ПРОРЫВ

05.04.2005 / 11:21

Ровно две недели проходили акции протеста у стен облгосадминистрации против кадровой политики губернатора Юрия Артеменко. Отказавшись реагировать на здравые требования сил, поддержавших Виктора Ющенко в его борьбе за президентское кресло, а также рядовых жителей Запорожья, Юрий Артеменко продолжает проводить политику, идущую в разрез с предвыборными обещаниями о строительстве честной и дееспособной власти. Можно констатировать, что властная конструкция в области выстроена по принципам клановости. В связи с этим на последнем митинге на площади Фестивальной 25 марта 2005 года было принято решение завершить акцию у стен Запорожской облгосадминистрации и перенести ее в г. Киев. Провести в столице пикет у стен Секретариата Президента, обратиться непосредственно к В. Ющенко с посланием, в котором осветить ситуацию, сложившуюся в области, а также передать обращение с собранными подписями жителей области. Простояв с 8-ми часов утра до 12-30, совершенно неожиданно пикет достиг своей цели - к запорожской делегации вышел сам Президент и уделил внимание проблематике акции.  Чтобы выяснить, о чем шла речь в разговоре с Виктором Ющенко, наш корреспондент Юрий Литвинов взял интервью у руководителя поездки Василия Душного и ее организаторов и участников Сергея Осмоловского и Сергея Волкова.
Корр. - Василий Яковлевич, вы были руководителем пикетов в Запорожье и у стен Госсекретариата в Киеве, организовывали эти акции, расскажите, какие цели Вы перед собой ставили и каких результатов добились?
В. Душный - Первоначально, когда мы две недели пикетировали облгосадминистрацию здесь в Запорожье, мы собирали подписи против кадровой политики нового губернатора, так как все проведение кадровой политики нового губернатора Артёменко - это была явная компрометация Президента и нового правительства. После того, как в течение двух недель к нам ни кто не вышел и не осведомился о наших требованиях, было принято решение перенести акцию в Киев.
С. Волков - Мы протестовали против кадровых назначений, потому что кадровые назначения, которые были произведены в областную государственную администрацию, не учитывали интересы партии «Батьківщина», УРП «Собор» и СПУ. При власти на руководящих должностях остались люди, которые активно поддерживали во время избирательной кампании, при этом нарушая закон, старую власть. Это касается в частности Александра Сина. Мы поняли, что правды можно добиваться только в столице.
Корр. - Какие действия планировалось провести у здания Госсекретариата?
С. Осмоловский - Мы планировали устроить пикет и передать обращение жителей Запорожской области и коалиции «Сила Народа», в которую входят известные всем партии, а также СПУ.
Корр. - В какой мере были реализованы намерения?
С. Волков - На сто процентов! Что нас более всего удивило, в отличие от Артеменко, Президент Виктор Ющенко лично вышел к пикетирующим.
Корр. - Каково было содержание разговора с Виктором Андреевичем?
В. Душный - Встреча с Президентом оказалась очень плодотворной, и мы добились ожидаемого результата. Ющенко уделил нам около 15 минут времени, в течение которых мы обговорили то, что происходит в нашем регионе, какую кадровую политику ведет новый губернатор. Виктор Андреевич был сильно удивлён в том плане что, за две недели нашей акции в Запорожском регионе к нам никто не вышел, никто из руководителей не поинтересовался нашей акцией, после чего он дал срочное указание своему помощнику связаться по телефону с губернатором Артёменко. Мы рассказали Президенту, что цель нашей поездки в Киев - это в первую очередь защита от акта дискредитации самого Президента и нового правительства. Я лично передал П
резиденту те подписи жителей Запорожского региона, которые у нас имелись, после этого мы пообщались с ним по назначенным заместителям главы Запорожской областной государственной администрации. Был поднят вопрос о том, что один из заместителей губернатора Александр Чинсанович Син пережил уже пять предыдущих губернаторов и сегодня до сих пор находится у власти. На это Президент ответил, что это недопустимо, и что он перед смертью своей матери поклялся в том, что ни один из старых чиновников, ни один из тех руководителей, которые были на том или ином посту при старой власти, сегодня не должен оставаться в структурах управления. После чего Президент связался с губернатором.
Корр. - Как Вы оцениваете шанс на то, что встреча губернатора с представителями коалиции все-таки состоится, и какие надежды Вы возлагаете на эту встречу?
В. Душный - Встреча должна была состояться в пятницу до 10:00. Мы должны были выработать совместную концепцию, прийти к единому мнению, сесть за стол переговоров. Но от нашего губернатора не поступило никаких предложений.
С. Осмоловский - По официальной информации Артеменко даже не появился на работу (в пятницу 1 апреля - корр.), в обладминистрации нам сказали, что он должен сегодня встретиться с Виктором Андреевичем Ющенко, а самолет, на котором он вылетает, отправляется в 11:30 из Днепропетровска, поэтому его в этот день уже не будет. Может, конечно, есть какие-то другие причины его отсутствия, но я не думаю, что он смог бы проигнорировать личную встречу с Президентом. Но можно констатировать факт, что встречу с представителями коалиции он уже точно проигнорировал вопреки наказу Виктора Андреевича.
В. Душный - Встреча Артеменко с Президентом была запланирована заранее. С Виктором Андреевичем мы говорили о том, что Артеменко с нами встретится до поездки, и на встрече с ним уже будет иметь какой-то результат. Таким образом, можно констатировать, что наш губернатор игнорирует не только встречи с союзниками Президента, но и его устные приказы, а они были даны в моем присутствии. В 14:00 в Киеве встреча Ющенко и Артеменко состоялась, они должны были решать вопросы по о. Хортица и по строительству мостов. Но мы не знаем обговаривались ли на этой встрече те вопросы, которые были переданы нами Президенту.
С. Волков - Дело в том, что та политика, которую ведет Юрий Анатольевич, в общем, то направлена на натуральную контрреволюцию и, к сожалению, в отсутствие этой встречи мы не знаем, что будет рассказано Президенту. Тем более, учитывая интервью Артёменко на телевидении и радиоканалах, где он довольно негативно отзывается о нас и называет кем угодно, только не участниками «помаранчевой» революции, то я думаю, что доходить до Президента будет только негативная информация о нас и наших действиях.
Корр. - А все-таки, какую цель преследовала акция: изменить кадровую политику губернатора или же требовалась его отставка?
В. Душный - Основная цель пикета и здесь, в Запорожье, и в Киеве была против кадровой политики губернатора в Запорожье, но после явно показанного им пренебрежения к нам, с этого момента мы вынуждены требовать его отставки. Тем более, что он не сложил с себя депутатские полномочия и одновременно совмещает две руководящие должности.

Мы передали вам полученную информацию из рук участников пикета, а Вам уже делать выводы и анализировать сложившуюся ситуацию. Можно конечно долго спорить о причине сложившегося противостояния между социалистами и губернатором Юрием Артёменко, но не увидеть здесь твёрдых и решительных действий со стороны областного комитета Соцпартии невозможно. Это очередной раз доказывает, что у социалистов слова не расходятся с делами и это заметно по многочисленным фактам активной деятельности СПУ, и в частности их решительного протеста по отношению к кадровой политике Артеменко.

Похожие статьи
ЗАПОРОЖЦЫ СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ
Пресс-релиз совместной пресс-конференции запорожских региональных организаций СПУ, УРП «Собор», представителей партии «Батьківщи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
ОБЪЯВЛЕНИЕ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум