Эксперты: военный налог может дать обратный эффект

01.08.2014 / 08:22

Эксперты в области экономики считают что принятый 31 июля закон о налогообложении физлиц ляжет на плечи и без того небогатых людей и в лучшем случае не даст необходимый эффект.

Положительно о введении в Украине военного налога высказался лишь один эксперт. «Предложение правильное, будет внесено в парламент — получит полную поддержку. Люди этого хотят, своей официальной причастности», — полагает президент «Союза налоговых консультантов Украины» Леонид Рубаненко.

Все остальные — раскритиковали налоговую инициативу. «Такие методы неуместны. Вместо того, чтобы облегчить налоговое бремя для и без того бедного населения, и обложить налогами крупный бизнес (закрыть для него возможности прятать свои доходы в оффшорах — кстати, таким образом, в бюджет можно собрать в десятки раз больше), все проблемы снова хотят решить за счет людей. Это неприемлемо», — подчеркнул глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Бизнесу не всегда удается вовремя и в полном объеме платить уже действующие налоги, и новые сборы, по мнению экспертов, он может просто не осилить. «Многих предпринимателей сейчас вызывают в районную администрацию и проводят собрания при участии представителей из Пенсионного фонда и Налоговой. Просят бизнес не уменьшать ставки по штатному расписанию и зарплаты своим работникам. Руководители же компаний в ответ сообщают о снижении выручки и о своих потерях, как на кризисе в экономике, так и на военных действиях. То есть государство уже давит на бизнес, что, кстати, запрещено действующим законодательством. А с новым налогом ситуация может еще сильнее осложниться», — уверен управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

Больше всего экономисты опасаются того, что по мере усиления налогового давления зарплаты, которые в нашей стране, и так достаточно активно платятся «в конвертах» еще сильнее уйдут «в тень». «Боюсь, что многие руководители, которые платили людям «в белую», дадут указание бухгалтерам — перевести всех на минимальную зарплату. И в итоге новая инициатива не даст ожидаемого эффекта — поступления в госбюджет не увеличатся», — спрогнозировал Андрей Новак.

Не исключают эксперты и усиления давления на предприятия. «Зарплаты же контролируют органы прокуратуры, они давят на администрации, а те связываются с руководителями компаний и просят сделать авансовым платежом отчисления по заработной плате. Думаю, сейчас усилится влияние прокуратуры на предприятия», — допускает Михаил Можаев.

Источник: .vesti.ua

Похожие статьи
Верховная Рада повысила налоги
Реформы по лекалам МВФ: взгляд из Западной Украины
С 10 Января вредить здоровью уже дорого
Как не платить 'военный налог'
Анатолий Гриценко пророчит октябрьскую революцию
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум