Законопроект о спецстатусе Запорожской области, разработанный Советом по экоспецстатусу, собрал 40 000 подписей запорожцев

12.03.2015 / 11:38
12 марта в Запорожье состоялось очередное заседание Совета по экоспецстатусу, ставшего инициатором разработки законопроекта о присвоении Запорожскому региону экологического специального статуса. 

На заседании, координатор Совета Сергей Кузьменко представил общественности обращение в Верховную Раду и к Президенту Украины, подкрепленное подписями 40 000 запорожцев, поддержавших данную инициативу. Сбор подписей проводила инициативная группа, состоящая из запорожских активистов. 

Напомним, что Cовет по экоспцестатсу Запорожья был создан в декабре 2014 г. из депутатов местных советов Запорожской области различного уровня, экспертов, ученых и общественных активистов. 

Во время заседания Совета в гостинице «Интурист», под ее стенами состоялся пикет в поддержку законопроекта, в котором приняли участие члены инициативной группы, собиравшие подписи в его поддержку. Участники пикета держали транспаранты, призывающие поддержать инициативу Совета: «Поддерживаем законопроект о спецстатусе Запорожской области!», «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Экологический спецстатус – это чистый воздух в Запорожье!» «Решение проблем области – это экологический специальный статус!» и другие.
К пикетчикам вышел координатор Совета, народный депутат 2-го и 5-го созывов Верховной Рады Сергей Кузьменко и рассказал, что листы с подписями будут доставлены в Киев. «На следующей неделе собранные вами подписи будут переданы в Верховную Раду, а их копии направлены запорожским народным депутатам и Президенту Украины – заверил собравшихся Сергей Кузьменко – мы сделаем все необходимое, чтобы данная инициатива была поддержана властями как в Запорожье, так и в Киеве». 
Законопроект, презентованный общественности 6 февраля, предполагает существенное расширение полномочий местных советов и увеличение части сборов и налогов, сохраняемых в местных бюджетах. Данный законопроект был разработан членами Совета, с учетом тяжелой экологической ситуации в регионе и должен, по мнению его авторов, положительно повлиять на социально-экономическую сферу Запорожской области. 

«Расширение полномочий местных советов позволит аккумулировать средства и, с учетом специфики региона, направлять их на реализацию экологических, социальных, медицинских и образовательных программ. Кроме того, данная инициатива даст возможность обеспечения надбавок к пенсиям, стипендиям и заработным платам жителям региона» - заявил координатор Совета Сергей Кузьменко. 

«Концентрация промышленных и энергетических предприятий в области имеет ряд преимуществ для области, но также есть и определенные негативные последствия для ее жителей, – комментирует ситуацию член Совета по экоспецстатусу и депутат Запорожского городского совета Зинаида Гальчинская, – Наша задача – обеспечение их безопасности и защита интересов. О спецстатусе речь идет уже 12 лет, но только сейчас мы смогли сдвинуть этот вопрос с мертвой точки». 

«В период социально-экономического кризиса, который переживает Украина – заявил член Совета по экоспецстатусу Запорожья, кандидат технических наук, профессор Игорь Ерохов – нужны рецепты решения острых проблем экономики, социальной и экологической сферы. Именно такой рецепт мы и разработали. Такой, который позволит области обеспечить жителям достойное финансирование медицины, образования и социальной сферы».

 
Похожие статьи
Более сорока тысяч подписей запорожцев в поддержку инициативы Совета по экоспецстатусу доставлены в Киев
Запорожцы просят поддержать законопроект о спецстатусе региона на сессии горсовета
Законопроект о спецстатусе Запорожской области поддержали в Мелитополе
В Запорожской области усиливается движение за экоспецстатус региона
Запорожцы в Киеве требуют от народных депутатов принять законопроект о спецстатусе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум