Эмигранты из Запорожья выбрасываются на чужбине из окон

15.03.2010 / 18:08

Суицид семьи Сергея Серых из Запорожья в Глазго потрясло Великобританию. Местные СМИ провели свое расследование и выдвинули несколько версий произошедшего.

По предварительной версии полиции, семья не выдержала стресса и отказа в политическом убежище, и потому совершило самоубийство.

Британское издание «The Daily Mail» провело собственное расследование, этого самоубийства и опубликовало материал в последнем воскресном выпуске.

Сам Серых, уроженец Запорожья, говорил, что прежде был русским тайным агентом, и однажды разоблачил заговор с целью убийства британской королевы. Он также боялся КГБ, и считал, что его убьют его вместе с семьей, если они вернутся на родину в Украину.

«Безусловно, у Серых не все было в порядке с психикой. Но кто его преследовал - порождения его параноидального бреда или более реальные враги - не столь уж очевидно», - пишет газета. После переезда в Лондон семья Серых жила далеко не бедно.

Корреспондентам удалось выяснить о биографии Серых немного: его полный тезка служил в российской армии в Псковской области с 1994 по 1996 год. В 2000 году Серых объявляется в Канаде, там он жил в пригороде Торонто Норт-Йорк вместе с женой Татьяной, которая была старше его на 12 лет, и ее детьми - Степаном и Кариной Кряжевой, которой теперь 23 года. В октябре 2005 года Серых и его семья получили в Канаде статус «лиц, подлежащих защите». Их канадские знакомые утверждают, что семья исповедовала индуизм и нигде не работали, но «психологически»лечили людей.

По словам источника издания, они внезапно покинули Канаду после того, как Серых отказали в гражданстве и он начал уверять, что его жизнь в опасности.

В то же время, проживающая в Москве падчерица Серых Карина говорит, что потеряла контакт с родными, когда те покинули Канаду.

«Не хочу об этом говорить. Кое-что в этом правда, кое-что неправда», - неохотно прокомментировала она психическое состояние отчима и его утверждения относительно спецслужб.

По словам хозяина квартиры, которую семья снимала в Лондоне в районе парка Уэмбли за 1250 фунтов в месяц, Виталия Александровича, Серых был добрым и эрудированным человеком, хотя и слегка психически неуравновешенным.

Он также сообщил, что Серых просил убежища не по финансовым мотивам, а утверждал, что за ним охотятся российские и украинские спецслужбы, так как он знал, кто убил Литвиненко.

Впрочем, другой взгляд на это самоубийство у The Guardian. По их мнению, этот суицид проливает свет на ужасную судьбу иммигрантов в Великобритании.

Как сообщает издание, перед прыжком эти люди были вынуждены вышвырнуть из окна большой шкаф, чтобы разорвать «антисуицидальную» сетку, укрепленную снаружи здания. Следовательно, власти считали, что многие жильцы дома хотят от безысходности покончить с собой, полагает The Guardian.

По данным издания, претендентов на убежище лишают самых элементарных прав человека: вместо денег им выдают талоны на продукты, потенциальным беглецам отказывают в свободе передвижения, запирая в специальных центрах заключения. Им создают невыносимые условия, выходом из которых многие видят – суицид.

Источники: Mobus.com, еженедельник 2000

Похожие статьи
Борис Березовский повесился?
Экс-майор Мельниченко: за мной стоят влиятельные люди
Ющенко рассказал о своих ценностях и пакует чемоданы
ТРЕБОВАНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ ВИКТОРУ ЮЩЕНКО
СБУ решительно отвергает сообщения о том, что Ющенко 'пакует чемоданы'
 
Инкогнито-3728   | 17.03.2010 / 00:53
Психи из Запорожья кончают жизнь самоубийством на чужбине... {*HOSPITAL*} Не думаю, что его бы у нас вылечили...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум