По упрощенному варианту президента Украины снимать не конституционно

15.09.2009 / 12:16

Конституцционный Суд Украины принял решение, фактически отменяющий действие принятого недавно закона об упрощенной процедуре импичмента президента. Название закона - "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины". 

Согласно закону, специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении Президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Потом вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной Рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении Президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной Рады об обращении в Конституционный суд для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для того, чтобы он определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях Президента. По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях Президента признаков государственной измены или иного преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной Рады о прекращении процедуры импичмента.


По мнению аналитиков, такое решение может стать пробным камнем в раскладе сил в КСУ наканкне президентских выборов, когда ожидается массовая подача исков, просьб разъяснить отдельные положения Конституции, и так далее. Некоторые полагают, что в планах команды Виктора Ющенко могут быть планы либо срыва выборов, либо признания их недействительными.

С другой стороны, решение КСУ может выглядеть как уступка ныне действующего президента по малозначимого на настоящее время вопросу с тем, чтобы решения по вопросам,. имеющим гораздо большую значимость, выглядили бы объективными.

Похожие статьи
Целый год Верховная Рада работала не по Конституции!
Вступили в силу новые правила выборов Президента Украины
Ющенко получает откаты от "РосУкрЭнерго"
Янукович подписал закон о выборах
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум