Пресс-релиз совместной пресс-конференции запорожских региональных организаций СПУ, УРП «Собор», представителей партии «Батьківщи

05.04.2005 / 11:15

image
Проработав на посту председателя Запорожской областной государственной администрации 2 месяца, Юрий Артеменко приложил немало усилий, чтобы сразу же заработать себе оппозицию в лице союзников по «оранжевому» лагерю: СПУ и членов коалиции «Сила народа» - БЮТ. Проигнорировав указания Президента по поводу квотирования мест в аппарате управления между союзниками, Артеменко оставляет в должности заместителя председателя ОГА Александра Чинсановича Сина, для которого Юрий Анатольевич становится уже шестым «шефом». Также «призвав варягом» бывшего коммерческого директора Украинского промышленно-инвестиционного консорциума «Металлургия» Анатолия Головко, новый губернатор дал повод к появлению разговоров о своей связи с «кланом» Порошенко-Григоришина и фактически опять же разошелся с позицией Президента по отделению «бизнеса от власти». Все это не могло не вызвать активного протеста как у политических сил области, так и рядовых жителей.
28 февраля 2005 года состоялась совместная пресс-конференция представителей Социалистической партии Украины, партии «Батьківщина» и УРП «Собор», на которой было выражено возмущение кадровой политикой Артеменко, а также озвучено решение начать активные действия по недопущению вхождения во власть людей,  дискредитирующих Президента.
Уже 11 марта состоялся первый митинг у стен облгосадминистрации, на котором было принято решение об установлении стационарной палатки-пикета по сбору подписей против кадровой политики губернатора.
С 15 по 25 марта стояли палатки, и шел активный сбор подписей. За этот период состоялось два митинга (18 и 25 марта). Но ни разу за весь период проведения акций протеста никто из руководства обладминистрации не посчитал нужным пойти на контакт с протестующими. Потому на последнем из митингов было принято решение обратиться непосредственно к Президенту и провести пикет в Киеве, у здания Госсекретариата.
31 марта запорожская делегация в составе почти 50 человек вышла добиваться правды на знаменитую ул. Банковую. К удивлению всех участников пикета, в отличие от запорожского губернатора, к ним вышел Президент Виктор Ющенко. Протестующим Виктор Андреевич уделил более 15 минут, за которые ему в письменном виде была дана объективная информация по ситуации в Запорожской области, кадрам, подобранным Юрием Анатолиевичем, а также многочисленные подписи жителей города и области под обращением к Президенту Украины с просьбой разрешить «проблему запорожской власти».
Конфликт в Запорожье стал разрастаться, он перешел из фазы незначительного локального события в событие государственного масштаба. Уже на сегодняшний день борьба против кадровой политики губернатора Юрия Артеменко переросла в борьбу против косметической замены одного клана в запорожском регионе (Медведчука-Суркиса) на другой - клан Порошенко-Григоришина,
Областные организации СПУ, УРП «Собор», представители партии «Батьківщина» решительно заявляют, что выступают и будут выступать за полную и безоговорочную реализацию предвыборного лозунга Виктора Ющенко об отстранении любых кланов от власти!
Эксклюзивные фото из Киева и комментарии участников «киевской» акции можно получить на открывшемся недавно сайте [url=http://www.zerkalo.net.ua]www.zerkalo.net.ua[/url]
Пресс-служба Запорожского ОК СПУ.

Похожие статьи
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ПРОРЫВ
ЗАПОРОЖЦЫ НАСТАИВАЮТ НА ОТСТАВКЕ ГУБЕРНАТОРА
ЗАПОРОЖЦЫ СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум