Социалистам на выборах бояться нечего

27.10.2009 / 18:47

Зачем социалистам президентская кампания? Почему не состоялся ожидаемый многими скандал на съезде СПУ? С чем кандидат в президенты идет на выборы? Об этом корреспондент "ЗЗ" спрашивал делегата XV съезда Социалистической партии Украины, первого секретаря Запорожского областного комитета СПУ Валерия Кузнецова.

Корр.: Валерий Александрович, какие вопросы обсуждались на Съезде, прошедшем 25 октября?

Основным вопросом было выдвижение кандидата в президенты Украины от Соцпартии. Предварительно этот пункт рассматривался на Политсовете партии, где было принято решение рекомендовать Съезду выдвинуть кандидатуру Александра Мороза от СПУ на президентских выборах.

Корр.: Были другие предложения?

Был вопрос по Валентине Петровне Семенюк-Самсоненко, она сказала, что выскажет свою позицию на Съезде. Ее кандидатуру поддерживала делегация из Днепропетровска. Я считаю, что вопрос поставлен правомерно в рамках устава Соцпартии Украины и внутрипартийной демократии. 268 человек из присутствующих 420 отдали свои голоса за Председателя Соцпартии Украины Александра Мороза при выдвижении кандидата в президенты от СПУ. 30 человек высказались против. В дальнейшем голосовании не было необходимости.

Валентина Петровна подошла к трибуне и сказала: «Спасибо всем, кто голосовал за Мороза и тем, кто поддерживал меня». Она заявила, что будет выполнять решения партии. Нужно заметить, что присутствующие журналисты явно ожидали скандала, а когда он не состоялся, на лицах некоторых из них явно читалось разочарование. "Не дождетесь", - сказала Валентина Петровна с трибуны Съезда по этому поводу.

Корр.: Обсуждался ли вариант поддержки СПУ Сергея Тигипко в качестве кандидата в президенты?

В.К.: Такой вопрос даже не возникал. Те, кто в свое время выступал за такую поддержку, считают это своей большой ошибкой, о чем они заявили на Съезде. В частности, об этом говорили делегаты из Закарпатья.

У нас с ним диаметрально противоположные взгляды. Тигипко выступает за сильную президентскую власть, мы – за парламентско-президентскую республику. Тигипко считает, что земля должна быть товаром. У нас иное мнение по этому вопросу. Он считает, что государственное вмешательство в экономику страны, особенно во время кризиса, должно быть минимизировано. Мы же говорим, что государство должно контролировать стратегически важные отрасли: энергетику, транспорт, связь, и тому подобное. И роль государства в урегулировании кризиса должно возрастать, об этом говорит история. Если бы мы поддержали Сергея Тигипко, нас бы не поняли наши избиратели.

Корр.: Известно, что Съезд омрачила трагедия. Расскажите о ней подробнее.

В.К.: При рассмотрении вопроса о назначении представителя кандидата в президенты Украины в Центральной избирательной комиссии стало плохо секретарю Политисполкома партии Михаилу Мельничуку. Именно он рассматривался как человек, который должен был представлять интересы Александра Мороза в ЦИКе. Тут же вызвали врача, но медицина была бессильна. Михаил Васильевич скончался от сердечного приступа.

Корр.: Известно, что Михаил Мельничук в числе прочего занимался вопросами финансирования партии. Не скажется ли его кончина на материальном обеспечении работы СПУ?

В.К.:Безусловно, это тяжелая утрата для нас всех. Что касается финансирования, то Соцпартия найдет выход.

Корр.: Какие еще вопросы обсуждались на Съезде?

В.К.: Была утверждена Программа кандидата в президенты от СПУ, приняли решение о создании общественно-политического объединения в поддержку Александра Мороза. Туда вошли: СПУ, "Всеукраинский союз женщин "За будущее детей Украины", "Дети войны", "Союз молодых социалистов", "Союз владельцев земельных паев" и ряд других организаций.

Корр.: Какие наиболее значимые положения программы Александра Мороза вы бы отметили?

В.К.: Программа кандидата в президенты от СПУ не расходится с Программой Соцпартии Украины «Справедливая Украина». То, что особо запомнилось – Александр Мороз подметил, что все кандидаты в президенты обещают народом то, что исполнить не в состоянии, будучи на этой должности. Любой из них, придя к власти, будет добиваться больших полномочий для себя. Для этого потребуется менять Конституцию, что абсолютно бессмысленно. Беда не в том, что нынешняя Конституция несовершенна, а в том, что ее не исполняют. Также точно не будут исполнять и вновь принятую.

Была еще раз обозначена позиция Соцпартии по земельному вопросу. Она заключается в том, чтобы если и продавать землю сельскохозяйственного назначения, то только государству через земельные банки. Земля не может выходить на вторичный рынок.

Не секрет, что земля по серым схемам перешла в руки отдельных лиц. Согласно программе Мороза, ее изымать не будут, но она будет считаться в аренде, и ее нельзя продать никому, кроме как государству, как это уже говорилось. Я считаю, что земля является краеугольным камнем в безопасности Украины.

И третий момент, мы считаем, что должна быть введена почасовая оплата труда. Соотношение минимальной и максимальной зарплаты должно составлять 1:10 для предприятий и учреждений всех форм собственности.

Корр.: Во время съезда Александр Мороз дал пресс-конференцию, где он, в частности заявил, цитирую УНИАН: «Кандидат от Социалистической партии Украины ни в коем случае не поддержит Юлию Тимошенко на выборах Президента Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Социалистической партии Украины, об этом заявил сегодня лидер СПУ Александр Мороз на пресс-конференции в Доме кино.

А.Мороз подчеркнул, что если во второй тур президентских выборов выйдет Ю.Тимошенко, то её кандидатуру СПУ "точно никогда не поддержит".

По словам А.Мороза, "именно поэтому сорвались переговоры с левым блоком Петра Симоненко и Сергеем Тигипко - чтобы социалисты не оказались втянутыми в чужую игру". Что имел в виду Александр Александрович?

В.К.: По Блоку левых сил, он объективно играет в пользу Тимошенко, желая или не желая того.

А что касается Сергея Тигипко, то есть опасения, что он во втором туре поддержал бы Юлию Тимошенко, и как тогда бы мы выглядели?

Корр.: Какова целесообразность участия социалистов в президентских выборах, ведь очевидно, что кандидат от СПУ не выйдет победителем в них?

В.К.: В нашей концепции сказано, что целью участия Соцпартии Украины в президентской кампании является создание предпосылок для успешных парламентских выборов и выборов в местные органы самоуправления.

Корр.: Но это в определенном смысле риск. Если Александр Александрович наберет меньшее количество голосов, чем мы ожидаем, не ухудшит ли это условия для СПУ в выборах в Верховную Раду?

В.К.: А неучастие в выборах? Дело в том, что на сегодняшний день мы не говорим о победе в президентской кампании. Но за прошедшие два года, когда путем подтасовок и фальсификаций на выборах осенью 2007 года мы не попали в парламент, партийные организации провели определенную работу на местах, в том числе, и в Запорожской области.  Это связано с детьми войны, с общежитиями, и со многим другим. Посмотрим, насколько мы эффективно или неэффективно работали. Критерием нашей работы являются оценка людей. Поэтому ни на президентских, ни на парламентских выборах, на мой взгляд, социалистам нечего бояться.

И, кстати, хочу обратить внимание по поводу фальсификаций. Если помните, после инспирированных Ющенко выборах 2007 года мы говорили о том, что было сфальсифицировано больше миллиона голосов. Так вот, после составления ЦИК списка избирателей на эти выборы, оказалось что имеющих право голосовать примерно на миллион меньше, чем было в 2007 году.

Спрашивал Александр Велихов

Похожие статьи
Социалисты выдвигают своего кандидата в президенты?
Александр Мороз - кандидат в Президенты от Соцпартии Украины
'Кинул' ли Мороз Симоненко?
Запорожские социалисты сделали свой выбор
Социалисты взяли паузу
 
Вася   | 29.10.2009 / 14:23
Пан "соцмалист" - бороться за социальніе и человеческие права можно в любом возрасте и в любом статусе. И насколько я знаю, Мороз и борется за права и пишет мемуары одновременно. Ну и что-то мне лично не понятно, где СПУ и где Мороз? Неужели они сейчас раздельно? Или, возможно вы настолько в себя влюбленны, что если вы не член СПУ то и социалистов то не существует?
соцмалист   | 29.10.2009 / 13:12
Валера! Идите вы вместе с Морозом на пенсию и пишите мемуары в стихах"Як я просрав СПУ-досі і сам не пойму!"

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум