Газпром капитулировал перед Арсением Яценюком

15.01.2015 / 11:22

Транзит российского газа в Европу через Украину будет остановлен. Об этом объявил глава "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с заместителем председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

По сути, российский монополист согласился с угрозами украинского премьер-министра Арсения Яценюка, который неоднократно обещал перекрыть транспорт газа через Украину в Европу, если Россия не выполнит определенные политико-экономические условия.

В частности, в августе прошлого года Арсений Петрович заявил: «… Я сказал о всех инструментах, выписанных Законом. В том числе и остановке любых видов транзитов».

Октябрь: «Но для того, чтобы гарантировать бесперебойный транзит природного газа нашим европейским партнерам нам необходимо подписать соглашения именно с европейскими (а не российскими. – Прим. Ред.) компаниями».

Декабрь: «Остановлено строительство «Южного потока». Так что, дорогие россияне, никуда не денетесь, будете транспортировать природный газ в Европу через Украину. С чем искренне всех хочу поздравить».  

В настоящее время украинская газотранспортная система является основным каналом поставки российского газа его главному покупателю - Евросоюзу. Речь идет об объеме в 63 миллиарда кубометров в год. Всего в 2013 году "Газпром" продал в Европу 161,5 миллиарда кубометров газа. В 2014 году, по предварительным оценкам, объем поставок снизился, примерно, на 10 процентов. Остальные объемы поставляются по газопроводам, идущим через Белоруссию, Турцию и "Северный поток" (по дну Балтийского моря до Германии).

Европа в ближайшие годы планирует создать Энергетический союз и выступать как единый покупатель на мировом рынке газа. "Газпром" будет адаптироваться к этой политике, объявил Алексей Миллер. Но подчеркнул, что проект "Южный поток" теперь окончательно закрыт. И если Европа хочет покупать российский газ, ей придется самостоятельно строить часть газопровода до Турции, куда будет проведен новый российский газопровод взамен "Южного потока".

Похожие статьи
Для Украины льготных цен на газ не будет
Украинского залога за российский газ не будет
Тимошенко рано обрадовалась об изменениях условий поставок и транзита российского газа
Газовый кнут для Украины
Скидка на газ предоставлена только Киеву
 
Инкогнито-3831   | 17.01.2015 / 20:21
ПИдор {*GIRLSIGN*}

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум