Зарубежные эксперты не разделяют радость Тимошенко

17.09.2009 / 14:14

Украинской экономике еще далеко до выздоровления.

На этом настаивает аналитик британской исследовательской группы Economist Intelligence Unit Анн-Луиз Гаггер в интервью Радио Свобода

"Взгляните на последние экономические данные. С лета есть определенное улучшение, например, промышленное производство возросло, но сокращение украинской экономики было очень масштабным. Например, ВВП во втором квартале сократился на 18 процентов, поэтому украинская экономика в очень плохом состоянии", - обратила внимание Анн-Луиз Гаггер.

"Хотя есть определенные позитивные сигналы, они не свидетельствуют о быстром восстановлении. Например, мы ожидаем, что в следующем году ВВП Украины вырастет лишь на один процент", - развеяла оптимизм Юлии Тимошенко британский эксперт.

На вопрос, продолжит ли МВФ сотрудничество с Украиной, аналитик ответила:

"Мы ожидаем, что это сотрудничество продолжится. В то же время есть риск, что последующие транши могут отложить. Новый транш должен быть в ноябре, но его могут задержать. Но все же мы ожидаем, что он поступит еще в этом году".

По мнению Гаггер, политические проблемы, которые переживает Украина, лишь усугубляют ее экономические трудности.

"Из-за приближения выборов трудно поднимать тарифы на газ для населения, чего требует МВФ. Очевидно, что это очень чувствительный политический вопрос. В сентябре это решение отложили, но, похоже, что, учитывая важность продолжения сотрудничества с МВФ, украинская власть таки готова пойти на это с октября", - сказал он.

Кроме того, аналитик прогнозирует дальнейшее снижение курса гривны.

"Мы ожидаем, что гривна будет довольно шаткой. В августе - начале сентября курс пошел вниз и вероятно, что такая тенденция продолжится... Но мы ожидаем, что валютный курс стабилизируется в следующем году, когда улучшится ситуация на мировых рынках, в частности относительно цен на металл", - сказал она.

Гаггер также ожидает, что уровень безработицы в следующем году "будет измеряться двузначной цифрой, то есть, будет высоким, а с 2011 года начнет сокращаться большими темпами".

"В 2011-м, стоит надеяться, что украинская экономика будет быстрее выходить из кризиса", - заронила луч надежды специалист из туманного Альбиона.

Похожие статьи
Либерал Яценюк рвет пуповину
Аналитики Эрсте Банка: потребительское настроение ухудшилось
Россия пошла навстречу Украине
Экономисты не советуют Украине вступать в ЕС
Украина-Россия, газовый вопрос
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум