ЗАПОРОЖСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

02.02.2006 / 18:03

Краткие итоги визита Президента в Запорожье

Ющенко и Богуслаев на Мотор-СічіВчера, 1 февраля, Запорожье с рабочим визитом посетил Президент Украины Виктор Ющенко. Он посетил такие промышленные гиганты, как «Мотор-Сич» и «Запорожсталь», встретился с представителями крупного и среднего бизнеса Запорожья. Основной целью поездки стала выработка совместных действий промышленников и власти, направленных на минимизацию негативных последствий повышения цен на газ. Из слов Гаранта явно следовало, что поводов для паники у промышленников нет и ситуация вовсе не плачевная. А вот новости для рядовых потребителей Виктор Андреевич привез далеко не такие утешительные.

Собственно, после нескольких часов общения Президента с запорожским директоратом у журналистов, слушавших в большинстве своем выступления высокопоставленных участников «нарады» посредством динамиков, выставленных в холле заводоуправления «Запорожстали», могло сложиться впечатление нереальности происходящего. В победных рапортах Виктор Андреевич явно переусердствовал и договорился до «строительства ядерных заправок», добычи энергоносителей из недр черноморского шельфа, а также эксплуатации газовых и нефтяных шахт на территории Украины (и Запорожской области), добыча из которых была прекращена еще в 70-е и 80-е годы минувшего столетия. Слава Богу, до проекта Нью-Васюков дело не дошло, но в целом Остапа явно понесло.

Основным результатом визита можно назвать начало некоего «запорожского эксперимента», направленного на использование запорожскими предприятиями новых энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии. Для этого необходимо привлечение иностранных инвесторов, предварительные договоренности с которыми у многих руководителей заводов уже имеются. По мнению последних, инвесторов могла бы привлечь возможность самим распоряжаться газом и электроэнергией, которые будет сэкономлены в результате использования новых технологий. Гарантии таких возможностей для инвесторов может предоставить только государство, если смягчит налоговый пресс для предприятий, участвующих в эксперименте. Разумеется, предполагается, что, потеряв на начальном этапе эксперимента определенную часть поступлений в бюджет, государство сможет компенсировать эти потери в будущем, когда пущенные в эксплуатацию технологии окупят себя и начнут приносить дополнительную прибыль, как предприятиям, так и государству. Зарубежные примеры такого сотрудничества промышленников и власти приводились в изобилии - от Соединенных Штатов до Мозамбика. И хотя в среду все происходившее не выходило за рамки высказывания мнений, внесения предложений и просто фантазирования, Виктор Ющенко пообещал, что в той или иной степени реализация озвученных проектов будет начата уже «через несколько недель». Так и родилось на глазах у присутствующих рабочее название проекта - «Запорожский эксперимент».
Теоретически успешность этого эксперимента имеет непосредственное отношение к большинству жителей нашего индустриального города. Ведь большинство из них работает на этих самых предприятиях, а введение более благоприятного промышленного климата в регионе позволит руководству заводов повысить заработную плату рабочим, усилить заводскую социальную базу и т.п. Однако Президенту и Кабинету министров даже при всем желании нелегко будет обеспечить все необходимые условия, на которых настаивают запорожские промышленные боссы. Ведь среди этих условий, например, есть отмена единого энергетического тарифа на всей территории страны и введение тарифа дифференцированного. То есть, ценовая политика в энергетической сфере в отношении каждого предприятия должна вырабатываться индивидуально, в зависимости от специфики производства. Например, у нас городе есть предприятия, в себестоимости продукции которых значительный процент занимает стоимость энергоносителей. И повышение цен на электроэнергию, газ и прочее, конечно, негативно сказывается на конкурентоспособности производителей. На «нараде» был даже приведен пример одной из канадских компаний, которая сегодня, оказавшись в аналогичных неблагоприятных условиях, готовится переносить свои производственные мощности за океан - в Исландию и Южно-Африканскую республику. Однако мы отвлеклись. Проблема тарифов на внутреннем рынке энергоносителей напрямую связана с болезненными вопросами распределения бюджетных средств между регионами. А этот вопрос выходит далеко за рамки экономических проблем. Это уже большая политика. Наверное, еще долго низкий уровень политической корректности в Украине будет допускать разжигание «межрегиональной розни» по оси «доноры- дотационные». За примером подобной некорректности далеко ходить не надо. Автор этих строк сам твердо убежден, что дотирование западных областей страны за счет благополучия запорожского индустриального региона - это просто экономический геноцид.
Но, как говорится, поживем - увидим. Ведь факт остается фактом - Президент публично пообещал развернуть «запорожский эксперимент» уже в ближайшем будущем, мы, журналисты, записали это для вас, уважаемые читатели, а вы прочли и запомнили.
Теперь о неприятном. По окончании встречи президента с промышленниками Виктор Ющенко на прямой вопрос о возможности подорожания газа для населения ответил утвердительно. И хотя до конца нынешнего отопительного сезона на изменение цены «голубого топлива» для населения, так сказать, введен мораторий, в будущем эта цена обязательно повысится и для нас. Что не совсем понятно при наличии собственного газа в объемах, позволяющих удовлетворить бытовые нужды населения. Возможности задать этот вопрос Президенту в эту среду не было возможности ни у кого - Виктору Андреевич опаздывал на самолет и уделил журналистам, дожидавшимся пресс-конференции почти 9 часов, лишь несколько минут. Поэтому нас остается только констатировать следующие факты. В ответ на «варварские» действия России, Украина готовится ответить тем же в отношении… своих граждан. Может быть, у меня несколько больная фантазия, но выглядит это так, как будто «газовую войну» с Россией выиграла Украина, а контрибуцию будет платить украинский народ. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что Президент твердо обещал: повышению цен на газ для населения будет предшествовать социальная помощь гражданам в виде компенсаций, укрепления социальных услуг и т.п.

В завершение хочется отметить, что в рамках данного визита Президента состоялось обсуждение предложений в области энергосбережения, экологии, экономики, медицины, в коммунальной сфере. Обсуждение данного пакета предложений, в некотором смысле, протекало не в основном русле прошедшей «нарады». Эти предложения были подготовлены запорожскими специалистами из Социалистической партии Украины. Их делегацию на встрече с Президентом возглавлял специально приглашенный для этого первый секретарь областного комитета СПУ Сергей Кузьменко. Его мнение, которое мы приводим ниже, также несколько отличалось от основных позиций, занятых участниками совещания:

- Несмотря на то, что Президент, в основном, согласился с аргументацией выступавших специалистов и дал «зеленый свет» масштабным нововведениям в обсуждаемых сферах, данная встреча наглядно продемонстрировала принципиальную разницу между социалистическими и либеральными подходами к экономике. Президент много говорил о «несправедливости» самых различных тарифов - энергетических, коммунальных и т.д., но он так и не сказал ни слова о «справедливом» тарифе на самый важный ресурс - рабочую силу. И добиваться «справедливых цен» на остальные товары, не установив аналогичную цену на этот товар ? значит проводить антисоциальную политику. Из позитивных результатов хочу особенно отметить, что предложения специалистов Соцпартии в области охраны
окружающей среды, обсуждавшиеся ранее с первым заместителем губернатора, а также во время визита, получили высокую оценку и лягут в основу новой областной государственной экологической программы.

Владимир НОСКОВ
Фото Александра ПРИЛЕПЫ
Похожие статьи
АЛЕКСАНДР МОРОЗ КАК НАДЕЖДА ЗАПОРОЖСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ЗАПОРОЖЬЕ - ЗАКОУЛОК ИСТОРИИ ИЛИ ДВЕРЬ В БУДУЩЕЕ?
Владимир Путин обсудил проблемы сотрудничества в церковной сфере с Виктором Ющенко и Блаженнейшим Митрополитом Владимиром
В Запорожье Ющенко показал свой уровень
ПРОРЫВ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум