекладывать налоговое бремя на плечи малого и среднего бизнеса. А главное - левые силы имеют четкого врага - олигархов , которых не любит народ. И они могут себе это позволить
Похожие статьи
Сергей Кузьменко: Запрет левых партий в Украине может привести к социальной катастрофе
Скончалась баба Параска
Чемерис: в Украине прямое олигархическое правление
Евромайдан глазами очевидца
Срочно перевыборы как альтернатива ультраправому радикализму
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум